Метеоризм: симптомы и лечение

Под метеоризмом понимается вздутие кишечника, обусловленное избыточным накоплением газов в его полости, что сопровождается вздутием живота и пучением. Следует заметить, что метеоризм не является самостоятельным заболеванием, это лишь признак патологического или воспалительного процесса в кишечнике, при этом метеоризм может носить как постоянный, так и периодический характер.

Газы в кишечнике появляются в результате жизнедеятельности бактерий, осуществляющих ферментацию пищи, заглатывания воздуха в процессе приема еды или разговора (в таких случаях, как правило, воздух выходит с отрыжкой). Такое состояние не является опасным и тяжелым заболеванием, но становится причиной дискомфорта и стеснения.

В норме в кишечнике и желудке содержится примерно 0,9 литра газа, при этом при дефекации выделяется пол-литра. При метеоризме количество выделяемого газа может достигать трех и более литров. Это защитная реакция организма. В тех случаях, когда по каким-то причинам газы не отходят, метеоризм может привести к серьезным осложнениям, обусловленные, в первую очередь, основным заболеванием.

В состав нормальных газов человека входят аммиак и сероводород, метан и водород, углекислый газ и азот, кислород и меркаптан.

  • частые запоры (при замедлении моторики кишечника увеличивается вероятность ферментации съеденной пищи, что приводит к повышенному накоплению газов в кишечнике);
  • непереносимость определенных продуктов (к примеру, при лактозной недостаточности у пациента отмечается неспособность нормально усваивать молочные продукты);
  • деформация неба, носа или зубов;
  • неправильное питание (употребление продуктов, богатых не перевариваемыми углеводами, такие продукты подвергаются ферментации бактериями).
  • Кроме того, метеоризмом страдают люди, предпочитающие употреблять продукты, богатые клетчаткой, к примеру, баклажаны, груши, яблоки. Нередко у таких людей при обследовании или опросе можно выявить заболевания кишечника, желудка (язвы, колиты и энтероколиты, гастриты, панкреатит, цирроз печени).

    Метеоризм наблюдается у людей, перенесших операцию на кишечнике, что дополнительно сопровождается болевыми ощущениями, запорами, отрыжками, головными болями, сильной тошнотой, общим недомоганием и слабостью.

    Между тем, метеоризм может стать следствием острой инфекции желудочно-кишечного тракта, врожденной патологии кишечника (долихосигма), перитонита, невроза и новообразования, локализующемся в любом отделе кишечника.

    У беременных метеоризм обусловлен сдавлением маткой кишечника и ухудшением работы кишечника за счет действия гормонов. При беременности метеоризм довольно часто сопровождается запорами.

    Больные с метеоризмом отмечают у себя интенсивные и распирающие боли в области живота, периодически возникающие и исчезающие. Такое состояние может сопровождаться чувством тяжести в кишечнике или желудке.

    Боль при метеоризме исчезает после того, как начинают отходить газы. При метеоризме нередко наблюдаются чередование запоров и диареи. К спутникам метеоризма следует отнести икоту, отрыжку воздухом или содержимым желудка.

    Следует заметить, что процесс выделения газов при таком состоянии может носить как произвольный, так и непроизвольный характер. При повышенном отхождении газов нужно задуматься о серьезности проблемы.

    У новорожденных метеоризм проявляется болями в животе и коликами. Задуматься о метеоризме нужно, когда ребенок после кормления краснеет, кричит, поджимает ножки к животу, нервничает.

    Сильные боли, сопровождающие метеоризм, лечатся спазмолитиками (но-шпа). Уменьшить вздутие живота и газообразование удается приемом активированного угля или смекты.

    Появление метеоризма после кишечных инфекций лечится линексом, хилаком-форте, ацилактом.

  • мешающие выработке газов (пепсан-P, дисфлатил, эспумизан);
  • ускоряющие выведение газов (церукал, мотилиум);
  • средства на растительной основе.
  • В обязательном порядке проводится лечение основного заболевания, вызывающего метеоризм.

    При стрессе назначаются успокоительные препараты, рекомендуется полноценный отдых, занятия спортом.

    При гельминтозах проводится антипаразитарная терапия с добавлением адсорбентов.

    Долихосигма в особых случаях требует хирургического лечения. При благоприятном течении назначается строгая диета с частым и дробным питанием.

    При перитоните тактика введения пациента подбирается строго индивидуально. К хирургическим методам прибегают только при необходимости.

    Диета заключается в отказе или меньшем употреблении продуктов, вызывающих газообразование. К таким продуктам относятся:

  • продукты, в состав которых входит лактоза (хлеб, крупы);
  • молоко, молочные продукты (сыр, мороженое);
  • напитки (безалкогольные, фруктовые, газированные);
  • отруби, пшеница, цельно зерновые продукты;
  • персики, яблоки, груши;
  • разные виды капусты (брюссельская капуста, белокочанная капуста, брокколи), артишоки, лук;
  • бобы.
  • Пациентам с метеоризмом рекомендуется пить большое количество воды и бульона, не употреблять газированные напитки, пиво и содовую, так как последняя только усиливает процессы брожения в кишечнике. При употреблении газированных напитков следует предварительно удалить газы, к примеру, переливанием в стакан.

    При употреблении еды следует медленно и тщательно пережевывать все кусочки пищи, что позволяет уменьшить количество воздуха, заглатываемого в процессе приема пищи.

    Требуется отказаться от курения, твердых сладостей, жевательных резинок, ограничить количество употребляемого жареного мяса и сладких фруктов.

    Рекомендуется добавлять в рацион морковь, свеклу, гречневую кашу. Показаны продукты, богатые белком, к примеру, яичный белок, куриная грудка, нежирные сорта говядины.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru