Геморрой при беременности и после родов: Лечим эффективно и безопасно!

Период беременности, а потом и период после родов иногда бывает омрачен проблемами со здоровьем женщины. Мы стараемся вести здоровый образ жизни, соблюдать рекомендации врачей, но не всегда удается избежать такого неприятного недуга, как геморрой. Это заболевание является проявлением варикозной болезни вен в районе заднего прохода.

Причины развития геммороя и профилактика

  • гормональные изменения в организме женщины, которые приводят к снижению эластичности стенок кровеносных сосудов;
  • характерные для беременных запоры, первопричиной у которых как гормональные — прогестерон снижает активность стенок кишечника, так и чисто физические — растущая матка давит на все внутренние органы без исключения, в том числе и на кишечник.
  • Если с первыми двумя причинами во время беременности ничего поделать невозможно, то уменьшить влияние третьей — вполне в наших силах. Для профилактики запоров во время беременности существует несколько несложных способов. Прежде всего, это соблюдение диеты — употребление в пищу достаточного количества жидкости, а также пищи, богатой клетчаткой. Не забывайте о продуктах, имеющих слабительный эффект — чернослив, отварная свекла, морская капуста, семена подсолнечника. Как для предотвращения запоров, так и для улучшения циркуляции крови, а значит для оттока венозной крови, очень полезны умеренные физические нагрузки.

    Лечение геморроя во время беременности и кормления грудью

    К сожалению, даже соблюдая все рекомендации, не всегда удается избежать геморроя при беременности. Риск же появления этого неприятного заболевания во время родов, когда к причинам добавляется сильное напряжение на потугах, повышается еще больше — вплоть до половины женщин после родов в той или иной степени сталкиваются с этой проблемой.

    Лечение геморроя должно быть направлено, во-первых, на снятие его симптомов — болевых ощущений, зуда и жжения, кровоточивости, чувства тяжести в заднем проходе, а во-вторых, на устранение его причин, а именно на восстановление эластичности сосудов.

    Несмотря на то, что беременные и женщины, только что ставшие мамами, являются чуть ли не наибольшей группой среди пациентов, страдающих от геморроя, мы все равно читаем в инструкциях ко многим препаратам для лечения этого заболевания «Не рекомендовано при беременности или во время лактации». Особенно «приятно» новоиспеченной маме прочитать фразу «Допускается использование препарата, если польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка». «Спасибо! Я уж лучше как-то потерплю!» — думает заботливая мать, рисуя в воображении мыслимые и немыслимые потенциальные риски.

    Не желая навредить плоду в утробе матери, на которого могут повлиять лекарственные вещества, принимаемые беременной, или новорожденному ребенку, которому такие вещества могут передаться с молоком матери, врачи особо внимательно подходят к выбору назначаемых препаратов, в том числе и при геморрое. Требования к безопасности для ребенка очень высоки.

    Чтобы соответствовать этим требованиям, производители разрабатывают препараты, в состав которых входят безопасные во время беременности и кормления грудью действующие вещества. Так, например, комбинированный препарат
    ОЛЕСТЕЗИН

    состоит как из натуральных, так и синтезированных компонентов, официально разрешенных к применению для лечения геморроя во время беременности и лактации. Олестезинприменяется в виде свечей.

    Основные действующие вещества препарата борются как с симптомами, так и с причинами этого заболевания:

    Концентрат облепихового масла

    — натуральное средство, испокон веков известное своими заживляющими способностями. Содержащиеся в нем каротиноиды и другие активные вещества, эффективно помогают слизистой оболочке регенерироваться, а стенкам сосудов — восстанавливать свою эластичность. Витамин К оказывает кровоостанавливающий эффект. Использование в свечах облепихового масла в виде концентрата увеличивает эффективность препарата за счет повышения концентрации биологически активных веществ. Сырье для получения концентрата облепихового масла собирается в экологически чистых районах Горного Алтая, известного своими фитотерапевтическими традициями.

    Анестезин

    — местный анестетик, снимающий боль, устраняющий зуд и жжение, уменьшающий чувство тяжести. Он действует быстро — уже через минуту после применения наступает облегчение, и безопасно — практически не всасывается в общий кровоток через слизистую прямой кишки.

    Этазол натрия

    — оказывает антисептическое действие, устраняет воспаление геморроидальных узлов.

    ОЛЕСТЕЗИН

    эффективно и безопасно помогает беременным и кормящим женщинам избавиться от геморроя.

    Не забывайте, что применение лекарственных препаратов должно проводиться по рекомендации врача, а ключ к лечению геморроя не только в использовании лекарств, но и в соблюдении рекомендаций по образу жизни.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru