26 неделя беременности

6 месяц беременности завершается, а вместе с ним приближается к концу второй триместр. Впереди будущую маму ждет подготовка к самой важной встрече в своей жизни – встрече со своей крохой. И хотя она почти не знакома с ним, малыш уже хорошо ее знает. Ребенок не просто узнает мамин голос, он слышит ритм ее сердцебиения, понимает, когда она переживает и когда радуется. Малыш уже привык к голосу папы, он знает своих бабушек и дедушек. Скорее всего, он уже смутно догадывается о том, что за пределами маминого животика существует огромный мир.

Состояние будущей мамы на 26 неделе беременности

Для этого срока характерно повышение давления на позвоночник, поскольку объем околоплодных вод, размер плаценты и вес малыша к этому моменту существенно увеличивается. Облегчить нагрузку на ноги поможет ношение обуви на плоской подошве, в противном случае варикозного расширения вен и судорог в икроножных мышцах не избежать. Однако
причиной судорог в ногах и ощущения в них боли на 26 неделе беременности может быть избыток фосфора или дефицит кальция

. Чтобы предотвратить расширение вен, перед сном кладите ноги на возвышение (подойдет подушка или свернутое в валик одеяло) – это поможет расслабить их. Рекомендуется носить антиварикозные чулки с целью профилактики появления и уменьшения венозных сеток.

Увеличение размеров матки сказывается на состоянии беременной. Для этого срока характерны запоры, изжога, вздутие живота и прочие симптомы, сопровождающие беременность.
На 26 неделе беременности у будущих мам нередко наблюдается снижение уровня гемоглобина

, поэтому доктор может прописать вам препараты железа. Грудь продолжает наливаться, и пришло время начать подготовку к вскармливанию: обмывайте ее в прохладной воде, делайте воздушные ванны, при помощи жесткого полотенца массируйте соски, но будьте осторожны – это может вызвать сокращения матки.

Развитие плода на 26 неделе беременности

К 26 неделе у крохи уже появляются индивидуальные черты лица. Брови и реснички малыша сформированы и находятся на положенном месте. Ушки ребенка к этому моменту также оформились, они слегка оттопыриваются от его головы. Процесс формирования структуры внутреннего уха завершается, а значит, что малютка хорошо слышит и способен прислушиваться к внешним звукам. Будущая мама может слушать вместе с малышом классическую музыку, петь ему колыбельные, читать сказки и просто разговаривать с ним.

Глаза ребенка постепенно открываются, поэтому от ярких источников света на 26 неделе беременности лучше держаться подальше

. Формирование дыхательной системы практически завершено: легкие уже расположились на положенном месте и приняли окончательную форму. Продолжается укрепление костной ткани, зачатки постоянных зубов начали костенеть, а формирование коренных и молочных зубов уже завершено. Кожные покровы крохи разглаживаются и постепенно меняют цвет.

Вес плода на 26 неделе беременности составляет около 750 г, а рост малыша уже превышает 35 см. Частота сердечных сокращений крохи находится в пределах 125-160 ударов в минуту. На этом сроке происходит налаживание связи между мозгом ребенка и корой его надпочечников. Это значит, что гипофиз начинает вырабатывать собственные гормоны, в числе которых гормон роста, поэтому теперь ваш малютка начнет расти еще активнее.

Изменения живота на 26 неделе беременности

Живот будущей мамы продолжает стремительно увеличиваться. Помнится, еще несколько недель назад вы без труда занимались домашними делами, а теперь наклоняться или приседать стало довольно проблематично. В связи с увеличением живота привычная одежда становится мала. У будущей мамы возникает необходимость в покупке комбинезона для беременных и других вещей свободного покроя. Важно отметить, что
замер живота на 26 неделе беременности происходит во время каждого визита к доктору

, поскольку этот показатель может помочь выявить возможные патологии.

Внушительный животик мешает маме удобно улечься, поэтому выспаться становится сложнее. Можно использовать небольшие подушечки, чтобы подкладывать их под ноги, спину и живот. Многие женщины предпочитают специальные подушки для беременных, которые имеют форму полумесяца.

Если беременность протекает благополучно, болей в животе на этом сроке не наблюдаются, однако от появления некоторых неприятных болезненных ощущений будущая мама не застрахована.
На 26 неделе беременности боли по бокам живота являются частым явлением

, что происходит в связи с растяжением и размягчением связок, которые удерживают матку. При этом характер болевых ощущений – тянущий, в редких случаях колющий. В этом нет ничего опасного, однако стоит относиться внимательно к своему самочувствию.

Выделения на 26 неделе беременности: чего опасаться

Об инфекции в половых путях беременной женщины свидетельствуют творожистые, слизистые или гнойные выделения. Болезнетворные микроорганизмы могут разрушить плодные оболочки и попасть внутрь матки. Инфицирование плода чревато внутриутробными заболеваниями, задержкой роста, а в отдельных случаях гибелью малыша.

Если выделения на 26 неделе беременности имеют кровянистый характер, необходимо немедленно вызывать неотложную помощь

. Это может быть признаком отслойки или предлежания плаценты. Отсутствие боли в животе – не повод добираться до больницы самостоятельно. Сильное кровотечение может открыться в любой момент, поэтому прилягте и дождитесь доктора.

Об излитии околоплодных вод свидетельствуют водянистые выделения из половых путей. Они не всегда обильны, и беременная может не сразу обратить на них внимание. Однако повышенная влажность в районе наружных половых органов может быть сигналом преждевременного излития околоплодных вод и требует срочной консультации медика.

Делают ли УЗИ на 26 неделе беременности

Вероятно, что второе плановое УЗИ беременной уже назначали, но бывают случаи, когда исследование ультразвуком делают на 26 неделе. Это происходит при необходимости повторного исследования плода, а также когда плановое УЗИ будущая мама по каким-либо причинам не сделала.

При помощи УЗИ на 26 неделе беременности можно довольно точно узнать пол растущей в мамином животе крохи

, ведь именно на этом сроке половые признаки плода начинают отчетливо просматриваться. Однако основная задача ультразвукового исследования состоит в оценке состояния матки и развития плода с целью исключения всевозможных рисков для нормального протекания беременности. Доктор осматривает внутренние органы и системы жизнеобеспечения малыша: сердце, почки, желудок, мочеполовую систему. Ультразвук позволяет изучить скелет малютки и выявить патологии в развитии нервной системы.

Помимо этого, врач-узист в обязательном порядке обследует матку, оценивает состояние ее внутреннего мышечного слоя, изучает количество и качество околоплодной жидкости, а также определяет расположение плаценты и место ее крепления.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru