Боли внизу живота при беременности: рези, спазмы, колики

Колики при беременности

Если возникли колики внизу живота при беременности, желательно нанести визит к врачу. Без его участия маловероятно разобраться какие именно колики беспокоят будущую маму.

Печеночные

  • , следствие обострения старых болезней или неправильного питания будущей мамы. Боль может сопровождаться тошнотой, рвотой, повышается температура. Поможет справиться с коликами исключение из рациона жирного, жаренного, газированного, острого и копченого питания. Не стоит принимать обезболивающее, ведь тем самым увеличивается нагрузка на печень.
  • Почечные

  • , возникающие из-за камней в почках, пиелонефрита. Для профилактики коликов этого вида существуют специальные упражнения, а также принимают курсом мочегонные травы и препараты. Боль снимается спазмолитиками. Но беременной страдающей этим недугом необходима врачебная помощь.
  • Кишечные

  • колики возникают у женщин в деликатном положении чаще всего и являются результатом несоблюдения правил полезного и правильного питания. Справиться с ними поможет диета для беременных, употребление до 2 литров жидкости в день и борьба с жестким стулом.
  • Тянущая боль внизу живота

    При таком частом явлении, как гипертонус матки, вы ощущаете, что тянет внизу живота. Тонус может спровоцировать прерывание беременности на любом сроке. Женщине стоит больше отдыхать, меньше нервничать, обязательно соблюдать половой покой. Необходимо наблюдаться у грамотного акушера-гинеколога и выполнять все его рекомендации.

    Если беременность замерла, организм будет всеми силами пытаться изгнать из себя погибший плод. Кровянистые выделения из влагалища будут сопровождаться тяжестью, жжением и тянущей болью в нижнем отделе живота.

    На завершающем этапе беременности болезненные спазмы внизу живота могут быть тренировочными схватками. Стоит прилечь и расслабиться, если боль исчезла, то все в порядке, если наоборот усилилась и приняла периодичных характер – стоит ехать в больницу, начинается родовая деятельность.

    Спазмы и толчки при беременности

    Спазмы и толчки внизу живота при беременности обусловлены сбоями в работе кишечника. Метеоризм, запоры, вздутие, повышенное газообразование, расстройство стула будущей мамы приводят к подобным ощущениям в животе. Выход один – нормализовать питание, составить меню с помощью наблюдающего беременность врача и не допускать запоров.

    Беременность ответственный период в жизни мамы. Будьте очень внимательны к себе и своим ощущениям, ни при каких видах боли нельзя класть на живот горячее или холодное, заниматься самолечением, принимать запрещенные беременным лекарственные препараты. При любых дискомфортных ощущениях, пугающих вас, лучше сразу отправляться на прием к врачу или обратиться в скорую помощь. Если, вдруг, вы не хотите обращаться к врачу досмотрите это видео до конца:

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru