9 неделя беременности: токсикоз и способы его облегчения

Проявления токсикоза мучительны и изматывают каждую вторую беременную женщину на ранних сроках беременности. Как можно облегчить состояние беременной в это нелегкое время? Токсикоз – это состояние, обусловленное влиянием на организм вредных внешних или внутренних факторов. Ранний токсикоз беременных возникает в первом триместре, начиная с 4-5 недели. Как правило, токсикоз достигает своего пика на 9 неделе беременности, а к 12 неделе практически перестает проявляться.

Как проявляется токсикоз?

Постоянные спутники и мучители беременных женщин на раннем сроке беременности – тошнота и рвота. Как правило, тошнота возникает по утрам, на голодный желудок. Рвота может быть 2-3 раза в день.

При частых приступах рвоты лучше обращаться к врачу, чтобы получить ответ на вопрос, как избавиться от токсикоза при беременности.

Помимо этих распространенных симптомов, токсикоз на 9 неделепроявляется в слюнотечении, общем плохом самочувствии, раздражительности, сонливости.

Тревожный знак, если у беременной резко пропал токсикоз на 9 неделе, так как это может сигнализировать о замершей беременности.

Причины появления токсикоза

Принято считать, что токсикоз может иметь несколько причин.

Многие врачи говорят о психологической причине, когда женщина сознательно или бессознательно оказывается неподготовленной к наступившей беременности. Внутреннее отторжение нового статуса вызывает симптомы токсикоза. Анализ ситуации помогает при токсикозе разобраться, что служит причиной неприятных мыслей.

Токсикоз часто связывают с этапом привыкания иммунитета мамы к новому организму внутри нее. Так же токсикоз чаще проявляется у женщин, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени.

Гормональная перестройка организма может вызвать токсикоз. Повышенное содержание хронического гонадотропина человека и плацентарного лактогена вызывают изменения в организме, которые порой проявляются в такой неприятной форме.

Токсикоз часто передается «по наследству», то есть риск проявления токсикоза у женщины, чья мама так же страдала от токсикоза, выше примерно на 25%.

После 30 лет вероятнее проявление токсикоза, именно поэтому у некоторых женщин токсикоз может проявляться во вторую или третью беременность при полном отсутствии токсикоза при первом вынашивании.

Таким образом, несмотря на распространенность токсикоза среди беременных, точную причину выявить очень сложно. Но многие специалисты сходятся во мнении, что основополагающая причина – психологическая. Причины плохого самочувствия беременной в первом триместре нужно искать внутри, анализируя эмоции по поводу нового состояния. Конечно, вряд ли можно сделать так, чтобы проявления токсикоза полностью пропали на 9 неделе при самовнушении, однако сгладить их возможно.

Сложно ответить на вопрос, что помогает при токсикозе, так как выявить истинную причину довольно сложно.

Как бороться с токсикозом?

Токсикоз при беременности: как избавиться от него? В первую очередь, нужно не бороться с токсикозом, а научиться принимать это проявление беременности с пониманием. Конечно, постоянная тошнота, рвота, раздражительность могут довести до истощенного состояния кого угодно, особенно когда идет 9 неделя беременности, токсикоз на которой только усиливается. Но если научиться принимать это состояние просто как период своей жизни, который, к слову, закончится уже скоро, то, возможно, токсикоз будет мучить не так сильно.

Токсикоз может напоминать будущей маме о важности правильного питания и здорового образа жизни. Нужно попробовать перестроить свой день таким образом, чтобы больше бывать на свежем воздухе, меньше испытывать стрессов, уставать, больше узнать, что едят при токсикозе.

Так как тошнота обычно настигает женщину с утра, то нужно перед тем, как вставать, съесть печенье или пару орешков. К 9 неделе беременности питание уже должно быть здоровым, нужно ли говорить, что запрещены алкоголь, кофе, сигареты, которые вызывают сильнейший токсикоз.

При токсикозе на 9 неделе обычно организм сам выбирает, какие продукты ему подходят, поэтому в рацион нужно включать то, на что нет тошноты. Чтобы разобраться, что есть при токсикозе, а что – нет, достаточно несколько дней понаблюдать за своими пищевыми привычками.

Рвота вызывает обезвоживание организма, поэтому нужно больше пить жидкости – вода, компоты, соки, травяной чай, бульоны.

Имбирь обладает противорвотным эффектом, поэтому можно пить холодный имбирный чай по утрам. Некоторые приносит облегчение минеральная вода или вода с яблочным уксусом. Так же старинным лекарством от токсикоза на 9 неделе является мед, который нужно есть по утрам небольшими порциями.

Чтобы тошнота при токсикозене возникала в общественных местах, можно естьмятные конфетки, леденцы, жевательную резинку, орешки, сухофрукты, то, что легко и быстро утоляет голод. Самое главное, чтобы желудок никогда не чувствовал себя голодным, так как порой это может спровоцировать новые приступы рвоты.

Есть и медицинские способы борьбы с токсикозом. Врач может назначить специальные препараты или иммуноцитотерапию, когда беременной вводит клетки крови ее мужа. Эта процедура имеет свои риски на 9 неделе, но зато токсикоз пропадает очень быстро.

Из альтернативных способов, что помогают при токсикозе, современные врачи выделяют иглоукалывание.

Иглоукалывание облегчает симптомы токсикоза примерно у 80% женщин.

Несмотря на то, что проявления токсикоза действительно неприятны, некоторые врачи полагают, что от токсикоза не нужно избавляться, и что он полезен при беременности, так как рвота выводит из организма вредные вещества и токсины, поступающие в пищу. Он учит будущих мам внимательнее относиться к выбираемой еде, к питанию в целом и заставляет пересмотреть взгляды на образ жизни.

Как бы ни было тяжело во время первого триместра, нужно сохранять оптимистичный настрой, ведь токсикоз закончится уже после первого триместра.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru