Самые первые признаки беременности

Cамые ранние признаки беременности

Первые признаки беременности, которые могут появиться на самых ранних сроках — какие они? В человеческом обществе зарождение жизни – главное событие и для будущей матери, и для семьи, в которой появится малыш. Именно поэтому существует веками проверенный свод примет, свидетельствующих о наступившей беременности. Последнее столетие, отмеченное бурным развитием науки и технологий, существенно пополнило копилку медицинскими наблюдениями за наступившей беременностью. Каким приметам верить?

Основной, самый первый признак, свидетельствующий о наступившей беременности, – это задержка месячных. Может ли женщина узнать о наступившей беременности раньше? Стопроцентной гарантии дать, конечно, невозможно. Иногда и УЗИ выдает ошибочные результаты, особенно если сделано очень рано, в первую неделю задержки, между тем как овуляция произошла позднее 20 дня цикла. Но самые ранние признаки беременности, которые может у себя обнаружить женщина, помогут сориентироваться. Только нужно учитывать, что они же иногда появляются при так называемой ложной беременности, когда зачатие не произошло, но женщина так хочет ребенка, что у нее появляются типичные для будущих мам симптомы.

Объективные первые признаки беременности в первые дни после зачатия — это изменения, которые с высокой долей вероятности, подкрепленной медицинскими данными, свидетельствуют о перестройке гормональной сферы и подготовке к родовой деятельности:

  • болезненные ощущения, которые возникают при прикосновении к груди, ношении привычного бюстгальтера;
  • частые позывы к мочеиспусканию, в том числе по ночам;
  • изменение работы желудочно-кишечного тракта, воспринимаемые как расстройство, а по сути это начало токсикоза;
  • изменение структуры, размера, формы матки (понятно, что диагностировать это может только гинеколог);
  • обнаружение в крови особого «гормона беременности» — ХГЧ.
  • Большая разница есть между тем, как ощущает свою беременность никогда не рожавшая юная девушка и женщина, уже выносившая ребенка. Именно нерожавшая женщина может почувствовать новые для нее ощущения особенно явно. Так, сильнее всего реагирует на прилив гормонов нежная грудь – набухание, увеличение размеров соска, боль при прикосновении, намеренном или случайном, ощущение распирания могут быть очень острыми.

    Расстройство кишечника, проявляющееся запорами, метеоризмом, рвотой, вызывается гормональным дисбалансом. Женский гормон прогестерон снижает активность ЖКТ, поэтому у подавляющего большинства забеременевших женщин проблемы такого рода появляются.

    Базальная температура тела – довольно точный индикатор оплодотворения. Измерять ее следует при утреннем пробуждении, обычно в прямой кишке, хотя допустимы и влагалищные измерения. Стабильно повышенная температура (37 и чуть выше) – это тоже следствие работы прогестерона. Обычно разница между нормальной БТ и температурой при наступлении беременности составляет полградуса.

    Гормон ХГЧ – практически стопроцентное доказательство «интересного положения», так как вырабатывает его организм плода. Другое дело, что многие недорогие домашние тест-полоски отличаются невысокой чувствительностью и могут распознать беременность лишь после задержки. Лабораторное исследование крови в этом смысле более надежно и может применяться гораздо раньше. Уже через 8-10 дней после незащищенного полового акта.

    А есть субъективные самые первые признаки беременности до задержки какие они? Классический пример субъективного восприятия беременности – «на солененькое потянуло». У многих женщин отмечается изменение вкусовых, обонятельных пристрастий. Какие-то запахи начинают дико раздражать – буквально до истерик. Какие-то, напротив, нравятся. Беременная женщина может наслаждаться странным сочетанием сладких, соленых, горьких, кислых продуктов. Дама, всегда презрительно относившаяся, например, к лапше быстрого приготовления, может с жадностью набрасываться на нее. Кстати, именно потому, что в добавках к ней содержится много соли, глутамата натрия.

    К числу других признаков относят утреннюю или дневную рвоту, сильную раздражительность, плаксивость, обострение молочницы, проявления цистита, «мажущие» выделения, напоминающие преждевременно или с задержкой пришедшие месячные, быструю утомляемость, сонливость, повышение аппетита, головокружения и головную боль.

    Нужно понимать, что все эти ощущения и первые признаки беременности на первых неделях могут быть результатом обострения хронических недугов или острых заболеваний. Если на фоне ухудшения самочувствия, кровянистых выделений, головной боли женщина чувствует резкую боль внизу живота, отдающую в задний проход, нужно срочно обратиться к врачу – высока вероятность патологической внематочной беременности.

    А что же наши бабушки? Чем они руководствовались при диагностике у себя интересного положения? Про самые первые признаки беременности до задержки месячных есть народные приметы, а верить им или нет — дело личное.

    Народная мудрость считает одним из проявлений появление ранее нехарактерного привкуса металла во рту. Это довольно яркий пример, так как постоянное навязчивое ощущение железа на языке трудно не заметить.

    Обращали внимание и на состояние кожи. Проявление синей венозной сеточки на груди и ногах считается одним из признаков оплодотворения, равно как и резкая перемена поведения. Если активная девушка вдруг ложится на диван с книжкой и проводит так день за днем, жди малыша!

    Но самая главная народная примета – волшебное преображение. Если ничем не примечательная девушка, этакая «серая мышка», превращается вдруг в невероятную красавицу, она беременна. Причем вероятнее всего, что ждет мальчика. Что тут работает – женские гормоны, делающие будущую маму очаровательной, или просто счастье – неважно. Суть – в великом таинстве зарождения жизни.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru