Белок в моче при беременности — о чем это говорит

У абсолютно здоровых людей белок не выявляется, а у беременных за норму принято повышение уровня до 0,002 г/л в разовой порции мочи. Но в конце беременности врачи допускают превышение нормы до 0,033 г/л (так называемая слабо выраженная протеинурия), ведь нагрузка на почки чрезвычайно высока. Если же показатель зашкаливает – 3г/л и более то речь может идти о серьезных патологиях.

Повторный анализ на белок при беременности

Обычно при повышенном показателе, беременной назначают дополнительный анализ мочи на белок, чтобы подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз.

Дело в том, что протеинурия может быть не связана с нарушениями в организме, а иметь физиологический характер. Белок в моче может быть обнаружен из-за того, что беременная накануне сдачи анализа употребляла белковую пищу: молоко, яйца, творог. Или злоупотребила физическими нагрузками, или же на фоне стрессового состояния, сопровождающегося моральным истощением. Причиной для увеличения количества белка в моче может стать повышенная температура тела, обильное потоотделение и даже холодный душ накануне сдачи анализа.

Так называемая ложная протеинурия обусловлена несоблюдением правил сбора мочи или интимной гигиены. Чтобы выяснить, не является ли белок в моче у беременной ложноположительным, необходимо пересдать анализ, предварительно подготовившись. Утром нужно тщательно подмыться, убрать из влагалища выделения (если они есть) и, прикрыв его ватным тампоном, собрать в стерильный контейнер среднюю мочу (в середине процесса мочеиспускания). Только тогда можно будет получить оптимальный результат.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru