Депрессия во время беременности


Сегодня мы поговорим о таком явлении, как депрессия во время беременности.

На протяжении долгого времени считалось, что депрессия и беременность не связаны между собой, и даже напротив, уровень гормонов во время беременности препятствует развитию тревожных состояний. Но статистика говорит об обратном – около 10% беременных женщин испытывают тревогу, перерастающую в депрессию. И это не простые перепады настроения, знакомые всем без исключения будущим мамам, а тяжелое состояние уныния, длящееся довольно долго, иногда несколько месяцев. Стоит ли говорить, что подобное самочувствие отнюдь не способствует правильному течению беременности? А значит, депрессия может негативно повлиять на развитие будущего ребенка.

Что делать при депрессии во время беременности? Прежде всего хотелось бы сказать, что в тех случаях, когда самостоятельно справиться с депрессией не получается, женщина обязательно должна обратиться к врачу и получить профессиональную помощь. В подобном визите нет ничего постыдного, и это должны понимать близкие и родные беременной, поддержка которых так важна в этот период. Мы постараемся рассказать о том, какие признаки депрессии должны насторожить саму женщину и ее близких, какие факторы способствуют возникновению и развитию этого состояния, и как можно попытаться справиться с депрессией самостоятельно.

Признаки депрессии во время беременности

Характерные признаки депрессии при беременности достаточно разнообразны. У одних женщин она проявляется лишь периодическим состоянием уныния и тревожности, у других же беременных выражается более остро.
Вы должны насторожиться, если периодически или постоянно замечаете у себя следующие симптомы начинающейся депрессии во время беременности:

  • Вам сложно сосредоточиться на чем-то, внимание расстроено;
  • Вы испытываете сложность с засыпанием, у вас бессонница или тревожный и поверхностный сон, иногда сопровождаемый кошмарами;
  • Вы очень быстро утомляетесь, испытываете чувство хронической усталости, просыпаетесь разбитой;
  • У вас различные нарушения аппетита – повышенное чувство голода или наоборот, совершенно не хочется есть;
  • Вам стало тяжело общаться с людьми, и хочется находиться в одиночестве;
  • Вы испытываете чувство вины, беспомощности, ненужности.
  • Скорее всего, вы испытываете депрессию во время беременности, если несколько симптомов из вышеприведенного списка наблюдаются у вас на протяжении более двух недель.

    Факторы, способствующие развитию депрессии

    Многие стрессовые ситуации, которые в обычной жизни легко могут быть решены, во время беременности кажутся неразрешимым проблемами. Повышенная уязвимость беременной женщины делает такую стрессовую нагрузку еще большей.

    В каких случаях женщина может испытывать тревогу? Прежде всего это ситуация, когда беременность не является запланированной или ожидаемой. Женщина постоянно размышляет, справится ли она с ребенком, хочет ли она его, будет ли она хорошей матерью. Все эти вопросы становятся еще более актуальными, если у женщины первая беременность, и многие проблемы пока кажутся ей неразрешимыми, либо если женщина рожает ребенка вне брака и знает, что станет матерью-одиночкой.

    Депрессия во время беременности может развиться и в случае непонимания в семье.

    Если женщина не уверена в партнере, не находит с ним взаимопонимания, часто ссорится, то может начать сомневаться в том, что он окажет ей поддержку в воспитании ребенка, и что ребенок вообще является желанным для него.

    Сложности на работе, ссоры или размолвки с родственниками и друзьями, переезд – все эти факторы могут оказать влияние на настроение беременной женщины. Особую роль играет материальное состояние женщины или ее семьи. Низкий уровень заработной платы в семье, разумеется, станет причиной страха и беспокойства, ведь предстоят достаточно большие затраты на ребенка.

    Если предыдущая беременность протекала с осложнениями или и вовсе закончилась потерей ребенка, женщина находится в группе риска возникновения депрессии во время беременности. Эта взаимосвязь подтверждена исследованиями врачей. То же самое относится к случаям, если у женщины (либо у ее близких родственников) уже была когда-либо депрессия. Случаи домашнего насилия (необязательно физического) – давления со стороны мужа или родственников, не желающих появления ребенка – также прямо влияют на развитие депрессивного состояния, и во всех этих случаях женщине обязательно стоит обратиться за консультацией и помощью к специалистам.

    Депрессия во время беременности что делать

    Пожалуйста, помните, что вы не одиноки, и эта проблема касается многих женщин. Сейчас вы отвечаете не только за себя, но прежде всего – за жизнь и здоровье вашего будущего малыша.
    Так, например, депрессия во время беременности в третьем триместре может привести к преждевременным родам.

    Вряд ли вы хотите подобного исхода? Тогда берите себя в руки!

    Старайтесь найти занятия, доставляющие вам удовольствие. Не стремитесь соответствовать образу идеальной жены и матери и погружаться в ведение домашнего хозяйства. Обязательно выходите из дома. Кино, театр, наконец, просто регулярные прогулки на свежем воздухе помогут развеяться. Умеренная физическая активность и правильное питание обязательно должны помочь в регулировке гормонального фона. Не стесняйтесь обращаться за помощью к мужу и близким людям, делиться с ними своими тревогами и проблемами.

    Не погружайтесь в негативные мысли. Относитесь к ним не как к аксиомам, а как к гипотезам, которые еще нужно доказать. Поверьте, что всегда возможно найти множество опровергающих доводов, а значит, ваша гипотеза была неверна.

    Мы надеемся, что теперь вы знаете, что делать при депрессии во время беременности и вам обязательно удастся ее победить.

    Желаем вам только позитивного отношения к своей жизни!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru