Когда проявляются первые признаки беременности

  • 24 октября, 11:10
    • Кроме того, один из наиболее вероятных признаков – это отсутствие месячных. Если вы здоровы и живете половой жизнью, то прекращение регулярных менструаций станет явным подтверждением зачатия. На самом раннем сроке гинеколог не сможет диагностировать беременность. Однако вы можете сдать кровь на ХГЧ. Этот анализ способен дать точный ответ еще до задержки менструации.Когда начинаются первые признаки беременности? Обычно проходит не менее 10 дней после зачатия. Через 2-3 недели они уже выражены достаточно ярко. Чаще всего самым первым признаком становится тошнота, как реакция на некоторые запахи и продукты.Врачи выделяют также следующие признаки наступившей беременности:
  • набухают молочные железы, из них может выделяться молозиво.
  • с помощью кардиомонитора можно выявить сердцебиение плода.
  • При диагностике наиболее важным моментом является влагалищный осмотр и пальпация матки. У небеременной здоровой женщины продольная ось матки равна 97 см. После зачатия этот показатель увеличивается. До четвертого месяца матку прощупывают при влагалищном осмотре. В дальнейшем она выходит за пределы малого таза и ее можно исследовать со стороны брюшной стенки. У небеременной женщины форма матки грушевидная. После наступления беременности ее форма меняется на шаровидную, а в конце срока она становится овоидной. Внутреннее акушерское исследование не позволяет диагностировать беременность ранее 5 недель.

      Начальные симптомы беременности очень похожи на признаки ПМС. Поэтому многие женщины принимают их за предвестники месячных. В наши дни синдромом предменструального напряжения страдают почти все представительницы прекрасного пола. Причин ПМС очень много (аборты, хронические заболевания, гормональные средства и др.). ПМС может быть выражено в разной степени. Его симптомы присутствуют в комплексе или по одному. Перечислим наиболее распространенные признаки ПМС, которые схожи с признаками беременности:
  • тошнота, рвота, изменения вкуса, реакция на определенные запахи;
  • перепады настроения, раздражительность, сонливость.
  • Все перечисленные признаки являются реакцией на гормональные изменения, которые происходят у женщины перед менструацией. ПМС проявляется за 2-3 дня до месячных. Симптомы постепенно сходят на нет и исчезают уже по время месячных. Поэтому если у вас есть все признаки ПМС, то надо просто подождать наступления месячных. Если же они не наступили, то скорее всего недомогание явилось следствием беременности.

    Экстракорпоральное оплодотворение предусматривает оплодотворение яйцеклеток вне организма женщины с их дальнейшим внедрением в матку. После данной процедуры беременной назначают гормональные препараты для поддержания нормального уровня прогестерона. Если оплодотворение прошло успешно, то у женщины проявляются все признаки беременности уже через 2 недели. Они точно такие же, как и при беременности, которая началась естественным способом. Женщина жалуется на болезненные ощущения в молочных железах, утомляемость и раздражительность. Она может страдать от токсикоза. Довольно часто токсикоз после ЭКО выражен очень ярко. Некоторые беременные испытывают сильную тошноту и многократную рвоту. На начальных этапах может возникать легкая боль в матке и покалывание. Это нормальные явления, которые не должны вызывать беспокойства. Иногда повышается температура на фоне пониженного давления. Беременную «бросает то в жар, то в холод». Она может страдать бессонницей или сонливостью. Первый триместр для женщины является наиболее тяжелым в силу ярко выраженных неприятных симптомов.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru