Беременность двойней 11 недель: особенности развития многоплодной беременности

Времена, когда рождение двойни было неожиданным для женщины, давно прошли. Сейчас двойня обычно обнаруживается на первом УЗИ.

Особая беременность: двойня 11 недель

Многоплодная беременность, конечно, выходит за привычные рамки. Два ребенка означают двойную нагрузку на организм матери и, соответственно, двойную ответственность. Но и радости будет в два раза больше!

В среднем, частота рождения близнецов (двойняшек) составляет 1 случай из 87, что намного чаще, чем тройняшек – 1 случай на 6400 родов. Количество многоплодных зачатий еще больше, но из-за их высокой уязвимости далеко не все они заканчиваются своевременными родами. Нужно отметить, что у женщин негроидной расы чаще всех рождаются близнецы, а у азиаток – реже всех. Женщины европеоидной расы в этой статистике – «золотая середина».

Причины, по которым на УЗИ двойня 11 недель становится приятным шоком для женщины, различны. Это зависит и от наследственности (если в роду были такие случаи), и от возраста женщины (чем она старше, тем больше вероятность рождения двойни), и от приема гормональных препаратов. Наконец, большая доля близнецов (30%) рождается после экстракорпорального оплодотворения. Именно поэтому количество близнецов в наше время встречается намного чаще, чем 50 или даже 30 лет назад.

В наше время на первом УЗИ 11 недель двойня обнаруживается в два раза чаще, чем 10-15 лет назад, когда женщина узнавала об этом на последних пренатальных исследованиях. Кроме того, иногда беременность двойней бывает обнаружена на гинекологическом осмотре.

В связи с риском возможных осложнений тактика ведения беременности двойней с 11 недель, то есть с момента обнаружения, отличается от «классического» варианта. Так, особое внимание уделяется развитию плацент и возможному риску рождения сиамских близнецов. Кроме того, нередко иммунная система женщины при беременности двойней на 11 неделе бывает ослабленной из-за необходимости работать даже не за двоих, а за троих.

Календарь беременности двойней

Развитие близнецов (как гомозиготных – детей одного пола, очень похожих друг на друга, так и дизиготных – в народе их называют «двойняшками») на ранних сроках беременности мало чем отличается от развития одного ребенка в утробе. Единственное, что может отличаться, — это быстро увеличившийся живот при беременности двойней, который может быть хорошо заметен уже на 11 неделе. Это связано с тем, что матка расширяется быстрее, чем при обычной беременности.

Отставание близнецов в росте и весе наблюдается достаточно часто на поздних – в 70% случаев. Это естественно и соответствует календарю беременности двойней, ведь организм женщины и так испытывают повышенную нагрузку. Однако двойня 11 недель от зачатия развивается практически так же, как и единственный ребенок.

Размеры близнецов на 11 неделе беременности по календарю беременности двойней обычно таковы: по 4 грамма вес каждого и по 37-50 мм КТР (копчико-теменной размер). Но, безусловно, небольшие колебания в одну и другую сторону вполне допустимы. Очень часто близнецы различаются в размерах, особенно в случае, если они разнояйцевые. Это не является отклонением от нормы, ведь каждый ребенок уникален, несмотря на тот факт, что ему приходится делить утробу матери с братом или сестрой.

Протекающая нормально беременность 11 недель двойня развивается по обычному плану: окончательно формируются сердечки, частота сокращений которых равняется 130-150 ударам в минуту, начали работать кишечники и почки, развиваются мышцы, сеть кровеносных сосудов, кости. Близнецы могут свободно двигать ручками, но друг друга они не касаются, ведь каждый ребенок заключен в свою защитную оболочку – амниотический мешок. На УЗИ 11 недель двойня выглядит весьма интересно: как будто дети «обиделись» друг на друга и смотрят в разные стороны. На самом деле, это тоже проявление защитного механизма, ведь если он дает сбой, велик риск рождения так называемых сиамских близнецов.

Согласно календарю беременности двойней, будущим мамам на 11 неделе еще приходится нелегко, поскольку токсикоз отчаянно не хочет отступать, и неприятные ощущения все еще дают о себе знать. Побочным эффектом может быть тяжесть в животе при беременности двойней, как при переедании, хотя чувство тошноты не позволяет есть вволю.

Возможные осложнения и меры предосторожности

Беременность 11 недель двойней – особый период ожидания малышей. Если у них были какие-то хромосомные отклонения, скорее всего, беременность уже прервалась (возможно, это произошло на таком маленьком сроке, что женщина ничего не заметила).

Иногда бывает так, что женщина беременеет двойней, но вскоре один из эмбрионов оказывается нежизнеспособным, прекращает развитие. Происходит самопроизвольный аборт (то есть выкидыш), но второй ребенок остается в утробе и продолжает нормально развиваться. Такие случаи редки, но все же встречаются.

В 11 недель двойня требует от матери большого количества питательных веществ. Резко возрастает потребность в железе и кальции. Будущим мамам, ожидающим двойню, гораздо чаще назначают витаминно-минеральные комплексы, чем женщинам с одноплодной беременностью. Сложности связаны с тем, что аппетит растет, а токсикоз еще не прошел окончательно, поэтому женщине важно научиться извлекать максимум полезных веществ из каждого приема пищи. Кроме того, беременной двойней женщине приходится пить очень много воды, чтобы избежать обезвоживания.

Следует уделить особое внимание защите живота при беременности двойней. Риск преждевременных родов при многоплодной беременности выше, чем при ожидании одного ребенка. Не рекомендуется резко поднимать тяжелые предметы, лежать на животе, переутомляться. Возможно, женщине рано понадобится дородовой бандаж – он поддержит быстро растущий живот и снизит нагрузку на поясницу.

Беременность двойней – это особый, уникальный случай. Далеко не каждая женщина может сказать, что она теперь имеет полное право есть за троих!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru