Med

Новое исследование показало, что хронический стресс во время беременности мешает развитию мозговых функций будущей матери. Это открытие может привести к объяснению причин послеродовой депрессии, считают ученые.

Изучение беременных самок крыс показало рост клеточных соединений в областях мозга, отвечающих за обучение, память и настроение. Однако в мозге крыс, которым ученые дважды в день создавали стрессовые ситуации, подобного развития обнаружено не было.

Таким образом, стрессотключает развитие мозга, которое происходит при беременности. Крысы, которые находились в состоянии стресса, меньше общались со своим потомством, чем спокойные животные. Это поведение наблюдается и у матерей, страдающих послеродовой депрессией.

Мы считаем, что именно это делает беременных женщин более уязвимыми. Развитие мозга при беременности не происходит, и это повышает риск послеродовой депрессии, говорит профессор Ленер из Университета Огайо (США).

Исследования продолжаются с целью выяснить, блокирует ли стресс другой полезный для матери эффект беременности улучшение когнитивной функции.

Источник

: medicalnewstoday.com

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru