Первое УЗИ скрининг при беременности: способ проведения и норма показателей

Женщина ожидающая малыша должна делать первое УЗИ скрининг в промежутке от десятой до четырнадцатой недели. Обычно назначают прием на двенадцатой неделе. Самым важным в этом исследовании считается выявление внематочной беременности.

  • В норме она должна составлять от 2,5 до 4,5 мм.
  • Если есть хоть какие-то малейшие отклонения от нормы, то беременной рекомендуется сразу же после обследования посетить врача-генетика.
  • Это требуется для того чтобы можно было сразу предотвратить пороки в развитии (синдромы Триплодии, Дауна, Эдвардса, Тернера и Патау).
  • Врачи оценивают копчико-теменной размер. Его норма должна составлять от 42 мм до 59 мм. В случае если показатели будут отличаться от общепринятых, не стоит переживать. Ребенок в утробе растет очень быстро и именно поэтому размеры будут значительно отличаться например в 12 и в 13 недель.

    Эти понятия означают определение того в каких количествах находятся воды около плода. Если их количество гораздо выше, то в результатах записывают полигидрамнион, если же меньше – олигогидрамнион. Это означает, что в организме беременной может присутствовать внутриутробная инфекция, нарушения в ЦНС и в работе почек.

    Если у плода имеется такой синдром, то специалист обнаружит это очень быстро. При первом скрининге самым важным для его обнаружения является ТВП (толщина воротничкового пространства). Он может называться и по другому, например воротниковым пространством, толщиной шейной складки, шейной прозрачностью и шейной складкой.

    Если шейная складка имеет размер больше 3 мм, то у плода очень велик риск развития синдрома Дауна.

    После того как будет проведено первое ультразвуковое исследование, будущая мама получает на руки бумаги с результатами. Анализ расшифровывают так :

  • Если там где указано количество плодов стоит два или больше, это означает, что беременная может ожидать двойню или тройню.
  • Кроме того, мама может узнать, являются ли ее дети гетерозиготными – то есть двойняшками или однояйцевыми – близнецами.
  • Какой должна быть шейка матки и предлежание плода?

    Этим понятие обозначают то, какой из своих частей малыш расположен к родовым путям. Первый скрининг может показать, что это могут быть как голова, так и ножки. Хотя нередки ситуации, когда кроха располагается по диагонали.

    Обычно врачи не делают окончательные выводы о предлежании, и ждут 32 недели беременности, когда ребенок займет нужное положение. В случае если головка неправильно расположена (не к выходу из матки), то врачи делают все, чтобы найти выход из сложившейся ситуации и помочь малышу родиться здоровым.

    Врач при первом скрининге должен обязательно определить, какая структура и состояние должны быть у шейки матки беременной женщины:

  • Для этого он обязательно измеряет ее размер (он должен составлять в норме больше 3 см).
  • Чем длиннее шейка матки, тем лучше.
  • В случае если она короче (например 2 см), то будущую мать срочно отправляют на сохранение.
  • Кроме того, вполне возможно хирургическое вмешательство для лечения. Маточные зевы, как внутренний, так и наружный должны быть обязательно закрыты.

    Миометрия покажет, существует ли у беременной риск выкидыша.

    Если в полученных бумагах написано, что существует гипертонус, врач отправляет будущую мать на обязательное лечение. Это особенно касается тех случаев, когда пациентка жалуется на окаменелый живот.

    Срок беременности рассчитывают при помощи специальных таблиц. В настоящее время в некоторые больницы и клиники оснащены специальными аппаратами для ультразвуковой диагностики имеющими встроенную функцию высчитывания срока беременности. Если же делают вручную, то считают дату от последней менструации.

    Могут ли быть отклонения у плаценты?

    Ультразвуковое исследование дает понять, насколько зрелая плацента у будущей матери, где она прикреплена и есть ли у него какие-нибудь патологии. Самым хорошим вариантом считается тот, при котором детское место прикрепляется к задней части матки и при всем этом нет никакого перекрытия внутреннего зева матки.

    Это центральное предлежание плаценты (хориона). Если детское место предлежит неправильно, то врачи наблюдают за беременной и ждут, будут ли изменения. Если ситуация не изменилась, то доктора принимают решение о кесаревом сечении будущей матери. Если у зева нет полного перекрытия (неполное предлежание), то роды проводят, как обычно.

  • Это тот вид предлежания, когда детское место находится не очень далеко от выхода (менее 7 см от него).
  • При таком предлежании врач обязательно в качестве главной рекомендации беременной назначит постельный режим, так как такой вид предлежания может вызвать кровотечение.
  • После этого смотрят, сможет ли плацента подняться вверх. Если такое случится, то можно уже ничего не опасаться и ждать родов обычным способом.
  • Плацента при первом скрининге еще совсем незрелая. Если же обнаружен дольчатый вид плаценты, то это уже не нулевая, как в первом случае, а вторая степень зрелости детского места. Пристальное внимание следует обратить на кальцинаты (отложения кальциевых солей). Наличие их в плаценте 1 степени зрелости принято считать нормой.

    Если какой-либо участок плаценты вдруг отмирает, то такое состояние называют инфарктом плаценты.

    Как только обнаруживается такая патология, врачи немедленно выявляют причину и назначают лечение. Это делается для того чтобы ребенку в будущем хватало нужных веществ для правильного развития, а так же кислорода.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru