Консультации

Катя, здравствуйте! Для беременности характерно резкое возрастание потребности женского организма в витаминах и минералах. Недостаток этих веществ в рационе беременной может привести к нарушениям обмена веществ в организме женщины и ее будущего ребенка, различным осложнениям беременности. В рационе беременной должны обязательно присутствовать витамины группы В, фолиевая кислота, витамины А, D, С , Е.
Роль фолиевой кислоты во время беременности связана с участием этого витамина в синтезе РНК и ДНК, синтезе и метаболизме аминокислот. Т. о., она обеспечивает важнейшие процессы: деление клеток (бластогенез, эмбриогенез, кроветворение, регенерацию), рост и развитие (фетогенез, постнатальный онтогенез).
Потребность в беременных в фолиевой кислоте составляет 400-600 мкг/сутки, такую дозу витамина женщина должна получать в течение всей беременности. Важно знать, что фолиевая кислота в организме человека не синтезируется и вся потребность в ней восполняется за счет витаминных препаратов и продуктов питания. Самым тяжелым последствием дефицита фолиевой кислоты являются пороки развития нервной трубки, однако дефицит витамина может приводить и к другим проблемам, среди которых другие пороки развития, самопроизвольные выкидыши, патология плаценты, преждевременные роды, задержка роста плода, развитие анемии.
Так что очень хорошо, что Вам назначен препарат фолиевой кислоты.
Витамины группы В также важны для беременной женщины. Витамины В1 и 2 влияют на рост и развитие внутриутробного плода, ограничивают воздействие повреждающих факторов. Витамин В6 участвует участие в белковом обмене организмов матери и плода. Витамин В12 нормализует рост и развитие клеток кожи и слизистых, участвует в формировании элементов нервной системы и клеток крови.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в процессе формирования хрящевой и костной ткани плода, развитии зубов, поддерживает нормальную работу компонентов нервной системы. Витамин С необходим для осуществления процесса всасывания железа из пищеварительного тракта и его включения в гемоглобин, нормального обмена углеводов, работы иммунной системы, функционирования печени. Дефицит аскорбиновой кислоты может стать причиной невынашивания беременности, развития токсикозов и пороков у плода.
Витамин А участвует в образовании элементов нервной системы, работе я печени и иммунной системы, синтеза гормонов. При дефиците этого витамина на ранних сроках беременности может произойти неправильное формирование плаценты. Витамин Е существенно влияет на рост плода и течение беременности. Его дефицит ведет к самопроизвольному прерыванию беременности. Дефицит витамина D у беременной приводит к нарушению развития костного скелет а плода и повышению риска развития рахита.
Во время беременности могут развиваться дефицит йода, цинка, селена, кальция, железа и других микро- и макроэлементов – профилактикой этих состояний является разнообразное полноценное питание, а также прием современных витаминно-минеральных комплексов.
В настоящее время созданы комплексы, учитывающие рост потребности беременной женщины в витаминах и микроэлементах и не оказывающие негативного влияния на беременность и плод. К этой группе препаратов относятся Матерна, Прегнавит и Витрум пренатал. Наибольшее количество компонентов содержит Матерна, в нем же больше кальция и фолиевой кислоты. Витрум пренатал и Матерна содержат больше железа в одной таблетке.
Противопоказанием может служить лишь наличие аллергических реакций.
Всего Вам доброго!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru