Ранний токсикоз беременных. Как с ним бороться?

Ожидание прибавления в семье – это самое счастливое время, однако уже с началом беременности многих женщин начинает мучить ранний токсикоз. Бесспорно,
токсикоз на ранних сроках беременности является малоприятным «приобретением» после зачатия, и с одной стороны он сигнализируют о долгожданной беременности, а с другой, в тяжелых случаях, представляет угрозу здоровью и жизни матери.

Что такое ранний токсикоз?

Ранний токсикоз – это комплекс патологических симптомов, которые появляются в самом начале беременности (с 5 – 6 недель) и длятся до 11 – 12, реже до 14 недель. Данные сроки связаны с тем, что в первые 4 – 5 недель беременности гормональный фон практически не изменяется и нет характерных симптомов токсикоза, а к 14 неделе организм «привыкает» к новому статусу. Некоторые «счастливицы» ощущают признаки раннего токсикоза еще до задержки менструации и связан данный феномен с повышенной возбудимостью и лабильностью нервной системы.

Причины раннего токсикоза

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о причинах, вызывающих ранний токсикоз. Существует несколько теорий:

Иммунологическая теория

  • Данная теория основана на том, что материнский организм воспринимает плод как чужеродный объект (клетки отца), что и вызывает его неприятие в виде признаков токсикоза на ранних сроках.
  • Психологическая теория

  • Психологическая теория объясняет признаки раннего токсикоза моральной неготовностью женщины к беременности и всем изменениям в организме, фигуре и жизни, сопутствующие ей.
  • Наследственная теория

  • Считается, что если в родне по материнской линии, особенно у матери, был токсикоз на ранних сроках беременности, то вряд ли возможно избежать данного состояния и дочери.
  • Вегетативная теория

  • Эта теория основывается на том, что беременность требует усиленной работы всех органов и систем, а организм женщины пока еще не готов к перестройке. Сбои в функционировании нервной системы проявляются признаками раннего токсикоза.
  • Гормональная теория

      Гормональная теория оправдывает проявления токсикоза на ранних сроках выработкой гормонов беременности. В первую очередь это хорионический гонадотропин, плацентарный лактоген и прогестерон.
  • хронические заболевания пищеварительного тракта (гастриты, колиты, патология печени);
  • повышенная возбудимость, стрессы;
  • инфекционные заболевания, интоксикации (наличие паразитов, курение, вредное производство);
  • токсикоз в предыдущую беременность.
  • Проявления раннего токсикоза

    К основным проявлениям токсикоза на ранних сроках беременности относятся: тошнота, преимущественно утренняя, непереносимость запахов, рвота, снижение аппетита. Также характерны: слабость, сонливость, неустойчивое настроение, тревожность, плаксивость, плохое самочувствие. Реже данное состояние проявляется неукротимой рвотой, слюнотечением, остеомаляцией, дерматозом, зудом и бронхиальной астмой.

    Степени тяжести «типичного» раннего токсикоза

    Легкая степень проявляется тошнотой и рвотой не чаще 5 раз в день. Общее состояние женщины значительно не меняется, потеря веса составляет менее 3 кг. Общие анализы мочи и крови, биохимический анализ крови без изменений.

    Женщина жалуется на постоянную тошноту, рвоту до 10 раз в сутки, отмечается снижение веса до 3 кг за 14 дней, ухудшается общее состояние. Учащается пульс, снижается артериальное давление. В общем анализе крови наблюдается повышение гематокрита, лейкоцитов и гемоглобина, в биохимическом анализе – гиперкалиемия и гипонатриемия вследствие сгущения крови из-за уменьшения объема сосудистого русла. В моче определяется ацетон, повышенная плотность.

    При тяжелой степени раннего токсикоза наблюдается неукротимая рвота, до 25 раз в сутки и чаще, как правило, без предшествующей тошноты. Общее состояние беременной тяжелое, повышается температура тела, резко снижается вес (до 10 кг и более), нарушается функция почек, падает давление, женщина становится заторможенной. Кожные покровы теряют эластичность, становятся сухими и дряблыми (из-за обезвоживания организма), изо рта появляется неприятный запах. В анализах крови отмечается значительное повышение гематокрита, лейкоцитов, гемоглобина, мочевины, креатинина, печеночных ферментов (АСТ, АЛТ), а количество белка и сахара значительно уменьшается. В моче определяются ацетон, кетоновые тела и белок. Тяжелая степень токсикоза на ранних сроках нередко требует прерывания беременности.

    Лечение токсикоза на ранних сроках

    Легкая степень токсикоза не нуждается в медикаментозном лечении, достаточно соблюдать режим дня и питания, а средняя и тяжелая степени данного состояния лечатся в стационаре.

    В первую очередь беременным с ранним токсикозом необходимо пересмотреть свой рацион питания. Рекомендуется отказаться от острой, жирной, жареной пищи и копченостей. В рационе должны обязательно присутствовать свежие овощи и фрукты. Для предупреждения утренней тошноты сразу после пробуждения необходимо съесть сухарик или крекер, выпить стакан минеральной воды без газа (все это следует заранее приготовить на прикроватной тумбочке).

    Питаться следует часто и понемногу, 5 – 6 раз в день, жидкой или полужидкой пищей. Еда должна быть теплой (не горячей или холодной). После приема пищи лучше сразу не ложиться, а немного походить. Для борьбы с тошнотой беременным советуют всегда иметь при себе бутылочку минеральной воды и что-нибудь для «легкого перекуса» (яблоко, сухофрукты, орешки).

    По возможности беременным следует избегать стрессов и конфликтов, гулять (в парке или в сквере) по 1 – 2 часа в день, спать не менее 8 часов и выделить время на послеобеденный отдых. Безусловно, стоит забыть о курении и близости курящих людей, что только провоцирует новые приступы тошноты.

    Токсикоз средней и тяжелой степени лечится в стационаре, где больным назначается инфузионная терапия (глюкоза с витамином С), гепатопротекторы, витамины, спазмолитики и церукал, который подавляет рвоту. Беременные с чрезмерной рвотой госпитализируются в палату интенсивной терапии.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru