Ждем двойню: что нужно знать о многоплодной беременности

У вас двойня! Как реагирует большинство женщин на такую новость? Растерянность, удивление, страх не справиться с неожиданно удвоившейся нагрузкой. Но, несмотря на то, что забот молодым родителям прибавится, радость тоже умножится на два, а возможно и на три.

Обычно женщина вынашивает одного ребенка, двойня рождается значительно реже, но настоящим сюрпризом для родителей бывает рождение тройни, а то и четверни. Любая беременность более чем одним ребенком (плодом) называется многоплодной. В связи с многоплодной беременностью и предстоящими родами у будущих мам возникает множество вопросов и опасений. Попробуем развеять страх и неуверенность.

Почему возникает многоплодная беременность?

Как правило, оплодотворенная яйцеклетка образует один эмбрион, но иногда, примерно у 1, 5% женщин, она делится, образуя два эмбриона, или оплодотворяются две яйцеклетки. Малыши, родившиеся от одной разделенной яйцеклетки, похожи, как две капли воды, точные копии друг друга и всегда одного пола. Во втором случае, дети могут быть разнополыми и имеют сходство как обычные братья и сестры. Наследственность основная причина предрасположенности к рождению двойняшек. Кроме того, факторами, влияющими на наступление беременности несколькими детьми можно считать искусственное оплодотворение, долгое лечение от бесплодия.

Как протекает такая беременность?

Если еще десять лет назад о том, что женщина беременна двойней, становилось известно зачастую во время родов, то сегодняшние методы исследований позволяют обрадовать родителей гораздо раньше. Как правило, уже в 56 недель беременности УЗИ может четко показать количество плодных яиц. Поэтому, будущая мама имеет прекрасную возможность предупредить возможные осложнения и с удвоенным вниманием отнестись к своему положению. Действительно, при многоплодной беременности существует гораздо большая вероятность столкнуться с различными проблемами, ведь нагрузка на организм женщины возрастает вдвое.

Наиболее часто отмечается тяжелое течение ранних и поздних токсикозов (гестозов) беременных.

Нередким осложнением многоплодной беременности бывает анемия. Чтобы ее избежать, будущая мама должна полноценно питаться и принимать рекомендованные врачом витамины и препараты железа.

Также довольно высок риск невынашивания беременности и преждевременных родов. Это объясняется тем, что два малыша гораздо сильнее растягивают матку. Для профилактики таких осложнений рекомендуется несколько ограничить физическую активность, не усердствовать с занятиями спортом, особенно после 20 недели беременности, обязательно чаще отдыхать в дневное время. По рекомендации врача, возможно, придется на время отказаться от половой жизни, работы, в некоторых случаях соблюдать постельный режим. Предполагаемые сроки родов при беременности двойней 3637 недель, если ожидается тройня, то 3435 недель.

Осложняется беременность двойней еще и риском рождения маловесных детей. Более 50% крох рождается с весом меньше 2500 килограммов. Чтобы снизить опасность рождения малышей с недостаточным весом, будущая мама должна обратить особое внимание на свой рацион. Питаться нужно не за троих, а на троих. Рацион женщины должен быть сбалансирован, в нем должны присутствовать все необходимые витамины, и обязательно нужно употреблять достаточное количество белковой пищи. Прибавка в весе при многоплодной беременности, безусловно, больше чем при вынашивании одного малыша, и составляет примерно 1820кг

Описанные выше возможные осложнения совершенно не обязательно присутствуют у каждой ожидающей рождение двойни женщины. Большинство беременностей благодаря, в том числе, ранней диагностике, протекают совершенно благополучно.

Как рожаем?

Совершенно неверно утверждение, что беременность двумя или тремя малышами заканчивается исключительно операцией кесарева сечения. При нормальном течении беременности гораздо предпочтительнее естественные роды. Для проведения операции кесарева сечения существуют определенные показания со стороны матери и детей:

  • тяжелый гестоз, при котором естественные роды противопоказаны;
  • общий вес детей, превышающий 6кг;
  • гипоксия детей (или одного ребенка).
  • Для родившихся крошек главное мамино молочко и любовь родных. А взамен вы получите счастье в квадрате.

    Консультант Марина Александровна Сазонова, акушер-гинеколог

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru