Зеленые выделения при беременности

Женский организм во время беременности претерпевает массу самых разных изменений. И их признаки могут начать проявляться уже в первые дни после зачатия. Многих женщин беспокоит, какие выделения в период вынашивания ребенка можно считать нормальными, а какие – патологическими.


Как только плодное яйцо закрепляется на стенке матки, начинается выработка секрета для формирования слизистой пробки. При этом выделения могут усилиться и даже изменить свой характер. Появление белой или желтоватой прозрачной слизи считается нормой.
Но некоторые, в том числе и зеленые выделения при беременности, могут свидетельствовать о наличии тех или иных заболеваний и осложнений

. Переживать раньше времени не нужно, но следует знать, какие признаки говорят о проблемах со здоровьем, чтобы вовремя их заметить и начать лечение.

Выделение прозрачной слизи обычно не связано с какими-либо отклонениями, если оно не сопровождается дополнительными признаками: жжением, зудом, болями или просто дискомфортом. Кроме того, выделения могут стать слишком обильными или приобрести неприятный специфический запах. В этом случае стоит обратиться к врачу.

Причины появления зеленых выделений при беременности

Существует множество причин для появления патологических выделений. Например, бело-желтые, сопровождающиеся зудом и дискомфортом в области половых органов, могут свидетельствовать об аллергической реакции на ежедневные прокладки, стиральный порошок или на синтетическое белье. В этом случае достаточно избавиться от раздражителя.

Желто-зеленые выделения при беременности яркого цвета – признак воспаления маточных труб или яичников. Обычно они сопровождаются болями в нижней части живота и повышением температуры тела.

Скудные зеленые выделения при беременности темного оттенка часто оказываются скоплением гноя

и свидетельствуют о наличии во флоре влагалища кишечной палочки или стафилококка. Определить этих вредоносных микроорганизмов легко, сдав анализы.

О наличии заболеваний, передающихся половым путем, говорят желто-коричневые, желто-зеленые и пузырящиеся зеленоватые выделения при беременности. В частности, речь может идти о гонорее.

Если выделения имеют зеленый цвет, неприятный «рыбный» запах и выглядят как отслаивающиеся пленочки, скорее всего, имеет место такое заболевание как дисбиоз влагалища. В то же время, зеленая слизь может говорить об острой влагалищной инфекции.

Стоит обратить внимание на то, что проявление признаков ЗППП или инфекционных заболеваний во время беременности не говорит о том, что они были получены именно в этот период. Патогенная флора может обитать во влагалище на протяжении долгого времени, а развиваться начинает в период вынашивания ребенка на фоне пониженного иммунитета. Часто именно в этот период проявляются несвоевременно или плохо вылеченные заболевания.

Светлые зеленоватые выделения при беременности могут быть проявлением молочницы

, особенно если незадолго до этого женщина принимала антибиотики. Это заболевание не является очень опасным, но в период вынашивания ребенка требует особого внимания.

Зеленые выделения при беременности и бактериальный вагиноз

Одной из самых распространенных причин появления специфических выделений является бактериальный вагиноз. Это заболевание может появиться не только в результате заражения половым путем, но и по причине низкого иммунитета, стресса или недостаточной гигиены.

При бактериальном вагинозе происходит нарушение состава микрофлоры влагалища, и очень часто в анализах обнаруживается гарднереллез, а также снижается число молочнокислых бактерий.
Заболевание приводит к появлению серых или зеленых выделений при беременности со специфическим неприятным запахом

. Оно часто сопровождается отечностью и раздражением внешних половых органов. Могут появиться боль и жжение при мочеиспускании и половом акте.

Бактериальный вагиноз требует срочного лечения, особенно в период беременности. Со временем гарднереллы все больше нарушают нормальную флору влагалища, тем самым затрудняя лечение и увеличивая возможность заражения инфекционными заболеваниями.

Зеленые выделения при беременности: диагностика и лечение заболеваний

При появлении выделений, вызывающих беспокойство, необходимо посетить гинеколога, наблюдающего беременность. Не следует пытаться самостоятельно поставить себе диагноз, а особенно – следовать советам, полученным от подруг и на различных тематических форумах.
Выделения зеленого цвета при беременности могут говорить о целом ряде заболеваний

, а в некоторых случаях – об одновременном влиянии на организм нескольких болезней.

Крайне не рекомендуется заниматься самолечением, которое и в обычное время может повлечь за собой очень неприятные последствия. При беременности очень важно внимательно следить за свои состоянием, так как многие заболевания могут представлять угрозу для здоровья ребенка, особенно если не вылечить их до родов. Сама женщина может столкнуться с осложнениями, вплоть до бесплодия.

При наличии сомнений в том, что выделения зеленого цвета при беременности носят патологический характер, все равно стоит найти время на посещение гинеколога. Лучше потратить немного времени на обследование и убедиться, что со здоровьем все в порядке, чем переживать без причины или, того хуже, пропустить тот момент, когда необходимо начать лечение.

На осмотре врач возьмет мазок на анализ, исследовав который, поставит точный диагноз. Если будет установлено наличие каких-либо заболеваний, их придется срочно лечить. Многие женщины высказывают беспокойство, что лекарственные препараты могут навредить плоду. Но сейчас многие лекарства производятся специально для беременных женщин и являются полностью безопасными. Кроме того, в случае отказа от лечения, большинство заболеваний представляют собой намного большую угрозу для ребенка, чем медикаменты.
Женщина, столкнувшаяся с желто-зелеными выделениями при беременности, должна понимать, что любое из заболеваний, перечисленных выше, поддается лечению.

Профилактика зеленых выделений при беременности

Не существует способа полностью обезопасить себя от заболеваний, вызывающих появление патологических выделений, но профилактика всегда лучше, чем лечение, поэтому следует уделять ей особое внимание. Во время беременности достаточно соблюдать следующие меры:

  • не пропускать плановые осмотры у гинеколога.
  • Зеленые выделения при беременности в большинстве случаев говорят о наличии той или иной патологии

    . Поэтому очень важно обращать внимание на изменение их характера. Появление неприятного запаха, зуда или жжения может говорить о наличии инфекции. От любого из заболеваний важно избавиться до родов, чтобы сократить вероятность осложнений и инфицирования ребенка.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru