Месячные или кровотечение во время беременности: причины, лечение

Месячные или кровотечение во время беременности: причины, лечение

Иногда возникает кровотечение при беременности, которое очень похоже на менструальное. Конечно, у женщины оно вызывает панику и глубокие переживания, однако в такой ситуации важно знать, что месячные через плод идут относительно часто, и около трети беременных сталкиваются с разными кровянистыми выделениями за эти сорок недель. И далеко не всегда месячные при беременности причиняют какой-либо вред.

Есть ряд причин, из-за которых появляется кровь при беременности. Некоторые из них абсолютно не должны пугать, а другие ведут к нарушению в развитии плода или выкидышу. Если на белье обнаружены даже небольшие пятна крови, стоит рассказать об этом своему врачу или даже вызвать скорую и сразу отправиться в больницу. Ведь на вопрос идут ли месячные при беременности? есть несколько возможных ответов.

Но не нужно паниковать, расстраиваться и тем самым усугублять ситуацию. Возможно, в конкретном случае это никак не навредит малышу. Для начала стоит узнать, почему бывают месячные во время беременности.

Когда тревожиться не о чем?

Часто женщины задают вопрос, идут ли месячные при беременности, если все в норме? Да, иногда организм не успевает за изменениями на гормональном уровне, и тогда, когда цикл должен завершиться, начинается небольшое кровотечение. Месячные через плод не должны быть болезненными и сильными. Для проверки диагноза у женщины берут анализы на уровень прогестерона, и при необходимости проводят гормональное лечение.

Месячные на раннем сроке беременности, если они очень скудные, могут возникнуть и в момент вживления плодного яйца в стенку матки. При этом несколько кровеносных сосудов лопается, давая симптом. Иногда месячные во время беременности вызывает и повышенная чувствительность шейки матки. Она размягчается и сосуды вокруг нее наполняются кровью. Механическое воздействие, такое как занятие сексом или осмотр у врача, повреждает мелкие сосуды и вызывает кровотечение, похожее на месячные при беременности. Оба случая не требуют лечения.

Также месячные через плод могут идти в том случае, если изначально было два и более оплодотворенных яйца. Каждое из них пытается закрепиться, но не всегда женский организм способен выносить двойную беременность, и одно яйцо отторгается, провоцируя месячные при беременности. Обычно такое бывает в случаях, когда беременность начинается с искусственного оплодотворения, но и в естественных условиях это возможно. Изменить что-либо в этой ситуации нельзя, нужно лишь убедиться, что оставшийся плод в норме. Обычно подобное предполагают, если начались месячные на раннем сроке беременности.

Если перед зачатием у женщины возникли такие заболевания, как эрозия шейки матки или полипы (небольшие наросты из сосудов и слизистой ткани), то месячные во время беременности могут быть вызваны этим. Когда диагноз подтверждается, доктор может назначить лишь поддерживающую терапию и быть более внимательным, стараться предупредить повторное кровотечение при беременности. Если беременность уже наступила, до родов лечить эти проблемы нельзя, и, возможно, месячные через плод будут идти регулярно.

Кровотечение после 37-й недели беременности может означать и приближение родов. Даже слизистую пробку, отходящую в первую очередь, часто путают с кровяным сгустком, а шейка матки при раскрытии также может немного кровоточить. На таком сроке увидев месячные во время беременности, стоит обратиться к врачу, чтобы как можно раньше узнать о начале родов.

Случаи, когда кровотечение опасно

Конечно, кровь при беременности должна насторожить в любом случае. Но если к ней добавляется сильная резкая или тянущая боль, а крови много и она не иссякает, это повод не просто для обращения к врачу, а для вызова скорой помощи.

Кровотечение при беременности на ранних сроках может говорить о внематочной беременности. Оно также сопровождается сильными болями, ведь плодное яйцо закрепилось не в матке, и его рост создает давление на фаллопиеву трубу или другой орган. К сожалению, лечение в таком случае одно удаление проблемы.

Более редким, но и более опасным заболеванием является пузырный занос, вызывающий месячные при беременности. Во время оплодотворения может быть либо неполноценная яйцеклетка, либо она оплодотворяется двумя сперматозоидами сразу. Оба варианта приводят к тому, что плодное яйцо вживляется, однако не эмбрион развивается, а ворсины хориона начинают активно расти, образуя множество пузырей и давая очень большое количество гормона ХГЧ, а также провоцируя месячные во время беременности.

От этого происходят гормональные проблемы, но, к сожалению, кровотечение во время беременности связано и с тем, что поврежденная ткань может стать злокачественной опухолью и дать метастазы в другие органы. Заболевание проявляется как месячные через плод, сопровождающиеся болями, усиленными признаками токсикоза. Лечится оно только путем удаления всех лишних разрастаний.

Месячные во время беременности могут сигнализировать и о начале выкидыша. Однако в таком случае обязательно будут боли, которые сначала похожи на менструальные, а затем усиливаются. Причин выкидыша может быть много, и чем раньше женщина попадает к врачу, тем больше шансов сохранить беременность.

Описанные случаи являются самыми сложными, однако месячные при беременности могут быть спровоцированы инфекцией. В такой ситуации нужно сдать анализы на возможные заболевания и пройти курс лечения. К сожалению, после инфекции повышается риск возникновения проблем с отторжением или развитием плода, может возникнуть еще одно кровотечение при беременности, поэтому необходимо все 9 месяцев внимательно выполнять все рекомендации врача.

Иногда месячные через плод вызваны миомой матки. Когда подобная проблема всплывает, врач назначает поддерживающую терапию до родов, чтобы минимизировать любой риск от лечения. В редких случаях делают экстренное кесарево сечение после 32-й недели, если наблюдается постоянное кровотечение при беременности или миома сильно давит на плод.

На поздних сроках месячные во время беременности могут сигнализировать об отслойке плаценты. В таком случае пациентку кладут в больницу и проводят необходимое лечение насыщают витаминами, ограждают от стрессов, дают специальные препараты.

Что делать, если началось кровотечение?

В первую очередь, увидев кровь при беременности, нужно оценить свое состояние. Есть ли боли, неприятные ощущения? Затем нужно отправиться к врачу или вызвать скорую и при обращении подробно описать все симптомы. Хорошо, если беременность ведет личный врач, ему стоит позвонить в первую очередь.

Пока помощь не пришла, нужно постоянно оценивать силу и качество выделений. Было ли это единственное красное пятнышко на белье, или кровь идет постоянно? Это больше похоже на месячные при беременности, то есть темные и коричневые сгустки, или это именно кровотечение красного цвета? Эти данные очень помогут врачу наметить первых подозреваемых среди возможных проблем и начать обследование с наиболее перспективных анализов.

В любом случае стоит сохранять спокойствие до выяснения всех обстоятельств. Кровотечение при беременности встречается в тридцати процентах случаев, и половина из обратившихся в больницу с такой проблемой женщин донашивают малыша и рожают его без всяких осложнений.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru