Какие бывают первые признаки беременности до месячных?

Для некоторых женщин, известие, что они беременны, может стать сюрпризом (хорошо, если приятным). Многие женщины задаются вопросом: «Какие самые первые признаки беременности до задержки месячных?» Ведь о беременности можно узнать на очень ранней стадии. Первые признаки не всегда являются достоверными, но каждой девушке и женщине будет полезно знать, какие же сигналы подает женский организм о зарождении в нем новой жизни. Итак, что же испытывает женский организм в первые недели беременности.

Основные признаки их вероятного наступления.

1. Чувствительные, опухшие молочные железы.

Воспаление, отек, повышение чувствительности сосков и груди — первые признаки беременности до наступления месячных. Все это проявление повышения уровня гормонов. Бывает, что область вокруг сосков увеличивается и темнеет.

Наверное, у 90% женщин наблюдаются такие признаки зарождения новой жизни. Некоторые женщины сразу обращают внимание на такие симптомы, а есть и те, которые не замечают изменения в организме из-за мастопатии, что имеет схожие симптомы. Женщины с небольшим размером груди на протяжении первых недель от зачатия могут отметить, что грудь стает округлее и соблазнительнее. Это связано с подготовкой груди к дальнейшему кормленииюмалыша.

2. Усталость.

Часто в первые дни до месячных беременную женщину подкашивает усталость. Это может продолжаться первые 10 недель беременности, а во втором триместре усталость отступит и женщина почувствует прилив сил.

3. Перепады настроения.

Каждая женщина может чувствовать перепады настроения, которые могут быть связаны с различными жизненными ситуациями, но в начале беременности все усугубляется и настроение может меняться вне зависимости от внешних факторов. Это объясняется большими гормональными изменениями в организме женщины. В организме срабатывает инстинкт самосохранения, что может объяснить проявление жалости к себе. Изменения психологического состояния  могут проявиться вместе с самыми первыми признаками беременности.

4. Болевые ощущения внизу живота

Многие женщины могут жаловаться, что болит живот, а до месячных еще неделя. Боль внизу живота могут чувствовать женщины и перед началом месячных, поэтому эти симптомы вначале могут ни о чем не говорить.

Если же болевые ощущения остаются, а месячные все не наступают, то необходима консультация врача — гинеколога. Иногда такие болевые ощущения могут говорить о внематочной беременности, если есть кровянистые выделения. Чтобы быть уверенными в отсутствии аномалий беременности, перечислим первые признаки внематочной беременности до месячных:

  • тянущая боль в паху.
  • На ранних сроках беременности возможны болевые ощущения немного другого характера, такие как спазмы, в животе при ходьбе
    ,

    что может указывать на активный рост матки при развитии в ней двойни, то есть многоплодной беременности.

    5. Расстройство работы системы пищеварения.

  • чувство отвращения к некоторым запахам.
  • В первые дни до месячных такие симптомы можно расценивать как признаки беременности, если от даты зачатия прошло не менее 7 дней. До того момента пока яйцеклетка не внедриться в полость матки выше перечисленных симптомов наблюдаться не будут.

    Диарея до задержки месячных может быть спровоцирована инфекционными заболеваниями или отравлением. Так организм беременной женщины защищается от пищевых токсинов или инфекции, которые попали в ее организм.

    Некоторых будущих мам тошнота ожидает уже через месяц, а у кого появляется лишь в начале второго триместра. Некоторые запахи, даже привычные, становятся просто невыносимыми.

    Обычно аппетит у беременной женщины бывает отличный, но может быть и так, что аппетит пропадет. И то, что ранее очень нравилось, теперь представляется невкусным, или даже вызывает отвращение. Данное чувство может быть временным, а, возможно, аппетит будет плохой до самих родов.

    6. Учащение мочеиспускания.

    Это явления наблюдается из-за расслабления сфинктера мочевого пузыря, что происходит вследствие роста показателя прогестерона в крови. В дальнейшем с ростом плода матка будет производить давление на мочевой пузырь, что способствует частым позывам к мочеиспусканию.

    Симптомы цистита, который характеризуется воспалением мочевого пузыря с резкими болями внизу живота, очень похожи на симптомы беременности. Стоит внимательно относиться к своему здоровью и вовремя обращаться за помощью к специалистам, чтобы не усугубить развитие заболевания.

    7. Судороги мышц живота.

    На ранних сроках беременности до задержки месячных могут возникнуть судороги мышц живота. Чтобы избежать их появления, врачи рекомендуют регулярные занятия спортом для укрепления мышц этой зоны. Регулярная ходьба также сможет снизить силу судороги и подготовит организм к родам. Если женщина наблюдает задержку месячных и чувствует судороги, то ей необходимо посетить врача-гинеколога или провести тест на беременность.

    8. Повышение базальной температуры тела до 37 градусов и выше.

    Если вы регулярно следите за своей базальной температурой, и наблюдение показало повышенную температуру 18 дней подряд, возможно, что вы беременны.

    Базальная температура очень показательна для диагностирования беременности, но только если уже есть задержка месячных. Повышенная базальная температура во второй половине цикла говорит о прошедшей овуляции. Повышение температуры свыше 37 градусов объясняется усилением выработки прогестерона после овуляции.

    Помните, что на температуру тела влияет прием лекарственных препаратов, прием спиртных напитков, половой акт за несколько часов до измерения базальной температуры, а также наличие заболеваний воспалительного характера.

    8. Отсутствие месячных.

    9. Влагалищные выделения.

    При наступлении беременности выделения приобретают желтоватый цвет и стают кремообразной консистенции с небольшими кровяными включениями. Этот признак является достоверным наряду с базальной температурой. Выделяемая слизь выполняет защитную функцию для организма беременной женщины, чтобы предупреждает проникновение микробов и инфекций, а наличие кровяных включений говорит о внедрении плодного яйца в полость матки.

    10. Тест на беременность дает положительный результат.

    Тесты на ранних сроках не всегда могут показывать достоверный результат. Лучше делать тесты через каждые два дня на протяжении недели, потому что концентрация гормона ХГЧ в крови при беременности увеличивается вдвое в этот период. Если вы получите положительный результат при проведении теста, то следует обратиться к гинекологу.

    Для проведения теста в первые дни до месячных следует использовать тесты с высокой чувствительностью, чтобы получить более точный результат. Тест с низкой чувствительностью лучше применить через несколько дней после задержки.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru