Тошнота на ранних и поздних сроках беременности: причины и лечение

Токсикоз (гестоз) — состояние при беременности, возникающее из-за отравления различными вредными веществами, образующимися в женском организме при развитии плода. Основным симптомом токсикоза является тошнота, которая может проявляться в разные периоды. Естественно, будущие мамочки переживают, является ли это состояние нормальным, когда его ожидать и какие методы борьбы с ним имеются в современной медицине.

Причины

Организмы всех женщин очень разные, поэтому тошнота и рвота — далеко не постоянные и неизменные спутники беременности. Кто-то весь срок ходит без намека на токсикоз, а кто-то первый триместр (или последний) не выходит из туалета и чувствует себя отвратительно. Все дело в том, что разные женские организмы неодинаково реагируют на гормональный всплеск, которым характеризуется формирование новой жизни. Основными причинами тошноты при беременности являются:

  • гормоны прогестерон, пролактин, хорионический гонадотропин;
  • наследственность: если мать страдала от токсикоза, большая вероятность того, что ее дочь также будет подвержена этому болезненному состоянию в период вынашивания малыша;
  • любые сбои во внутренних системах организма, которые проявляли себя еще до беременности: особенно важны в этом плане эндокринная, нервная и иммунная системы.
  • Есть мнение, что на токсикоз каким-то образом влияет пол будущего ребенка. Никакого научного обоснования эта народная гипотеза не имеет. Причины этого состояния не подвластны коррекции или каким-то изменениям, хотя ряд несложных профилактических мер иногда позволяет избежать сильной тошноты. Причем на разных сроках беременности она неодинаково себя проявляет и может сопровождаться различными болезненными состояниями: слабость, температура, диарея, изжога, головокружение и тошнота — все это может нагрянуть в любой момент.

    Сроки

    Выработка гормонов на разных этапах беременности постоянно меняется. Соответственно, меняется и реакция женского организма на все эти метаморфозы. Кого-то может подташнивать в первые месяцы, а на последних сроках замучить рвота и тошнота до полуобморочного состояния. У кого-то все бывает совершенно наоборот. Так что будущим мамам будет полезно знать особенности токсикоза на разных этапах беременности, на каком сроке начинается это испытание, сколько продолжается, насколько опасно.

    I триместр

    Если начинается тошнота на ранних сроках беременности, позже к ней чаще всего присоединяются рвота, изжога, слюнотечение, чрезвычайная чувствительность к запахам. Однако при успешном стечении обстоятельств ко II триместру данные симптомы проходят.

    III триместр

    Если началась тошнота в третьем триместре беременности, она представляет серьезную угрозу и для здоровья матери, и для развития плода. Особенно, если она сопровождается резким скачком веса, значительными отеками, повышенным артериальным давлением. Не стоит сбрасывать со счетов, что тошнота на данном сроке может сигнализировать о различных проблемах внутри организма: об отравлении, сбое в работе печени и т. д. Иногда это состояние является просто следствием изменения размеров матки, которая мешает желудку.

    Неважно, на каком этапе настигла женщину данная проблема: на 8–9 или на 36–38 неделе беременности. Тяжело переносятся обе. И в обоих случаях не стоит надеяться, что все пройдет само собой, отпустит через пару минут и полегчает. Такое легкомысленное отношение к данной проблеме может спровоцировать нарушение водно-электролитного баланса в организме женщины, что приведет к нарушениям развития плода и ухудшению здоровья будущей мамы. Так что вопрос, как избавиться от тошноты, является важным на любом этапе вынашивания малыша.

    Как бороться

    В тот момент, когда появляется тошнота при беременности (будь то конец I триместра или середина III-ого), женщины надеются, что это временно, что они просто что-то не то съели, и никто не хочет верить, что это — настоящий токсикоз. Тем временем наступает сильная рвота, пропадает аппетит, будущая мама не может ни встать, ни ходить, потому что начинаются головокружения.

    Чтобы не допустить этого, нужно просто знать, как облегчить жизнь в таком состоянии. Существует несколько способов, как уменьшить тошноту собственными силами, без привлечения медперсонала и медикаментозных препаратов.

  • Некоторые женщины ошибочно полагают, что если они будут меньше кушать, то и тошнота их мучить не будет. Все наоборот: это состояние наиболее ярко проявляется именно на голодный желудок. При этом начинаются тошнота и слабость, которые приводят к упадку сил.
  • Если проблема проявляется по утрам, рекомендуется завтракать прямо в постели, не вставая, а затем еще полчасика полежать.
  • Если мучают тошнота и изжога, скорее всего, дело осложнилось проблемами с пищеварением. В таком случае нужно просто внимательнее и серьезнее отнестись к питанию во время беременности: оно должно быть частым, дробным и исключать любые копченые, острые, жареные блюда. Это позволит решить проблемы тошноты и желудка одновременно.
  • Нужно обязательно следить также за температурным режимом употребляемых продуктов: слишком холодные или чересчур горячие лучше исключить из своего рациона.
  • Не нужно принимать таблетки от тошноты при беременности, если только они не рекомендованы вашим лечащим врачом. Никакие советы подруг здесь не должны быть приняты во внимание.
  • Нельзя резко наклоняться, делать судорожные движения: на последних неделях беременности это может спровоцировать не только тошноту, но и рвоту, а она, в свою очередь, может привести в тонус матку. Результат — роды раньше срока.
  • Нужно уметь слышать и чувствовать собственный организм: он плохого не посоветует. Обычно женщин тянет на то, что ему не хватает. А как раз на вредные продукты он реагирует тошнотой и другими проявлениями токсикоза.
  • Один из самых верных способов, как с ней бороться, — свежий воздух. Нужно больше гулять, особенно — перед сном, по вечерам, тщательнее проветривать квартиру.
  • Любое лекарство, принимаемое во время беременности, если мучит тошнота, лучше выпивать после еды, а не до принятия пищи. Если это противоречит инструкции к лекарственному препарату, нужно проконсультироваться с наблюдающим беременность врачом.
  • Прекрасными средствами от тошноты являются соленые (но лишь слегка) и кислые продукты (чай с лимоном, яблоки, сухофрукты, имбирь, гранат, квашеная капуста, соленые огурцы). Однако если наблюдаются одновременно тошнота и диарея, последние два продукта из рациона лучше исключить.
  • Алкоголь и курение не только оказывают сильнейший вред на развитие плода, но и усиливают токсикоз, так что, пока не поздно, от них нужно обязательно отказаться.
  • Если подташнивает очень сильно, и имеют место другие ярко выраженными проявления токсикоза, нужно, не дожидаясь очередного осмотра у гинеколога, идти на прием к врачу или вызвать его на дом (особенно, если одновременно имеют место быть тошнота и температура). При тяжелых состояниях назначается лечение вплоть до амбулаторного. Это позволяет избежать дальнейших осложнений и сохранить здоровье матери и ребенку.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru