33 неделя беременности

Малыш уже толкается меньше, так как места в матке становится все меньше. Без труда можно определить какими частями тела ребенок толкается и пинает маму.

Изменения в теле мамы на 33 неделе беременности

Осталась в прошлом тонкая талия из-за постоянного увеличения живота. Он подпирает внутренние органы, вызывая изжогу, одышку и запор. Прибавка веса каждую неделю составляет 200-400 грамм.

Дно матки определяется на 13 см выше пупка и на 33 см выше лонного сочленения. Матка готовится к предстоящим родам все чаще будущая мама ощущает ложные тренировочные схватки. Полезны упражнения Кегеля они помогут предотвратить разрывы при родах и сделают менее болезненным процесс рождения ребенка.

Центр тяжести смещается и под воздействием гормонов размягчаются связки. Иногда могут болеть и отекать ноги, особенно по вечерам. Походка беременной женщины напоминает утиную. Грудь увеличивается в размерах, набухает и за счет гормонов наливается молозивом.

На 33 неделе беременности у будущей мамы крови на 1 литр больше, чем было до беременности. Общий ее объем составляет около 5-5,5 литров.

Малыш на 33-й неделе

Ребенок продолжает активно развиваться. Вот-вот завершится формирование эндокринной, иммунной и нервной систем. Все части тела становятся пропорциональными. У малыша появляются щечки и складочки на теле, продолжается накопление подкожного жира. Но жировой клетчатки еще мало и малыши еще не способны удерживать тепло.

Стенки сосудов утолщаются, повышается их тонус. Легкие и почки уже функционируют, полностью сформировался мозг. Пальчики на ручках и ножках приобрели свой индивидуальный рисунок.

Еженедельно ребенок прибавляет по 200-400 грамм. Сейчас его вес составляет около 2000 грамм, а рост от макушки до копчика 44 см. Большинство детей уже расположилось в мамином животике именно в том положении, в котором им предстоит родиться.

Что новенького?

Малыш скорее всего принял окончательное положение головой вниз. А также на этой неделе происходят следующие события:

  • иммунная, нервная и эндокринная системы практически полностью сформированы;
  • малыш уже видит сны, его зрачки движутся во время быстрого сна;
  • мама набрала еще 300-400 грамм.
  • Внешнее развитие плода

  • малыш накапливает подкожный жир, образуются щечки и складки кожи.
  • Внутренне развитие плода

  • сформированы иммунная, нервная и эндокринная системы;
  • Все дети развиваются по-разному, поэтому все вышеуказанные признаки относительны.

    Увеличение веса на 33 неделе беременности

    Набор веса у каждой беременной мамочки происходит индивидуально. Все зависит от склонности к полноте, наследственности, комплекции мамы, а также от размеров ребенка и от других физиологических особенностей.

    На сроке 33 недели женщина еженедельно может набирать до 450 грамм. К концу 33 недели мама прибавляет в своем весе около около 10 кг. В конце беременности она может весить на 15-16 кг больше обычного ее веса.

    Для того чтобы понять, как избавиться от насморка, важно знать причины его появления в столь неподходящий момент, как беременность.

    Практически с самого начала беременности у всех будущих мамочек буквально голова идет кругом. Головные боли при беременности могут возникать по самым разным причинам. Давайте решать этот вопрос вместе!

    Признаки и симптомы беременности на 33 неделе

    Живот увеличивается вместе с ростом ребенка. У многих женщин на этом сроке могут беспокоить следующие симптомы:

  • боль в спине, груди и области таза;
  • вытекание молозива.
  • Что происходит с животом на 33 неделе беременности

    Живот уже достаточно большой и будущей маме все тяжелее его носить. Темная линия на животе четко разделяет живот на две половины. Пупок выступает наружу.

    Кожа может немного зудеть она сильно растянута. Для уменьшения зуда кожу можно смазать увлажняющим кремом против растяжек или оливковым маслом.

    Многие мамы четко ощущают, как и чем толкается малыш. Теперь он расположился вверх ножками и сильно бьет маму в ребра. Но активность уже не та, как 2-3 недели назад. Можно почувствовать икание малыша. Обычно к 31-33 неделе ребенок укладывается окончательно в таком положении, в котором ему предстоит родиться.

    Матка

    На сроке 33 неделя матка поднимается на 33 см от лобкового симфиза и выше пупка на 13 см.

    Боли

    Следует быть особо бдительными в отношении болевых ощущений. Тянущие боли внизу живота, не интенсивные и не частые, которые быстро проходят, не должны беспокоить. Но если они схваткообразные и частые следует поторопиться к врачу. Возможно это начало преждевременных родов.

    Так как матка растет и происходит смещение центра тяжести, увеличивается нагрузка на ноги и спину. К 33 неделе может побаливать в области промежности и крестца. Организм подготавливает женщину к родам, кости таза потихоньку расходятся и смягчаются.

    На кишечник давит растущая матка, поэтому у беременных зачастую бывают запоры и болит в области лобка. Может развиться геморрой, основным симптомом которого является боль в области ануса.

    Если ребенок расположился головой вниз, он упирается ножками в ребра и сильно ими толкается, причиняя маме незначительную боль.

    Выделения на 33 неделе беременности

    В норме влагалищные выделения на 33 неделе светлого, серого или молочного оттенка без запаха. Количество выделений на этом сроке может увеличиваться, что обусловлено максимальным кровенаполнением половых органов.

    Женщине следует обратиться к врачам, если появляются выделения желтые, зеленые, гнойные, а также выделения с хлопьями или напоминающие творог. К тому же, если они имеют неприятный запах. Необходима тщательная диагностика. Часто у беременных женщин обостряется молочница, которую срочно необходимо лечить, чтобы не навредить ребенку. Малыш может заразиться инфекцией внутри плодного пузыря или во время рождения, проходя по родовым путям.

    О начале родов говорят и выделения жидкие с желтоватым оттенком. Это отходят околоплодные воды. Следует вызвать скорую помощь, так как возможно начнутся преждевременные роды. В случае ощущения повышенной влажности, в любом случае лучше показаться врачу. При малейшем нарушении целостности плодной оболочки ребенок имеет большую вероятность подхватить серьезную инфекцию.

    Необходимые медицинские наблюдения, анализы и обследования

    На сроке 33 недели обычно назначают УЗИ, если до этого женщина еще не сделала его. УЗИ дает полную информацию о протекающей беременности и развитии ребенка. На обследовании определяется наличие или отсутствие пороков и патологий развития.

    Врач делает необходимые замеры плода, определяет его расположение в матке, слушает сердцебиение, ставит предполагаемую дату родов. Также будут осмотрены все органы малыша, система кровоснабжения. По проведенному обследованию будет установлено, нормально ли протекает беременность. Врач измерит параметры матки, определит количество и состав околоплодных вод.

    Врач может назначить еще и допплерометрию и кардиотокографию, которые предоставят полную информацию о развитии беременности.

    Перед тем, как прийти на прием в женскую консультацию, беременной женщине необходимо сдать клинические анализы крови и мочи. А также мочу на наличие белка и сахара. На приеме у врача женщине измерят высоту матки, вес, артериальное давление, окружность живота.

    Секс

    Половые отношения с мужем на 33 неделе беременности вполне возможны. Только в том случае, если беременная регулярно бывает у гинеколога и врачи утверждают, что угрозы преждевременных родов нет. Но нельзя забывать о некоторых моментах. Дело в том, что мужская сперма имеет свойство расслаблять шейку матки, являясь стимулятором родов. Поэтому во время полового акта нужно пользоваться презервативом, чтобы не допустить попадание эякулята в вагину.

    Питание

    Беременная женщина на большом сроке не должна переедать. Следвет распределить свой рацион так, чтобы избежать неприятных последствий. Лучше питаться понемногу, малыми порциями 6-7 раз в день.

  • сдобы, тортов и пирожных;
  • сладких блюд.
  • Меню беременной женщины должно быть таким же, как детское меню. Блюда не должны быть жареные, копченые и слишком соленые. Нельзя употреблять продукты, вызывающие аллергию. К ним относят черный шоколад, орехи (арахис), в большом количестве цитрусовые. Нежелательны и морепродукты. В обратном случае у ребенка может появиться аллергия на них после рождения. Нельзя кушать острую пищу, экзотические фрукты. Следует отдать предпочтение продуктам питания, широко известным в данной области проживания.

    Рекомендуются употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, каш, супов и борщей на овощном бульоне. Пить лучше компоты, некрепкий чай, обычную воду, негазированные напитки. Отдать предпочтение желательно молочным и кисломолочным продуктам питания, нежирным сортам рыбы и мяса и другой здоровой пище.

    Маме необходимо следить за весом. Лучше распланировать весь день так, чтобы было время на прогулку по парку, посещение женской консультации и курсов по беременности и родам, ходить за покупками.

    Что сделать на этой неделе

  • на этой неделе следует сделать УЗИ, если до этого женщина не делала его;
  • подготовить все документы, которые понадобятся в роддоме;
  • несмотря на то, что до родов еще порядка 7 недель, можно начинать понемногу собирать вещи в роддом.
  • Опасности и осложнения

  • токсикоз, которые характеризуются высоким давлением, головными болями и головокружением;
  • преждевременные роды.
  • Причиной всех патологий при беременности является анемия у будущей мамы, заболевания почек и сосудов, а также курение во время беременности, слишком большая прибавка к весу или, наоборот, недоедание.

    Вес на 32 неделе необходимо тщательно контролировать, максимальная прибавка к весу не должна превышать 300 грамм. Большой набор веса может стать причиной токсикоза или гестоза. Также следует контролировать объем выпиваемой и перерабатываемой жидкости. Разница не должна быть менее 300 мл. При выявлении дисбаланса следует сказать об этом врачу.

    При появлении вышеуказанных осложнений беременности следует побыстрее обратиться к врачу. Скорее всего придется лечь в стационарное отделение или роддом.

    Советы и рекомендации

    Беременной женщине следует учесть, что необходимо:

  • сидеть прямо, следить за осанкой;
  • побольше отдыхать, подняв слегка ноги;
  • много бывать на свежем воздухе.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru