Беременность: белок в моче

Во время беременности выделительная и половая системы женщины несут двойную нагрузку. С одной стороны, на почки давит увеличенная матка, что затрудняет их работу. С другой, в период беременности почки обслуживают одновременно два организма: матери и ребенка.

Протеинурия (белок в моче)

В норме в моче человека белка быть не должно. При беременности небольшое количество белка, найденное в моче женщины, считается нормальным. Если же содержание белка превышает 300 мг, значит, в организме случились какие-то неполадки, в частности, в половой и выделительной системах женщины. Во время беременности хронические заболевания почек могут обостряться, что также может стать причиной появления белка в моче.

  • Если у будущей мамы выявляется протеинурия, ей необходимо регулярное наблюдение у гинеколога и уролога, чтобы предотвратить возможные осложнения.
  • Если протеинурия продолжается в течение долгого времени, или же содержание белка резко возрастает, то беременной понадобится госпитализация, лечение в стационаре. Часто врачам даже приходится вызывать преждевременные роды, чтобы сохранить жизни матери и ребенка.
  • Белок в моче и нефропатия

    Протеинурия, зарегистрированная на 32 неделе беременности, чаще всего говорит о развитии нефропатии. Одновременно также наблюдается повышенное артериальное давление. При нефропатии функция плаценты нарушается, она больше не может защищать плод от отрицательных внешних воздействий, не может поставлять достаточно кислорода и питания. Все это может стать причиной преждевременных родов, задержки развития ребенка, в тяжелых случаях – гибели плода.

    Диагностика и лечение

    Плохой анализ мочи при беременности – повод для дополнительного обследования, включающего повторный общий анализ мочи, а также различные другие анализы. Если изменение в моче выявлено однократно – это не диагноз, его требуется затем подтвердить или же опровергнуть.

    Если протеинурия и ее причины выявлены вовремя, проведена правильная терапия, то будущая мама без проблемы доносит беременность. Содержание белка в моче может при этом уменьшиться или же полностью свестись к нулю.

    Считается, что минимальное содержание белка в моче – это норма при беременности. Это связывают с тем, что из-за близости мочевыводящих и половых путей, при сборе анализов часто в мочу могут случайно попасть частички содержимого влагалища, где, конечно, есть и белки. Поэтому для получения точного и надежного результата перед сбором мочи для анализа нужно проводить тщательный туалет наружных половых органов.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru