Близнецы и Двойняшки

13 неделя.
Добро пожаловать во второй триместр. В это время лица Ваших малышей больше походят на людские. На данном этапе маленькие близнецы размером с персик, их длина сейчас около 8 см, а весят они около 28 г. каждый.
Много важных событий происходит на этой неделе. Уже сформировались лодыжки, и запястья. Сформировались все двадцать молочных зубов, начинают двигаться губы, и развиваются мышцы, которые после рождения потребуются для осуществления сосательного рефлекса. Кишечник малышей укладывается в брюшную полость, в нем формируются ворсинки, играющие важную роль в переваривании пищи. Поджелудочная железа малышей уже вырабатывает инсулин- гормон, очень важный для обмена веществ и роста.
В селезенке впервые появляются В-лимфоциты с иммуноглобулиновыми рецепторами.
Помимо спонтанных движений появляются движения плодов в ответ на внешнее воздействие, например при смехе или кашле матери.
Развивается обоняние, которое происходит при омывании амниотической жидкостью ротовой, носовой полости и глотки малышей. Близнецы ощущают запах пищи принимаемой матерью. Малыши реагируют на кофе с кофеином и без него, на прием алкоголя. Кроме того, резкая смена диеты после родов может стать причиной трудностей с грудным вскармливанием, так как Ваши близнецы помнят те запахи, которые ощущали внутри утробы.

Здоровье будущей мамы близнецов/двойняшек. Советы — 13 неделя.

_ Издательский дом «Семья». cuvalla@yandex.ru; Телефон: 0542 364480, 066 2177361; Адрес: г. Сумы ул. Д. Коротченка 2

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru