Головокружение при беременности

Вас мучают приступы головокружения? Слабость подкашивает Ваши ноги? Вас тошнит и хочется постоянно спать? Каждое из этих физических недомоганий может говорить об «интересном состоянии». Проверить Ваши подозрения можно с помощью теста на беременность и осмотра у гинеколога.

Не удивительно, что в старину, в виду отсутствия таких тестов и ультразвуковых исследований, определяли наличие беременности именно по часто повторяющемуся плохому самочувствию женщины. Особенно это касалось головокружений на ранних сроках, которые являются сигнализаторами для приятного беспокойства.

На самом деле очень опасно все недомогания списывать на обычное состояние беременной. К примеру, отечность ног (игнорируемая многими не только находящимся в положении, но и докторами) может быть признаком острой почечной недостаточности.

Не стоит воспринимать беременность как какую-то болезнью, от которой стоит ожидать постоянной тошноты, боли и прочих неприятных симптомов. Этот прекрасный период жизни должен быть незабываемой сказкой как для женщины, так и для всей ее семьи. Он позволяет знакомиться беременной не только с изменениями своего тела, но и с крошечным чудом, живущим в животе.

Абсолютно нормальным является легкое недомогание, не приносящее лишнего дискомфорта. Важно не упустить момент, когда это самое плохое самочувствие может стать признаком угрозы Вашему здоровью или безопасности малыша. «Беременное головокружение» может возникать в связи с резкой сменой положения, с длительным пребыванием в душном и накуренном помещении, а также при перегревании, но не стоит игнорировать это явление.

Подробнее о причинах головокружения написано по приведенной ссылке.
О лечении головной боли при беременности можно прочитать здесь: http://www.neuroplus.ru/bolezni/migren-golovnaya-bol/golovnaya-bol-pri-beremennosti.html.

Основные причины головокружения

Головокружение – это чувство движения своего тела в пространстве или движение окружающей среды относительно себя. Обычно подобное ощущение безвредно и происходит у многих людей без видимых признаков. Причиной может быть целый ряд вещей.

Наиболее распространенным является нарушение сосудистого тонуса в головном мозге. Происходит это тогда, когда в чересчур расширенных сосудах, либо, наоборот, чересчур суженых, происходит застой крови, ведущий к тромбозу. Скорость кровотока существенно снижается и в мозг поступает определенное количество кислорода, недостаточное для полноценного питания мозга.

Такая проблема еще до беременности вызывает невыносимость поездок в транспорте и морской качки, высокую чувствительность к перепадам температуры, потерю равновесия при резких движениях. Во время «интересного состояния» эти недомогания только усугубляются. Теперь они вызывают не только обычный дискомфорт, но и существенные проблемы со здоровьем.

Важно не игнорировать подобные симптомы и правильно, без паники на них реагировать. При головокружении и тошноте стоит лечь или хотя бы сесть, опустив голову вниз. Такое положение способствует принудительному поступлению крови к голове и улучшает самочувствие.

Основными причинами, вызывающими головокружения могут быть

  • простуда, грипп;
  • болезнь Меньера.
  • Низкое артериальное давление может также быть причиной вызывающей головокружения. Подобную проблему нельзя игнорировать и запускать. А лечить стоит с помощью приема растительных стимулирующих препаратов (левзея, родиола розовая, женьшень).

    Головокружения, связанные с анемией или плохим нерегулярным питанием, могут вызваться падением уровня сахара в крови. Женщине в таком случае противопоказано любое голодание, даже занимающее несколько часов. Кушать стоит полноценно, 4-5 раз в день, не дожидаясь чувства голода, но понемногу. Обязательно стоит проконсультироваться с доктором и начать полноценное лечение. Это необходимо сделать, чтобы предупредить проблемы с собственным здоровьем и здоровьем Вашего малыша.

    Помните, что Ваша голова должна кружиться только от предвкушения будущего материнского счастья, потому желаем Вам здоровья и удачного протекания беременности.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru