Информация для беременных

Врачи разделили все 40 недель беременности на три фазы — триместры. Хотя триместр не составляет точно треть беременности, однако так легче делить период вынашивания на ранний, средний и поздний срок беременности.Первый триместр длится 12 недель. С момента зачатия и до конца 12 недели беременности происходят значительные изменения в вашем организме, а для ребенка это самый ответственный период, так как происходит закладка и развитие всех органов и систем.
Развитие на ранней стадии Зачатие — это длительный процесс, он не ограничивается проникновением сперматозоида в яйцеклетку, а заканчивается приблизительно через 6 дней, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в стенку матки. С этого момента эмбрион начинает развиваться с невероятной скоростью. На пятой неделе ребенок еще не больше рисового зернышка, однако головной и спинной мозг уже начинают формироваться.Всего через неделю у ребенка сформируется и начнет сокращаться сердце, а печень, почки и пищеварительная система уже существуют, теперь им предстоит только совершенствоваться и созревать. К концу первого триместра все основные органы ребенка уже сформировались, начинает функционировать плацента. С этого момента эмбрион уже называется плодом и его развитие продолжается невиданными темпами.
Изменения в вашем теле Совершенно очевидно, что если первые 12 недель имеют большое значение в развитии малыша, то это повлияет и на ваш метаболизм (обмен веществ). Некоторые женщины чувствуют наступление беременности еще до появления явных признаков (задержка менструации), а другие не ощущают никаких перемен в своем самочувствии.Даже если ваше самочувствие не изменилось, вы наверняка обратили внимание на болезненные ощущения в груди и учащенное мочеиспускание. А вялость, сонливость и утреннюю тошноту не заметить невозможно.
НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ 1. Зачатие происходит примерно через две недели после последней менструации.2. В первые 12 недель развивающийся ребенок называется эмбрион; после этого срока — плод.3. Все жизненно важные органы ребенка формируются в первые 12 недель.4. В первый триместр вы не наберете вес, внешние признаки беременности также еще не проявятся.5. Естественные признаки ранних сроков беременности: вялость, тошнота, увеличение и боль в молочных железах, учащенное мочеиспускание.6. В первые 12 недель беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту.7. В первый триместр велика вероятность выкидыша; после 12 недели риск уменьшается в три раза.8. Если вы заболеете краснухой в первом О триместре, вирус нанесет тяжелые повреждения эмбриону.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА Беременность каждой женщины индивидуальна, и ваше тело будет реагировать на развитие ребенка по-своему. Однако определенные этапы развития эмбриона все же стандартны.
ИЗМЕНЕНИЯ В ВАШЕМ ТЕЛЕ 3-5 недель К этому времени процесс зачатия уже завершен, и оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Современные тесты на беременность позволяют определить беременность уже с первого дня задержки менструации.
5-7 недель Запишитесь на прием к гинекологу, чтобы определить срок беременности и узнать, как вести себя во время беременности, чтобы ребенок рос и развивался в материнской утробе без проблем. Могут проявиться некоторые симптомы раннего срока беременности, например тошнота и болезненное напряжение в груди.
7-9 недель Вы можете отмечать повышенную утомляемость, усталость, особенно после работы. Включите в свою диету продукты, содержащие полноценные белки, витамины и минералы, откажитесь от алкоголя и никотина.
9-11 недель Проводятся первые тесты на отклонения в развитии плода, такие как ультразвуковое сканирование плода и при необходимости определение хорионического гонадотропина. Информацию об этих тестах узнайте у своего гинеколога.
11 -12 недель Первый триместр подходит к концу, вероятность выкидыша снижается. К этому времени вы уже должны встать на учет по беременности в женской консультации. Врач-гинеколог начнет вести историю беременности, а вы пройдете общее обследование и сделаете первые анализы мочи и крови. Вам уже могут сделать первое УЗ И (ультразвуковое исследование), хотя в настоящее время многие врачи предпочитают его делать на несколько недель позже. Вялость и тошнота начнут понемногу исчезать, а на следующей стадии беременности вы будете чувствовать себя намного лучше.
ВАШ РЕБЕНОК 3-5 недель За первые шесть дней после оплодотворения яйцеклетка превращается сначала в морулу, продвигается по фаллопиевой трубе в матку и, продолжая делиться, превращается в бластоцисту, которая имплантируется в стенку матки. В течение этого шестидневного процесса одноклеточная яйцеклетка поделилась на 100 клеток.
5-7 недель Теперь клетки начинают формировать эмбрион, амниотическую оболочку (оболочку плодного пузыря) и плаценту. Хотя ребенок еще не больше см, у него появляются зачатки позвоночника и мозга, а также начинается циркуляция жидкостей в его организме.
7-9 недель Ребенок продолжает быстро развиваться и в течение этих двух недель вырастает до 2,2 см в длину. Появляются зачатки конечностей, которые быстро превращаются в ручки и ножки. Уже присутствуют мозг, пищеварительная система, сердце, почки и печень. К восьмой неделе появляются зачатки ушей, глаз и даже десен, начинает биться сердце.
9-11 недель Ваш ребенок может начать двигаться, хотя вы этого не почувствуете. У малыша уже есть носик и пальчики на руках и ногах. Его голова все еще больше всего тела. Глаза уже сформированы, хотя ребенок еще не может видеть.
11-12 недель

Органы и черты ребенка сформированы. Он уже приблизительно 5-6 см в длину и начинает использовать мышцы. Кровь циркулирует между ребенком и мембраной, при помощи которой он крепится к стенке матки, начинает функционировать плацента.Таким образом, с 5 до 12 недели ваш ребенок вырос от размера рисового зернышка до размера маленького лимона.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru