Признаки беременности на ранних сроках

Наиболее вероятные признаки беременности, возникающие на ранних сроках



Признаки беременности на ранних сроках очень слабо выражены и могут вообще отсутствовать. Однако женщинам все равно не терпится поскорее узнать — получилось в этом цикле зачать ребенка или нет, и они склонны обращать внимание на любую незначительную деталь. Давайте рассмотрим
признаки беременности на ранних сроках до задержки

и в первые недели после ее начала.

Эти симптомы мы рассмотрим довольно кратко, так как слишком доверять им нельзя. Искать признаки ранее, чем за неделю до предполагаемой даты начала менструации не стоит.

1. Токсикоз.

Наверняка, вы встречали женщин, которые утверждали, что якобы уже на следующий день после произошедшего зачатия они почувствовали свое интересное положение. Сразу начались приступы тошноты, возникло расстройство кишечника, бессонница, усталость и прочие «прелести». Однако, как можно догадаться, такие признаки беременности на раннем сроке до задержки часто оказываются совсем не тем, что первое приходит в голову, а симптомом отравления, да и просто нервного перенапряжения. Многие чувствительные девушки во время сильных стрессов испытывают частые позывы в туалет, сильную тошноту и другие неприятные ощущения.

2. Измерьте базальную температуру.

Рекомендуется только тем женщинам, которые в этом деле специалисты, не опытные женщины, впервые решившиеся на эти измерения, могут сделать неправильные выводы. Обязательно учтите, что признаки беременности на ранних сроках, температура повышенная из которых является одним из главным — это не всегда 100% результат. Это может быть связано не только с беременностью, но и с сексом, который был накануне, нервным перевозбуждением, болезнью, нарушением правил измерения ректальной температуры и т. д.

3. Неприятные ощущения в области молочных желез и сосков.

Грудь начинает довольно сильно болеть, несколько увеличивается. Но такое может быть по причине функциональных изменений, происходящих в тканях — циклических изменений, характерных для женщин репродуктивного возраста. В редких случаях такая внезапная боль может быть связана с патологией, а не с признаками беременности на ранних сроках до задержки. Если в груди ощущается объемное образование, из сосков появляются выделения — нужно показаться маммологу или гинекологу.

Эти признаки беременности на раннем сроке намного интереснее и достовернее.

1. Как это не банально — отсутствие менструации.

На этот факт обращают внимание все женщины, так или иначе следящие за своим здоровьем. Правда, многие на отсутствие месячных в течение нескольких дней не обращают внимание, так как сейчас дамы, у которых менструации идут день в день — это редкость. Наша нервная жизнь не дает организму работать правильно. У будущих мам не бывает циклических кровотечений в течение всего периода вынашивания ребенка. Налаживается менструальный цикл лишь через несколько недель/месяцев после родов, зависит, в большей степени, от того, кормит женщина грудью ребенка или нет и как регулярно это делает.

2. Боли в нижней части живота.

Такое бывает в норме и у будущих мам, и у дам, у которых вот-вот пойдут месячные и при угрозе выкидыша. Нужно следить за регулярностью, продолжительностью и силой этих болей. Обычно представительницы прекрасного пола интуитивно понимают — стоит тревожиться или нет. Но как бы то ни было, любой будущей маме нужно иметь в своей аптечке спазмолитические средства — таблеточки, которые быстро снимают мышечный спазм.

Учтите, что пить спазмолитики при болях с одной стороны живота, в особенности — с правой, не рекомендуется. Это может быть аппендицит, а таким обезболиванием вы помешаете врачу поставить правильный диагноз.

3. Увеличение количества выделений.

Иногда самые явные признаки беременности на ранних сроках — выделения. Конечно, мы здесь имеем в виду не кровянистое отделяемое из влагалища и не признаки венерических заболеваний, а обычные, бесцветные, тянущиеся выделения, больше характерные для периода овуляции. Кстати, в некоторых случаях могут быть и кровянистые выделения, но в небольшом количестве. Многие женщины принимают их за менструации. Если месячные слишком скудные — имеет смысл пройти обследование.

4. Увеличение живота.

Молодые девушки, не имеющие пока опыта материнства, считают, что признаки беременности на ранних сроках до задержки точно свидетельствуют о зарождении новой жизни. И что самой характерной этой чертой традиционно становится рост живота. Вглядываясь в свои формы, они пытаются узреть немного выпячивающуюся брюшную стенку и, нужно заметить, иногда у них действительно получается что-то углядеть… Но только в данном случае выпирание брюшной стенки связано отнюдь не с беременностью. Матка начинает заметно выпирать только во второй половине второго триместра, не раньше. А на столь ранних сроках даже гинекологи не в силах отличить беременную матку от не беременной.

5. Тест на беременность положительный.

То есть, явно положительный. Четко видно две полоски. В таких случаях ошибки практически исключены. Это относится к достоверным признакам беременности на ранних сроках — выделения, повышение температуры тела и ректальной — это уже вторично. Но необходимо учитывать, что в некоторых случаях тест показывает 2 полосочки и после выкидыша, и при внематочной и замершей беременности, и при некоторых серьезных патологиях организма. Поэтому, мы бы все же рекомендовали посетить врача.

6. Гинекологический осмотр.

Пока беременная матка определяется только при влагалищном осмотре, но немного позднее, ближе ко второму триместру, размер матки можно будет определить уже и при внешнем осмотре на кушетке, что, в принципе, вас и будет ожидать при каждом визите к гинекологу в дальнейшем. Таким несложным образом врач с довольно высокой точностью определит — развивается плод или нет, имеется ли задержка в развитии.

Более менее точно врач может сказать о беременности женщины на сроке от 5 акушерских недель. В это время шейка матки немного отклоняется кзади, половые губы приобретают синюшный оттенок, а матка становится шарообразной и еженедельно увеличивается в размерах.

7. ХГЧ.

Многие женщины, заметившие признаки беременности на раннем сроке, делают анализ крови или мочи (чаще первый) для того, чтобы узнать точный результат. Врачи же назначают данный анализ обычно при подозрении на внематочную или замершую беременность. Если с ребеночком что-то не в порядке, то уровень хорионического гонадотропина ниже уровня, нормального для данного срока беременности. Но необходимо учитывать и тот факт, что иногда несколько пониженные значения наблюдаются и при отсутствии патологий. Данный гормон начинает вырабатываться через 7-10 дней после зачатия.

8. Ультразвуковое исследование.

Плодное яйцо можно увидеть практически сразу после имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. Но дать гарантии того, что данное плодное яйцо станет началом новой жизни врач не сможет, так как эмбриона на таком раннем сроке еще не видно. Так что, даже если признаки беременности на ранних сроках до задержки присутствуют, а потом врач узист диагностирует маточное расположение плодного яйца — еще не время расслабляться.

Мы перечислили только основные симптомы начала беременности, на самом же деле их в разы больше. Правда, не все они в равной степени достоверны. Диагностировать интересное положение все же должен гинеколог.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru