Беременность двойней по неделям фото живота

Беременность двойней – по неделям (2 триместр)

Рождение ребенка — всегда счастье. А если ожидается двойня? Родителей будущей «сладкой парочки» часто волнует множество вопросов, касающихся внутриутробного развития деток. Сегодня мы представим беременность двойней по неделям (2-й триместр) в виде календаря, где опишем характерные особенности этого периода.

Итак, к концу 1-го триместра с помощью УЗИ мы уже можем определить пол наших двойняшек. К тому же детки умеют сосать пальчик, жмуриться и глотать амниотическую жидкость. А сколько еще интересного впереди! Продолжим наше «путешествие» дальше.

На этом сроке мамин животик приобретает более округлую форму — теперь окружающие уже не сомневаются в вашей беременности. Двойня 20 недель впервые начинает толкаться, причем более чувствительно, чем при одноплодной беременности. Понятно, ведь две пары ручек и ножек «производят» в два раза большей движений. Как себя чувствует женщина во 2 триместре беременности? Как правило, мучительный токсикоз уже позади, самочувствие нормализировалось, аппетит наладился, утренние недомогания и слабость улетучились. Единственный «недостаток» — возможный тонус матки или усиление запоров.

Однако в остальном все прекрасно — женщина ощущает прилив сил и энергии. Наконец — то можно получать удовольствие от своего нового состояния! Теперь следует сосредоточиться на посещениях гинеколога, школы материнства, а также подобрать себе новый гардероб для беременных. Ведь положительные эмоции нужны не только маме, но и будущим малышам. Как там наши близнецы? К

концу 20 недели двойня достигает 25-27 см в длину (каждый), а вес — около 300 гр. Все органы и системы уже вполне развиты, а мозг продолжает «усовершенствоваться» дальше — ведь впереди еще примерно треть беременности. Однако сейчас наши детки уже стали «взрослее», поскольку умеют реагировать на звуки из «внешнего» мира. В это время мамины песенки и сказки будут с интересом восприниматься маленькими слушателями.

Вашей двойне 24 недели? На этом этапе будущая мамочка может заметить коричневатые пигментные пятна у себя на лице. Вместе с этим могут появиться признаки анемии или судороги ног. Детки постоянно растут, и их движения становятся все ощутимее — как же, борьба за место в животике!

В середине 2 триместра наша двойня имеет массу около 600-700 гр. на «брата», а длина плода составляет почти 30 см. У малышей уже есть подкожный жир, благодаря которому кожа немного «разгладилась» и уменьшилось количество морщинок. К тому же детки стали симпатяшками — у них появились реснички, бровки и «вырисовалась» форма носиков.

Матка будущей мамы еще больше выросла и это не предел! Ведь внутри наши близнецы тоже постоянно растут. В связи с тем, что увеличивается давление маленьких «обитателей» на мочевой пузырь, мама будет чувствовать частые позывы «по — маленькому». Отеки лица и конечностей также частые спутники беременной в этот период. Конечно, носить двойной «груз» нелегко, поэтому мама чаще чувствует усталость. В 28 недель двойня достигла того уровня развития, когда их жизнеспособность настолько высока, что в случае преждевременных родов детки смогут выжить.

А пока идет формирование легочных тканей — образуются тонкие трубочки и пузырьки — альвеолярные ходы и альвеолы. Масса каждого из двойни достигла внушительной отметки — 800-1000 гр., а рост — 35 см. Детки уже выработали свой режим сна и отдыха. Итак, мы рассмотрели беременность двойней по неделям фото 2-го триместра. Наши детки уже достаточно большие, однако, это еще не все! Впереди последний — 3 триместр беременности. Будем ждать!

03.04.2013 17:47 Nati Беременность — Беременность

Многие женщины очень мечтают о двойне, ведь в этом много преимуществ: и одна беременность и сразу двое малышей, да и впоследствии, детки вместе играют и растут (о том, как этого достичь, можно почитать в статье: как забеременеть двойней?). Но, конечно же, это и дополнительная трудность, в уходе и заботе о детях, в той же беременности, ведь живот при беременности двойней растет немножко быстрее.

Но, эти трудности быстро проходят и забываются, а остается лишь огромная радость от того, что есть уже двое любимых малышей. В основном, двойняшки уже полностью готовы появиться на свет к 35 недели.

Давайте рассмотрим поэтапно, какой, в среднем, живот при беременности двойней

11 неделя беременности. До этого периода беременность еще сходная с одноплодной. Животик уже появляется, возможно, что он заметен только без одежды, но уже вырисовывается.

14 неделя беременности. Вес одного ребенка приближается к 40 г, длина – 12 см. Живот при беременности двойней уже неплохо виден, стает посредине между пупком и лобком.

15 неделя беременности. Размером живота вы опережаете на 2 недели мам, которые носят одного ребенка, то есть выглядите на 17 недель. Вес детей по 100 г. К концу 16 недели можно уже определить пол малышей. Длина от 12-17, вес около 200 г. Дети уже активно двигаются, хотя, это еще и не ощущается.

17 неделя. Живот уже значительно вырос, начинаются некоторые неудобства. Старайтесь спать на левом боку.

18 неделя. Продолжаем расти, неудобства в полную силу, ломит спина и поясница.

К 20 недели вес каждого приближается к 300 г, рост – 25-27 см

22 неделя. Без помощи не обойтись, так как живот очень большой, двойня в животе весит около 400 г. Малыши уже хорошо реагируют на звук.

24 неделя. К сожалению, могут уже появиться растяжки. Малыши вовсю толкаются, борясь за свое положение.

28 неделя. Возможно появление отеков, появляется усталость. Но, в этом месяце ваши малыши уже будут находиться на пороге жизнеспособности. Вес около 800-100 г, длина до 35 см

32 неделя. Живот при беременности двойней достигает максимальных размеров. Самое тяжелое время, ведь тяжело будет даже лежать. Появляется одышка. Но немножко потерпите, совсем скоро живот опустится и вам полегчает. Но, будьте предельно внимательны к себе, замечайте малейшие звоночки и обращайтесь к своему акушеру-гинекологу.

35 недель. Малыши приближаются к весу 2500 и 45 см длины. Могут появиться безболезненные сокращения матки.

К концу 37 недели, дети уже зрелые и доношенные, живот при беременности двойней огромен, но, совсем еще чуть-чуть, и вы встретитесь со своими долгожданными малышами.

нет, не сказали еще. говорят пока рано, сказали на 2 скрининге ближе к 20 недельке уже точно скажут))) а вам тоже не сказали кто? Новое26 августа 2013, 22:01

на втором УЗи тоже ничего не сказали. Предупредили, что на таком сроке точно сказать нельзя, поэтому подождем до конца октября, до следующего УЗИ))) Новое27 августа 2013, 09:20

так интересно кто там))) а вы по ощущениям своим, как сами думаете? мне многие девочку пророчат, а я думаю, что там мальчик))) хотя для меня разницы совершенно нет, я в любом случае счастлива))) Новое27 августа 2013, 17:32

я думаю, что у меня там девочка))) хотя не уверена. всем остальным все равно, главное, чтоб здоровый был малышик. муж хочет мальчика, но сказал, что маленькой принцессе тоже будет рад.

Многоплодная беременность, беременность двойней

Из всего, что может случиться с женщиной, многоплодная беременность это то, к чему в наибольшей степени невозможно быть готовым. Беременность двойней, тройней удивительна по своей сути, она с одной стороны отклонение от нормы, так как природой заложено рождение лишь одного малыша, а с другой стороны она является мечтой многих женщин.

Как забеременеть двойней? Какова вероятность двойни? Вопросом задаются тысячи, и даже сотни тысяч женщин.

В реальности двойню действительно можно спровоцировать. Только не стоит верить байкам о том, что зачать двойню можно занимаясь сексом на работающей стиральной машине, это случается по-другому. Во многих случаях двойня получается в результате искусственно стимулированной овуляции, и является подарком для семьи, которая долго не могла зачать ребенка.

Во всех остальных случаях это выигрыш в лотерею, в которой этот приз выпадает 1 раз на 100 родов. Немного повышает вероятность двоен наследственность, иногда даже бывает, что случается повторно двойня после двойни.

Для женщины это всего лишь повышает риск анемии, гиповитаминоза, но все решаемо путем назначения соответствующих препаратов. Роды обычно проводят в зависимости от конкретной акушерской ситуации, это или самостоятельные роды, или кесарево сечение, если предыдущие двойняшки родились таким способом. Бессмысленно задаваться вопросом, как родить двойню, нужно воспринимать такую беременность как подарок судьбы, а не как что-то программируемое и возможное по желанию.

Если женщина беременна двойней, первые признаки двойни обычно обнаруживает гинеколог, нередко еще при постановке на учет в женской консультации. Заподозрить двойню позволяет необычно большой размер матки на срок беременности. Обычно различие четко определяется к 10-11 неделе, несоответствие размеров матки сроку беременности заставляет врача отправить женщину на досрочное обследование, двойня на УЗИ отлично определяется уже с 5 -6 недели.

Самое интересное, что с увеличением срока беременности УЗИ-диагностика двойни становится сложнее, встречаются случаи, когда на позднем сроке второго малыша просто…не видят. Причина в том, что у старых УЗИ — аппаратов длина луча не позволяет полностью обозреть обиталище двух детей, и видят только того, который находится ближе. Так что не обижайтесь на врачей, если вдруг такое случилось.

Двойни бывают разные, все зависит от того, каким был механизм зарождения новой жизни.

Если у женщины случилась овуляция сразу в обоих яичниках, такое часто бывает при искусственно стимулированной беременности, то эти 2 яйцеклетки оплодотворяются разными сперматозоидами, и получается дихориальная диамниотическая двойня.

Образование двух яйцеклеток сопровождается образованием двух желтых тел, они при этом могут быть в обоих яичниках или в одном. Яйцеклетки оплодотворяются разными сперматозоидами и несут разный генетический материал, рождается двойня с разным генотипом, дети похожи просто как два ребенка в одной семье, могут быть разного пола.

Если изначально зигота была всего одна, рождаются однояйцовые близнецы, одного пола и похожие как две капли воды. Нарушение развития происходит на третьей неделе, на стадии бластоциста. Первые клеточки в моруле, бластоцисте способны к развитию в любом направлении, образовывая любые ткани, при их обособлении из каждой отдельной клетки способен развиться целый организм. В зависимости от того, на каком именно этапе произошло разделение на 2 эмбриона, могут быть следующие варианты:

а) Дихориальная диамниотическая двойня

образуется не только если произошла овуляция с образованием двух яйцеклеток, а так же при разделении плодного яйца на этапе до имплантации, от первого деления зиготы и до стадии морулы. Дети имеют каждый свою собственную плаценту и плодный пузырь, развиваясь совершенно независимо.

б) Монохориальная диамниотическая двойня

, встречается чаще всего. Она получается, когда уже произошла имплантация плодного яйца, но вместо одного зародышевого бугорка их получилось два. У детей одна плацента на двоих, но у каждого свой собственный плодный пузырь.

в) Монохориальная моноамниотическая двойня.

Если разделение бластоциста происходит позднее, когда зародыш уже образовал амниотическую полость и желточный мешок, двойняшки оказываются в одном плодном пузыре и имеют одну плаценту. Такой вариант бывает реже.

Беременная двойней женщина должна наблюдаться у гинеколога более тщательно, чем обычно. Это связано с повышенным риском осложнений при многоплодной беременности.

Есть риск того, что роды двойней произойдут преждевременно. Хотя вес у детей обычно ниже, чем при одноплодной беременности, так как малыши все делят на двоих, общий вес двойни и повышенный объем околоплодных вод может стать причиной того, что перерастянутая матка раньше подаст сигнал к завершению беременности.

Если обычный новорожденный весит от 2500 до 4500 грамм, ребенок из двойни нередко рождается весом лишь около 2000 грамм.

Рождение двойни часто происходит путем кесарева сечения.

Причиной этого является высокий риск неправильных положений плодов, что особенно часто бывает при монохориальной моноамниотической двойне.

Если дети лежат правильно, головкой вниз, роды вполне возможны самостоятельно, через естественные родовые пути

.

Чаще всего роды двойней происходят на сроке 35-37 недель, редко женщины донашивают их до 39-40 недель. Довольно высока частота родов недоношенными двойняшками, в 27-28 недель, поэтому так часто приходится ложиться на сохранение.

Если же это тройняшки, риск осложнений становится еще выше, а значит, наблюдаться у гинеколога надо еще более тщательно.
Тройни почти никогда не рождаются самостоятельно, как правило, делается кесарево сечение.

Теперь немного о не связанных с беременностью напрямую, но таких важных для будущей мамы моментах

Материнский капитал при рождении двойни выплачивается всем женщинам вне зависимости от того, первые это роды или вторые. Однако размер его при этом не увеличивается, вы не получите в два раза больше денег только потому что родилась двойня.

Я беременна двойней! Мои роды)

Но вот единовременное пособие по беременности и родам вам выплатят в двойном размере.

Суеверия порой не позволяют женщине подготовиться к рождению ребенка основательно. Это не верно. Когда вы принесете домой двоих новорожденных малышей, все должно быть уже готово. Заниматься ремонтом в детской, бегать выбирать коляску и закупать ползунки будет крайне неудобно, если Вы не сделаете это вовремя, пока дети еще не родились.

Детская для двойни как и любая другая детская комната должна быть сухой, светлой и тихой комнатой, самой теплой у вас в доме. При выполнении ремонта используйте только натуральные материалы, самостоятельно его лучше не делать, поручите ремонт в детской для своих двойняшек родственникам или профессионалам.

Мебель покупайте продуманно, удобно должно быть и вам, и детям, учтите тот факт, что совсем скоро они начнут путешествовать по всему дому, пространства должно быть много.

Кроватки для двойни могут быть разными, а можно купить одну на двоих, все зависит от того, как это впишется в интерьер, главное, чтобы кроватки не создавали риск травм и не загромождали комнату.

Коляска для двойни очень важна, не стоит на ней экономить. Сразу стоит рассчитывать, что вы сможете купить исходя из материальных возможностей.

Коляски-трансформеры для двойни хороши тем, что их можно использовать до года и даже дольше, но это означает, что тяжелую коляску придется таскать весь этот срок. Удобнее и практичнее иметь коляску до 6 месяцев. А когда дети научатся сидеть, купить коляску-трость для двойни. Она намного легче и удобнее в обращении. Особенно это актуально, если второе полугодие придется на летние месяцы.

Самые популярные сегодня коляски для двойни это Тако для двойни, коляска duo для двойни, и многие другие.

Прогулочные коляски для двойни представлены в огромном ассортименте, при покупке обращайте внимание на: качество, легкость, удобство в обращении, отсутствие легко ломающихся пластиковых деталей. Летом удобны велосипеды для двойни, зимой санки.

Если посчастливилось стать мамой двойняшек, это создает дополнительную нагрузку по уходу за детьми. Понятно, что всего понадобится в два раза больше. Смотрите статью, где мы осветили подготовку приданого малыша и особенности ухода за новорожденным. Важные моменты если у вас родилась двойня: не отказывайтесь от помощи, старайтесь больше отдыхать. Кормление двойни нелегкая задача. Верьте, что молока хватит обоим детям, это действительно так. Позаботьтесь об удобстве грудного вскармливания заранее, подушка для кормления двойни вам точно понадобится, пусть она будет дома заранее.

Беременность двойней по неделям вы найдете в описаниях к каждой статье о каждой конкретной неделе беременности, мы рассказываем об этом подробно.

В нашей галерее есть фото двойня внутриутробно; двойня на УЗИ; по неделям; беременность двойней, фото животиков по неделям; дети, двойня, причем собраны такие фотографии как близнецы (фото), двойняшки (фото), еще говорят, разнополые близнецы, но это не правильно, выше писали, почему; сиамские близнецы (фотографии). Мы нашли так же для вас видео родов двойни, и просто двойни на видео. Если вы ждете близнецов, наш сайт точно для вас.

Читайте, узнавайте, учитесь и готовьтесь принимать поздравления с рождением двойни….

На сайте магазина имеется возможность заказать готовый набор вещей для роддома или самостоятельно укомплектовать сумку всем необходимым для вас и малыша. Все вещи в роддом сертифицированы и разрешены СЭС для применения в условиях роддома, упакованы в специальную фирменную прозрачную сумку, которую вам разрешит взять с собой и скорая, и любой роддом. Ознакомьтесь с несколькими сотнями настоящих отзывов о том как мы помогаем будущим мамочкам.

Бесплатная доставка курьером по Москве и Санкт-Петербургу в день заказа.

Отправка заказов в другие регионы почтой России и различными транспортными компаниями.

Предлежание при двойне определяет как пройдут роды, как и при обычной беременности. Однако многоплодие вносит свои особенности, создавая разные варианты положения детей в матке. Как это влияет на роды?

Чем отличаются близнецы от двойняшек? Можно ли узнать, что у вас будут близнецы, еще до их рождения?

После родов прошло 3 недели, а я до сих пор скучаю по своему пузику 🙂 Роды произошли на 35й неделе, неожиданно, и я как-то не успела насладиться беременностью. Несмотря на волнения, постоянные походы по врачам, это было прекрасное время. Особенно летом, когда я вышла в отпуск аж за полтора месяца до декретного отпуска!

А еще мне очень нравилось, как я выгляжу с пузиком. Он был небольшой (для двойни), без единой растяжки и не доставлял мне неудобств. Конечно, в последние недели я ходила небыстро, но спина не болела, спать было достаточно комфортно, щиколотки слегка отекли всего пару раз. А как приятно было ощущать шевелюшки и быть «домиком» малышек!

В общем, посвящается пузику, фото под кат 🙂

28.12.2015

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru