Возможные причины задержки месячных, если тест на беременность дал отрицательный результат

Причины задержки месячных

Если тест отрицательный и беременность полночью исключена, а задержка месячных дала о себе знать, и длится более 5 суток, необходимо разобраться в своем организме и найти причину. Для начала давайте узнаем, каким образом устроен женский менструальный цикл и от чего он зависит.

Длительность цикла индивидуальная для каждой женщины, обычно она составляет 27-30 дней. В начале цикла разрастается эндометрий в полости матки и созревает яйцеклетка, за счет увеличения гормона эстрогена. В середине периода происходит овуляция, а на месте образования яйцеклетки образуется желтое тело, которое характеризуется как результат работы гормона прогестерона, ответственного за сохранение беременности.

Если овуляции не произошло, а беременность не развилась, то в норме уровень обоих этих гормонов падает, приходят месячные. В случае если происходит задержка месячных при отсутствии беременности, и тест при этом отрицательный, то проблема кроется в дисбалансе этих гормонов.

Каковы причины такого дисбаланса рассмотрим ниже.

Дисфункция яичников (она же патология эндокринной системы) довольно часто встречается у женщин с измененным циклом. Это состояние включает в себя нарушение работы щитовидной железы, различные эндокринные заболевания, поражение яичников, а также травмы и опухоли гипоталамо-гипофизарной доли головного мозга, которые могут проявиться как задержка менструального цикла, а тест при этом будет отрицательный.

Практически любые заболевания женской половой системы могут проявиться как задержка месячных. Это могут быть: эндометриоз, миома матки, онкологические патологии, воспалительные процессы, аденомиоз и многие другие.

Задержка месячных также может последствие поликистоза яичников, поскольку это заболевание сопровождается переизбытком гормона тестостерона и часто нарушением нормальной работы яичников.

Помимо причин, связанных с работой женской половой системы, задержка может проявиться на фоне следующих факторов:

  • Гормональный дисбаланс на фоне прерывания беременности и приема гормональных препаратов, тест при этом будет отрицательный;
  • Быстрая потеря веса. Резкое уменьшение массы тела при похудении и в особенности ниже критической менструальной массы может спровоцировать задержку месячных;
  • Сильный стресс. Задержка месячных в этом случае является следствием нарушения работы центральных структур мозга (гипоталамуса и коры);
  • Прием различных медикаментов может вызвать нарушение стандартного цикла. Это: антидепрессанты, антигистаминные, противоязвенные лекарства, а также препараты для похудения;
  • Резкая смена часовых поясов и климатических зон, акклиматизация;
  • Длительное течение общих заболеваний, сопровождающееся снижением иммунной защиты организма;
  • Климакс.
  • Что делать при задержке

    В случае если задержка месячных длится 5 дней и более, а тест на беременность при этом отрицательный, следует срочно обратиться к врачу, поскольку опасность составляет не само нарушение цикла, а причина, вызвавшая ее. Как описано выше, это могут быть незначительные нарушения или опасные для жизни состояния. Необходимо не только выявить проблему. Но и своевременно приступить к ее лечению.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru