Консультации врача во время беременности и после родов

Каждая современная женщина прекрасно понимает, насколько важны своевременные советы квалифицированного специалиста, особенно если речь идет о таких важнейших этапах, как беременность и роды. При соблюдении рекомендаций, данных хорошим женским врачом, можно избежать различных проблем со здоровьем, как своим, так и малыша.

Консультации врача во время беременности по правильному питанию

Во время беременности организм женщины начинает перестраиваться на новый ритм работы. Будущая мама должна теперь получать питание не только для себя, но и на будущего малыша. Питание во время беременности во многом отличается от привычного рациона – оно должно содержать больше витаминов и минералов, быть легким и полезным.

В первую очередь на консультации врач расскажет, что нельзя есть при беременности. В эту группу входят острые специи, маринады, копчености, любые жирные, жареные, несвежие продукты, фрукты, способные вызвать аллергию. Также специалист обозначит, какие витамины во время беременности необходимо применять в обязательном порядке, чтобы полностью обеспечить все потребности организма.

Беременность – достаточно сложный процесс, сопровождающийся заметными для будущей мамы изменениями в организме. Женщина набирает вес, возможны токсикозы и отеки. Но в то же время беременность — это не болезнь, поэтому определенная физическая нагрузка во время беременности просто необходима. Соблюдая здоровый образ жизни во время беременности, женщина готовится к родам, укрепляя определенные группы мышц, которые будут участвовать в процессе схваток и родовом процессе.

Подготовка к родам включает в себя целый перечень физических, дыхательных и психологических упражнений. Часто применяется йога во время беременности, так как она сочетает в себе все вышеназванные виды тренировок. Врач рекомендует комплекс упражнений с учетом состояния беременной. Даже если беременность протекает с осложнениями, делать гимнастику все равно необходимо, но упражнения нужно выполнять в щадящем режиме.

Как отмечают акушеры, роженицы, соблюдавшие советы врачей в ходе беременности, гораздо легче переносят роды и физически, и морально. Дети у таких мам рождаются с нормальным весом и хорошим здоровьем. За счет хорошей подготовки процесс родов проходит быстрее и безболезненнее.

Консультации врача по поведению молодой матери в первые месяцы жизни ребенка

После того как роды остались позади, женское здоровье требует особого внимания. Организму необходимо восстановиться и иметь силы для того, чтобы кормить малыша и заботиться о нем. Кроме этого, любая женщина хочет сбросить вес, задержавшийся после родов, подтянуть мышцы. В данном случае консультация специалиста опять является необходимостью.

Некоторые женщины пытаются похудеть, ограничивая питание после родов, тем самым нанося жесточайший вред малышу, ведь качество грудного молока напрямую зависит от рациона мамы. В настоящее время врачами разработана специализированная диета после родов, включающая в себя набор жизненно важных и очень полезных продуктов, но в то же время способствующая восстановлению фигуры.

Также необходимы определенные физические упражнения после родов. Большие нагрузки первое время противопоказаны, особенно если роды проходили с осложнениями, оперативным вмешательством или у пациентки наблюдаются нарушения здоровья – скачки давления, хронические заболевания, проблемы с почками или другими органами. Врач, рекомендуя график и объем упражнений, учитывает все нюансы и медицинские ограничения после родов.

Советы гинеколога после родов также включают в себя рекомендации по выбору гигиенических процедур, средств контрацепции, по планированию режима дня.

Запись на прием к врачу гинекологу осуществляется по телефону контакт-центра +7 (495) 6-171-171. Существенно сэкономить время можно, записавшись на прием на сайте или оставив заявку на обратный звонок.

Мы будем рады видеть вас в сети клиник НИАРМЕДИК!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru