Герпес у беременных

Герпес у беременных: возможные риски

Вирус герпеса у беременных занимает второе место после вируса краснухи (Rubella virus) по тяжести патологий, вызываемых у плода. Во время беременности организм женщины претерпевает ряд физических и гормональных изменений, которые отражаются на иммунитете организма.

  • Первичная форма герпеса – инфицирование организма впервые происходит во время беременности. Заболевание характеризуется клиническими проявлениями герпеса (локализованные высыпания). В организме пациента отсутствуют антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа;
  • Первый эпизод вируса герпеса – инфицирование организма произошло до наступления беременности с бессимптомным течением, а клинические проявления герпеса возникают впервые в течение беременности. В организме пациента присутствуют антитела к вирусу герпеса первого типа и отсутствуют антитела к вирусу герпеса второго типа;
  • Рецидивирующий герпес у беременных – инфицирование вирусом герпеса произошло до беременности. В течение беременности происходит активизация вируса, возникают клинические проявления. В очаге поражения при анализе определяется наличие вируса одного из типов, в крови присутствуют антитела к вирусу герпеса второго типа;
  • Бессимптомное вирусное распространение – интенсивное размножение вируса и распространение по клеткам организма. Такая форма герпеса характерна для беременных с рецидивирующим герпесом в анамнезе.
  • Лабиальный герпес у беременных не представляет опасности для развивающегося в утробе ребенка даже при его клинических проявлениях в любой период беременности. Генитальный герпес у беременных несет большую угрозу для плода.

    Так, генитальный герпес у беременных становится причиной следующих осложнений:

  • водянка головного мозга ребенка – гидроцефалия.
  • Вирус герпеса у беременных может передаться плоду внутриутробно, во время родов, в послеродовой период.

    Антенатальное (внутриутробное) инфицирование плода происходит в 5% случаев. Герпес у беременных, зараженных до наступления беременности, подавляется выработанными антителами. Чаще инфицирование плода вирусом герпеса происходит при первичной форме герпеса у беременных, когда в организме матери еще не выработаны антитела к вирусу.

    Наибольший процент (75 – 90%) передачи вируса ребенку происходит во время родов при прохождении плода через инфицированные родовые пути.

    Послеродовое заражение ребенка происходит крайне редко при несоблюдении правил гигиены и непосредственном контакте инфицированной матери с активной формой вируса и ребенка. Следует учесть, что вирус герпеса любого типа не передается с грудным молоком (за исключением случаев, когда герпетические высыпания присутствуют на сосках и молочных железах матери).

    При рецидивирующей форме герпеса у беременных и своевременном профилактическом лечении герпеса у беременных вероятность заражения ребенка как внутриутробно, так и во время родов сводится к 0 – 4%.

    Профилактика вируса герпеса у беременных

    Для профилактики вируса герпеса у беременных необходимо проведение анализов, выявляющих наличие и тип антител к вирусу простого герпеса при постановке на учет. При выявлении вируса герпеса у беременных и на основании собранного анамнеза (период заражения вирусом герпеса, количество рецидивов, триггеры, провоцирующие рецидивы) врач назначает профилактическое лечение даже в том случае, если клинические симптомы вируса отсутствуют. Следует помнить, что количество препаратов, разрешенных при беременности, крайне невелико. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют проведение обследования при планировании беременности и профилактическом лечении герпетических инфекций, что сведет к минимуму клинические проявления вируса герпеса у беременных.

    Если же женщина не является носителем вируса герпеса любого типа, то крайне важно предохранить себя от инфицирования вирусом герпеса при беременности. В силу того, что данное заболевание в большинстве случаев характеризуется латентным бессимптомным течением, половой партнер может не знать о наличии вируса в организме. Обследование на определение вируса проходят оба партнера. При выявлении вируса у партнера в период беременности необходимо соблюдать максимальную осторожность при половых контактах.

    Лечение герпеса у беременных

    При выявлении герпеса у беременных врач назначает противовирусную терапию, включающую препараты для внутреннего (таблетки) и внешнего (мази) применения. Ни в коем случае лечение герпеса у беременных не должно проводиться самостоятельно. Врач, исходя из клинической картины заболевания, может назначить различные препараты для лечения герпеса у беременных, среди которых наиболее популярными являются панавир, ацикловир. Для местного применения используются противовирусные мази для быстрого заживления очагов. Ни в коем случае нельзя превышать дозы прописанных препаратов при лечении герпеса у беременных во избежание негативных последствий.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru