Сезонная профилактика: от простуд и гриппа

Поздняя осень, зима и даже ранняя весна – самое время для таких сезонных заболеваний, как грипп, ОРЗ и ОРВИ. Невозможно полностью оградить ребенка от этих болезней, особенно в период эпидемии. Ясли, детские сады, школы и поликлиники полны чихающих детей с насморком и кашлем, и в этой неразберихе подцепить парочку неприятных вирусов может каждый. Особенно ребенок, чей иммунитет еще не вполне окреп, и потому больше подвержен различным простудным и вирусным заболеваниям. Как уберечь малыша от сезонных простуд, ну или хотя бы свести к минимуму количество и интенсивность сезонных заболеваний?

В общественных местах

Самые опасные места, где в период массовых заболеваний можно успешно заразиться – это магазины, общественный транспорт, медицинские и образовательные учреждения. Не всегда и не всем удается полностью избежать их посещения вместе с ребенком. Но, даже посещая людные места, можно свести к минимуму риск инфекционного заболевания. Для профилактики гриппа и ОРВИ наиболее часто используется оксолиновая мазь. Она безвредна для организма и врачи рекомендуют ее даже беременным женщинам и кормящим матерям. Мазью смазывают носовой проход перед выходом на улицу. При этом не стоит пренебрегать мытьем рук и умыванием теплой водой с мылом сразу по возвращении домой. Это убережет вас и вашего ребенка не только от гриппа и простуд, но и от других куда более опасных заболеваний, в том числе от кожных инфекций и пищевых отравлений. И, наверное, излишне говорить, что овощи, фрукты и зелень необходимо тщательно мыть в теплой воде в любое время года, не только зимой. Если не хотите рисковать, то откажитесь от посещения людных мест вместе с ребенком, насколько это возможно. В замкнутом пространстве инфекции распространяются с неимоверной скоростью, тогда как на улице заразиться практически невозможно из-за постоянного перемещения воздушных масс. В метро воздух тоже находится в постоянном движении, но давайте не забывать, что только в нашем российском метро система вентиляции не принудительная, а естественная, что существенно снижает ее качество. Поэтому в поезде и на эскалаторе риск подцепить заразу очень высок.В последнее время в московском метро встречается все больше и больше людей с хирургическими и с обычными марлевыми повязками. Но возникает правомерный вопрос, насколько они эффективны? Специалисты эпидемиологи утверждают, что ношение повязок наиболее эффективно в том случае, если их носят сами заболевающие. Для здоровых людей повязки могут нанести вред, особенно, если их носить больше, чем 2 часа. Ношение марлевой повязки на улице вообще лишено смысла. На открытом воздухе дыхательные инфекции не передаются. К тому же находиться в марлевой повязке на улице опасно для здоровья. Она препятствует естественному дыханию и человек начинает дышать ртом. Из-за этого маска прилегает неплотно к лицу, а в образовавшиеся по краям щели начинает поступать воздух. Если в такой маске войти в автобус, то микробы попадут в организм прямо через эти щели. К тому же не в нос, а прямо в рот. А это значит, что инфекция сразу же попадает гораздо глубже, чем через носовой проход. Впоследствии это чревато затяжным бронхитом и даже пневмонией.

Как правильно носить маску?

    Существует несколько простых правил, соблюдая которые от маски можно добиться должного эффекта:
    ватно-марлевые повязки, изготовленные самостоятельно, после каждых 2 часов ношения нужно гладить горячим утюгом, и каждые сутки – стирать.

Если же ваш ребенок еще слишком мал, чтобы носить повязку, то просто постарайтесь как можно меньше водить его в общественные места и не скупитесь на такси, если нет своей машины. В конце концов, здоровье не купишь.

Прививки от гриппа – да или нет?

В последние несколько лет в преддверии осенне-зимнего сезона все больше людей прививается от гриппа. Сторонников и противников этой процедуры достаточно много и потому во всех СМИ ежегодно начинается ажиотаж вокруг «прививочного» вопроса. Однозначного ответа на вопрос, стоит ли прививать детей от гриппа – нет. Одним прививка помогает, других может покалечить, поэтому в этом вопросе важен индивидуальный подход. Конечно, огульно делать прививки не стоит, нужно провести аллергопробы и выяснить, нет ли у ребенка аллергической реакции на составляющие вакцины. И только после отрицательных результатов принимать решение. В нашей стране вакцинация – дело добровольное (за детей решение принимают их опекуны и родители), но есть в законодательстве одна оговорка: во время эпидемии руководство образовательных учреждений вправе отстранить ребенка от посещения занятий. Если у вас есть возможность побыть с малышом, то, конечно, лучше заниматься с ним дома без риска заразиться и без необходимости его прививать. Но если такой возможности нет, то будет лучше сделать прививку хотя бы потому, что в той же школе или в детском саду у ребенка существенно возрастает риск заражения гриппом.

Профилактические меры

Серьезную помощь в профилактике гриппа и простудных заболеваний могут оказать поливитамины и гомеопатические лекарства. Однако любые препараты можно принимать только после согласования с врачом. Особенно важно проконсультироваться с педиатром, если вы намереваетесь с помощью каких-либо лекарственных средств поддержать иммунитет маленького ребенка.В некоторых случаях может потребоваться изучение его иммунного статуса, особенно, если малыш часто болеет простудными и инфекционными заболеваниями. Без изучения иммунного статуса в период эпидемии можно пропить пару курсов растительных препаратов: экстракты жень-шеня и элеутерококка или настойку эхинацеи. Их принимают согласно инструкции, один раз в день, утром. Не помешают также витаминные напитки: компот из шиповника или ягод, богатых витамином С (клюква, черная смородина). В чай ребенку можно добавлять «холодное» варенье – протертые с сахаром ягоды, которые стоит заготовить летом. Не бойтесь переборщить, суточная доза витамина С настолько велика, что съесть больше положенного просто не получится.
Рецепт сладкого десерта для повышения иммунитета:Пропустите через мясорубку половину стакана изюма, один стакан ядер грецких орехов, половину стакана ядер миндаля или абрикоса, цедру от 2 лимонов, а сами лимоны выжмите в образовавшуюся массу и смешайте ее с растопленным медом (дозировка меда по вкусу). Смесь настаивается пару дней в темном месте и принимается по 1-2 столовой ложки 3 раза в день за час до еды, пока она не кончится.
Полоскание рта и промывание носа с ромашкой, шалфеем или зверобоем, ароматерапия и влажная уборка в квартире, сделанная не с помощью бытовой химии, а с настоем из трав (настой березовых почек, например) – все эти меры благоприятно скажутся на здоровье всех членов семьи. Если ребенок не был в прямом контакте с больным человеком, то для него достаточной мерой будет промывание слизистой носа, полоскание рта и горла теплой кипяченой водой.Малышей, которые сильно и часто болеют, обычно отправляют на специфические анализы крови, с помощью которых определяется их иммунный статус. Очень важно после сдачи анализов пройти осмотр у отоларинголога, стоматолога и нефролога. Вполне возможно, что у ребенка есть очаг хронической инфекции, который необходимо вылечить, тогда следующая зима пройдет для него гораздо легче.

Терморегуляция – важный вопрос

Одевая малыша на прогулку, многие мамы сталкиваются с большой проблемой: как одеть ребенка, чтобы он не замерз и не вспотел, ведь и то, и другое означает неминуемую простуду. В этом случае действует древнее «бабушкино» правило: одевайте малыша так же, как одеваетесь сами, но если ребенок лежит в коляске и не двигается, то добавьте еще один слой одежды (тонкий свитер, футболку с длинным рукавом или же просто укройте малыша пледом). Если ребенок много двигается, бегает, прыгает и вообще ведет себя очень активно на улице, то отнимите один слой нижней одежды (водолазку или футболку). И кстати, для активных детишек в зимнее время отлично подходит термобелье. Оно пропускает воздух и не дает малышам пропотеть. Многие мамы, испробовав термобелье на себе, утверждают, что оно не греет. И в этом нет ничего странного. Термобелье иначе называется спортивным, его изобрели специально для профессиональных спортсменов, которые много двигаются и поэтому им нужна тонкая, пропускающая воздух, но при этом хорошо сохраняющая тепло человеческого тела одежда. Так что стоящим на месте или сидящим на лавочке мамам, конечно же, будет холодно в термобелье, оно не рассчитано на ограниченные движения. А вот если начать бегать с малышом, кататься горки и устраивать гонки на санках, то тогда вы по достоинству оцените все преимущества спортивного белья.

Экстренные меры

Все дети вырастают и уже обходятся на прогулке без маминого присмотра. Частенько зимой ребенок возвращается с прогулки либо сильно вспотевший, либо без шапки или же просто мокрый с ног до головы. В этом случае нужно предпринять ряд мер, которые поддержат его организм и не дадут заболеть. Для начала ребенку необходима горячая ванна (t 37-38oC) лучше всего с травами (ромашка, шалфей, эхинацея) – пусть как следует прогреется. Если промокли только ноги, можно обойтись ванной для ног с горчицей. Не переборщите, 15-20 минут в ванной будет достаточно, потом вода начнет остывать. После ванны стоит натереть пятки бальзамом «звездочка» и надеть теплые, лучше всего шерстяные носки. И, наконец, теплое молоко с медом или чай с малиновым вареньем, медом или лимоном. Чай или молоко не должны быть очень горячими, высокая температура убивает естественную микрофлору организма, так что будет правильнее приготовить умеренно теплый напиток.При первых признаках заболевания (насморк, кашель, резь в горле, слезотечение, частое чихание и пр.) стоит предпринять еще кое-какие меры до прихода врача. Для горла – ингаляции с отваром противовоспалительных трав (зверобой, шалфей, эвкалипт, прополис, ромашка). Если в доме нет ингалятора, то можно заменить его обычной резиновой грелкой. Для носа – промывание теплой водой с небольшим количеством соли, при сильной заложенности – сосудосуживающие препараты. Для ушей – теплый компресс с прополисом (можно даже обойтись обычными ватными турундочками, смоченными в очень теплом настое).Очень важно понимать, что в одном помещении с больным человеком у ребенка практически нет шансов, что зараза обойдет его стороной. Так что если кто-то в семье заболел, то его нужно изолировать (если, конечно, позволяет количество комнат в доме) особенно от детей. Если ребенок все же имеет контакт с больным человеком или они находятся в одном помещении, то нужно принимать профилактические меры: постоянно проветривать помещение, если есть кварцевая лампа, то один-два раза в день кварцевать комнату, делать ежедневную влажную уборку, добавляя в воду настой березовых почек. А здоровым членам семьи нелишним будет пропить поддерживающие иммунитет препараты.Важно понимать, что все вышеперечисленные меры не являются панацеей от простуд и гриппа, но зато существенно повышают шансы вашего ребенка пережить зиму без постельного режима и лекарств. Не забывайте, что при первых признаках заболевания необходима консультация врача. И чем раньше вы спохватитесь, тем быстрее ваш малыш выздоровеет.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru