Близнецы и Двойняшки

14 неделя.
На 14 неделе, длина малышей — 10 см, а весят они около 40 — 50г каждый.
Малыши уже похожи на маленьких человечков, их подбородки, лбы и носы хорошо очерчены. Они поворачивают головы, хмурят брови и реагирует на внешние стимулы, как бы отодвигаясь, когда доктор или акушерка прощупывает живот.
Шеи Ваших малышей становятся более длинными, ушки окончательно стали на свои места, их кости становятся более сильными, уже не хрящи, но еще и не кости как у новорожденных.
У мальчиков заканчивает развиваться предстательная железа, у девочек яичники двигаются в таз. Продолжают активно размножаться половые клетки (овогонии) у плодов женского пола. К моменту рождения число овогоний прогрессивно уменьшается и составляет около 4 — 5% от исходного. Общее число половых клеток к моменту рождения составляет около 300 000 — 400 000.
Развиваются вкусовые ощущения, малыши активно реагирует на вещества, растворенные в амниотической жидкости: молочную, пировиноградную, лимонную кислоты, креатинин, мочевину, аминокислоты, белки и соли. Глотательные движения максимальны в ответ на сладкое, минимальны — на кислое и горькое.
Появляются движения нижней челюсти. Ручки взаимодействуют с другими частями тела и с пуповиной.
Малыши уже производят мочу и выделяют ее в околоплодные воды.
Появляется одна из форм спонтанной активности мышц плода — дыхательные движения, втягивают околоплодные воды (амниотическую жидкость) в легкие и выталкивают ее из легких назад. Частота дыхательных движений высока — 40 — 70 в 1 мин.


Здоровье будущей мамы близнецов/двойняшек. Советы — 14 неделя.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru