Причины боли внизу живота у женщин (слева, справа), лечение патологии

Боли внизу живота у женщин это самая частая причина обращения к гинекологу. Однако такой болевой синдром, может быть признаком острой хирургической или неврологической патологии. При возникновении болей, особенно острых, нестерпимых, следует максимально быстро обратиться к врачу.

Почему болит низ живота у женщин справа, слева?

Причины болей у женщин можно условно разделить на 2 группы: органические и функциональные.

Органические причины:

  • заболевания органов женской половой сферы (аднексит, эндометрит, эндометриоз, апоплексия яичника, киста яичника, перекрут ножки кисты яичника, миома матки);
  • острая хирургическая патология, патология мочевыделительной системы, желчного пузыря (аппендицит, цистит, холецистит, пиелонефрит);
  • состояние здоровья женщины, связанное с беременностью (симптомы внематочной беременности, угроза выкидыша, преждевременная отслойка плаценты, боли после медицинского аборта).
  • нарушения менструального цикла альгодисменорея (см. причины болезненных месячных) и дисфункциональные маточные кровотечения;
  • боли, связанные с овуляцией (см. также прозрачные тянущиеся слизистые выделения);
  • застой менструальной крови (загиб матки, гематометра).
  • Боль внизу живота может иметь разный характер и быть как острой, режущей или колющей, так и тупой, ноющей.

    Воспалительный процесс в матке или придатках, как правило, начинается остро, с повышения температуры, появлением симптомов интоксикации и болей внизу живота. При сальпингоофорите (аднексите) болит левый или правый бок внизу живота, а при эндометрите болит низ живота посредине. Во время влагалищного исследования при воспалении придатков определяются пастозные и резко болезненные придатки, а при эндометрите прощупывается увеличенная, размягченная матка, болезненная при пальпации и смещениях за шейку. Хронический сальпингоофорит и эндометрит протекает с ноющей, тупой болью низа живота. В области придатков определяется тяжистость, а матка пальпируется как плотное и чувствительное образование.

    Лечение при воспалительных заболеваниях половых органов заключается в назначении антибиотиков, инфузионной терапии, витаминов, противовоспалительных свечей в гинекологии при аднексите.

    Генитальный эндометриоз может поражать матку, придатки и в позадишеечное пространство. Эндометриоз – это распространение клеток, похожих по строению на эндометрий за пределы матки. Боли появляются перед менструацией и нарастают во время нее. При эндометриозе матки боли локализуются срединно внизу живота, при эндометриозе придатков в паховых областях, при ретроцервикальном эндометриозе за лобком ( см. эндометриоз матки лечение и симптомы). Значительный спаечный процесс в малом тазу при данном заболевании усугубляет болевой синдром. Кроме болей женщину беспокоит нарушение менструального цикла, изменение характера менструальных выделений и женское бесплодие (см. боровая матка при бесплодии).

    Лечение эндометриоза гормональное, в некоторых случая показано оперативное вмешательство.

    Апоплексия или кровоизлияние в ткани яичника происходит в межменструальный период (в середине цикла) и связана с овуляцией. При разрыве главного фолликула повреждаются сосуды яичника и начинается кровотечение в ткани органа и брюшную полость. Спровоцировать апоплексию может половой акт, физическая нагрузка. Внутрибрюшное кровотечение сопровождается интенсивными болями внизу живота, локализованные на месте пострадавшего яичника и симптомами постгеморрагической анемии (бледность кожных покровов, падение артериального давления, потеря сознания). Показана экстренная операция.

    Болит низ живота у женщин при миоме матки при больших размерах опухоли и сдавления соседних органов и при рождении подслизистого миоматозного узла. Болевой синдром при больших размерах миомы носит ноющий, давящий или тупой характер. При рождении миоматозного узла боли схваткообразные, выраженные и сопровождаются интенсивным кровотечением. В обоих случаях показано оперативное вмешательство (см. миома матки — симптомы и лечение)

    Ножка кисты яичника может перекрутиться при наклонах, резких поворотах, физической работе. В случае если ножка перекручивается на 90 градусов, нарушается венозный отток в ней, киста отекает, а боли носят ноющий характер. При перекруте на 360 градусов к кисте не поступает артериальная кровь и развивается картина «острого» живота: схваткообразные, сильные боли внизу живота на стороне кисты, признаки интоксикации (тошнота, рвота), положительные симптомы раздражения брюшины, повышение температуры, вынуждение положение тела больной. Лечение экстренное – удаление кисты яичника, при этом ножка не раскручивается (см. киста яичника — симптомы и лечение).

    Симптомы аппендицита у взрослых начинается с субфебрильного повышения температуры, болей, которые чувствуются сначала в эпигастрии, потом смещаются в правую подвздошную область, признаков интоксикации и слабости. Возможна потеря аппетита, расстройство стула, рвота. При отсутствии экстренного хирургического лечения аппендицит может перейти в разлитой перитонит и закончиться летальным исходом.

    Пример из практики:

    Ночью поступает в приемный покой молодая женщина с жалобами на боли внизу (больше справа), живота. Сначала ее смотрит хирург, который категорически отрицает наличие своей патологии. Затем вызывают гинеколога (меня). Я тоже отрицаю свое. Но живот-то болит. Мы с хирургом чуть не рассорились, чья больная. А так как я молодой врач, а он опытный, да еще и зав. отделением, сошлись на том, что данный живот мой и вместе идем на диагностическую лапаротомию. Придатки в норме, а вот аппендикс подкачал (флегмонозный аппендицит). Делаем аппендэктомию, как положено. Да, недаром говорят, что аппендицит – обезьяна всех болезней. В этом случае было нетипичное расположение отростка, что и ввело хирурга в заблуждение.

    Воспалительный процесс в желчном пузыре чаще встречается при наличии в нем конкрементов. Заболевание протекает остро, с повышением температуры, тошнотой и рвотой, зудом кожи из-за высокого билирубина, болями в правом подреберье и болит низ живота. Боли иррадиируют в область спины, поясницу и подключичную область и усиливается после приема пищи. Лечение заключается в назначении диеты и препаратов, улучшающих отток желчи, при больших камнях – операция.

    Цистит, пиелонефрит

    Воспаление мочевого пузыря сопровождается острыми, режущими болями в надлобковой области, усиливающимися при мочеиспускании. Пиелонефрит характеризуется болями в поясничной области и внизу живота. Воспаление мочевого пузыря и почек протекает на фоне повышения температуры с проблемами при мочеиспускании и воспалительными анализами мочи (см. симптомы цистита у женщин). Лечение обоих заболеваний проводится антибиотиками и нитрофуранами.

    Грозное гинекологическое заболевание, которое заключается в имплантации оплодотворенной яйцеклетки вне полости матки (в трубе, яичнике, брюшной полости). Заболевание при трубном аборте характеризуются периодическими приступообразными болями в паховой области или резкой, острейшей болью при разрыве трубы. Боль отдает во влагалище, в прямую кишку и надключичную область. Внематочная беременность протекает с выраженным внутрибрюшным кровотечением и требует немедленного хирургического вмешательства. Отличительными признаками заболевания являются задержка менструаций, положительный тест на беременность и возможными кровянистыми выделениями во время приступа.

    Причины боли перед и после месячных

    Основной причиной возникновения болей низа живота перед месячными является альгодисменорея. Альгодисменорея встречается часто у молодых девушек и связана с установлением гормонального фона и развитием половых органов. Также причиной болей низа живота перед месячными может быть загиб матки, предменструальный синдром, эндометриоз матки и воспалительные процессы органов малого таза. Боли после менструации появляются при эндометриозе матки, что связано с усилением в ней кровообращения, при эндометриоидной кисте, которая увеличивается в размерах после месячных, при хроническом эндометрите.

    Боли внизу живота при овуляции

    Боли у женщин при овуляции возникают в середине менструального цикла и не доставляют дискомфорта. Возможно в течение 1 – 2 дней появление незначительных, слабых тянущих болей в животе и небольшое кровотечение из половых путей (в виде 1 – 2 капель крови). В лечении такой болевой синдром не нуждается.

    Пример из практики:

    У меня была молодая девочка-пациентка, у которой отсутствовала овуляция. Ее записали в диагностический центр на лапароскопию по поводу поликистозных яичников (планировалась резекция яичников). Накануне отъезда она поступает ночью с внутрибрюшным кровотечением. Идем на экстренную операцию, и обнаруживаем апоплексию яичника. У пациентки, можно сказать, впервые случилась овуляция и вот с таким исходом. Резекцию яичников пришлось проводить на месте, но лапаротомическим доступом.

    Боли после полового акта

    Боли внизу живота после полового акта могут быть следствием фрустрации. Боли ноющие и сопровождаются моральным неудовлетворением. Также болевой синдром после секса может возникать в результате различных заболеваний: спаечная болезнь малого таза, хронический аднексит и эндометрит, цервицит, повреждения влагалища в виду грубого полового акта, эндометриоз и опухоли половых органов (см. подробно причины болей при половом акте).

    Боли внизу живота при беременности

    При угрозе выкидыша до 22 недель возникают ноющие или тянущие боли в животе вследствие сокращений матки, возможно появление кровянистых выделений. Лечение направлено на сохранение беременности (спазмолитики, гормоны, постельный режим).

    Данная патология сопровождается значительными болями в области живота при беременности, если плацента отслоилась в нижнем сегменте. Возможно наружное кровотечение от слабовыраженного до интенсивного и внутреннее кровотечение с постепенным нарастанием ретроплацентарной гематомы. Показано экстренное родоразрешение (кесарево сечение).

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru