Белок в моче при беременности: норма и причины отклонения

Как известно, все они выстланы эпителиальными клетками. А это означает, что их способность к делению выше, чем у многих клеток организма. Поэтому внутренняя выстилка мочевыводящих путей постоянно обновляется за счет деления новых и слущивания старых клеток, а слущиваться они могут только в полость канальцев. Конечно, большая часть эпителиальных клеток даже в мертвом состоянии не повергаются фрагментированию. Они свободно плавают в моче. Но часть из них все же распадается на составные части.

Кроме того, нижние отделы мочевых путей могут быть непостоянным вместилищем для некоторых микроорганизмов. Против этих микробов иммунная система постоянно вынуждена вести борьбу, что означает проникновение в полость нижних мочеиспускательных путей клеток и неклеточных элементов (здесь имеются в виду антитела).

Таким образом, формируются нормальные цифры для потери белков с мочой. Это 3033 миллиграмма в 1 литре. За сутки получается не более 100 миллиграмм.

Протеинурия у беременных: причины

Однако при некоторых состояниях нормальным считается увеличение вышеописанных цифр протеинурии. Например, тяжелая физическая работа, беременность, нормы белка в моче при этих состояниях несколько отличаются. Только в первом случае, увеличение протеинурии незначительно и большинством лабораторных тестов не фиксируется. А вот белок в моче у беременных превышает нормальные показатели в 23 раза. Нормой считаются цифры 0,10,14 грамма/литр.

Связано это по большей части с увеличение белкового обмена и возрастание нагрузки на почки.
Только за первые три месяца у беременных количество крови увеличивается на 1012%.

Это приводит к возрастанию почечного кровотока на столько же. В результате чего, скорость реабсорбции падает: они находятся в обратной зависимости. Кроме того, при гестации большое количество белка тратится на развитие ребенка.

Патологическая протеинурия при беременности

В России анализ мочи при беременности на белок проводиться не реже, чем 1 раз за  4 недели. При некоторых состояниях его исследование может проводиться и чаще. Дело в том, что беременные уже сами по себе входят в группу риска по возникновению некоторых почечных патологий. А они могут стать причиной смерти не только ребенка, но и матери.

  • Пиелонефрит. Почки находятся забрюшинно и свободы, какая имеется у органов брюшной полости не имеют. Поэтому они более подвержены давлению со стороны, увеличивающейся матки. Но больше всего могут страдать мочеточники. В любом случае, беременность приводит к затруднению пассажа (отхождения) мочи. Это создает условия для проникновения микроорганизмов в лоханки и чашечки. Особенно актуальной данная проблема становиться во второй половине гестационного срока. Опасность пиелонефрита очевидна: воспалительная реакция, ухудшение работы нефронов и ослабление выделительной функции почек. Все это отрицательно сказывается на развитии молодого организма ребенка в утробе матери. Да и сама мама получает высокий риск получить хроническое воспаление, которое входит в пятерку причин хронической почечной недостаточности.
  • Развитие нефропатии. Связано как с развитием пиелонефрита, так и с увеличением нагрузки на почки. Дело в том, что кроме увеличения объема циркулирующей крови, организм матери получает большее количество продуктов обмена за счет развития нового организма. Они в любом случае должны быть выведены.
  • Гипертонический синдром и эклампсия. Связаны с нагрузками на почки во время гестации. В первом случае повышение артериального давления является результатом чрезмерной активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Она происходит как ответ на увеличение кровотока, снижение уровня ультрафильтрации и  ослабление реабсорбции. Это требует немедленного вмешательства, так как может перерасти в эклампсию острое и жизнеугрожающее состояние. В акушерстве даже есть правило, если есть беременность, белок в моче и повышенное артериальное давление женщина должна быть госпитализирована. В смысле, доставлена в больницу по скорой пощи.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru