Уровень гемоглобина во время беременности — все под контролем!

Уровень гемоглобина в крови беременной женщины – один из тех показателей, за которыми врачи следят особо пристально. Сегодня мы поговорим о том, что такое гемоглобин и какую роль он выполняет в нашем организме, а также выясним, какой именно должна быть норма гемоглобина при беременности.

Что такое гемоглобин?

Гемоглобин – составляющая часть красных кровяных телец (эритроцитов), красящее вещество крови. Гемоглобин выполняет две важнейшие функции:

  • Перенос углекислого газа из тканей и внутренних органов назад к органам дыхания.
  • Каким должен быть гемоглобин у беременных

    Норма гемоглобина при беременности колеблется в районе 110-160 г/л. Во всех остальных случаях речь идет об анемии, которую называют малокровием или дефицитом железа.

    Анемия бывает трех степеней тяжести:

  • тяжелая степень меньше 70 г/л.
  • Правда, практика европейских акушеров-гинекологов показывает, что в некоторых случаях беременность проходит абсолютно нормально и при более низких цифрах. Но это не значит, что можно успокоиться и махнуть на все рукой. Никак нет, вы обязаны регулярно сдавать анализ крови, дабы вовремя выявить проблему и в случае необходимости начать правильное лечение.

    Причины понижения гемоглобина у беременных

    Как правило, низкий гемоглобин наблюдается у женщин, практикующих вегетарианство, ведь в их рационе совершенно нет мяса, а это, как известно, главный источник железа.

    Еще одной причиной малокровия считается многоплодная или повторная беременность, наступившая раньше, чем через три года после предыдущих родов. Дефицит гемоглобина могут вызвать и такие факторы, как ранний токсикоз с рвотой и нарушением питания, нехватка фолиевой кислоты и витаминов группы В (они участвуют в обмене железа), заболевания внутренних органов (гепатит, пиелонефрит, порок сердца), гормональные изменения, нервное перенапряжение, дисбактериоз, а также прием некоторых лекарственных препаратов.

    Как выявить низкий гемоглобин в домашних условиях

    Выявить неполадки в своем организме может каждая женщина, ведь малокровие характеризуется целым рядом неприятных признаков:

  • «мушки» перед глазами, головокружение;
  • быстрая утомляемость, общая слабость;
  • извращенные вкусовые предпочтения.
  • Симптомы анемии ни в коем случае нельзя игнорировать! Срочно обратитесь к врачу!

    Чем опасен дефицит железа при беременности?

    Если с низким гемоглобином в первом триместре еще как-то можно смириться, то во втором триместре такая картина просто недопустима. Дело в том, что плод начинает чувствовать острую нехватку кислорода и питательных веществ, а это чревато развитием гипоксии и задержкой умственного и психического развития. У матерей, страдающих анемией, рождаются слабые, болезненные дети, у которых уровень гемоглобина также не очень высок. В редких случаях младенец может умереть в первые двадцать четыре часа после рождения. Существуют и другие трудности, среди которых можно отметить преждевременные роды, сильные кровотечения, слабые схватки, осложненная реабилитация роженицы.

    Лечение анемии у беременных

    Поднять гемоглобин помогут специальные железосодержащие препараты, принимать которые можно только по предписанию врача. Но есть еще один очень простой и более полезный способ, который заключается в коррекции рациона питания. Меню должно состоять из углеводов, жиров, белов, витаминов и микроэлементов, а также включать в себя продукты повышающие гемоглобин. Предлагаем вашему вниманию полный список железосодержащих продуктов:

  • Мясо, сердце, язык, почки;
  • Каши и злаки гречка, рожь;
  • Овощи и зелень – репчатый лук, ботва молодой репы, кресс-салат, горчица, петрушка, листья одуванчика, тыква, шпинат, свекла, зеленые овощи, помидоры, свежая и квашеная капуста, молодой картофель, печеный в кожуре;
  • Фрукты – айва, хурма, абрикосы (курага), бананы, сливы, персики, гранаты, груши, зеленые и красные яблоки;
  • Ягоды – клюква, черная смородина, земляника, клубника, черника;
  • Соки – морковный, свекольный, гранатовый (по 2 глотка каждый день). Также можно пить яблочный сок с повышенным содержанием железа, созданный специально для беременных;
  • Бобовые – соя, горох, чечевица, фасоль;
  • Прочее грецкие орехи, толокно, яичный желток, морепродукты, черная и красная икра, гематоген, черный шоколад, сушеные грибы и сухофрукты.
  • Также не забывайте о дыхательных упражнениях, прогулках на свежем воздухе и гимнастике. При четком соблюдении этих рекомендаций уровень гемоглобина очень быстро вырастет до нужной отметки.

    Как повысить гемоглобин народными средствами

    В народной медицине существует масса эффективных рецептов, которые могут помочь в решении данной проблемы. Итак, как повысить гемоглобин при беременности без применения синтетических лекарственных препаратов?

    Рецепт №1

    Измельчите в блендере стакан гречневой крупы и стакан грецких орехов. Добавьте 200 грамм меда и хорошенько все перемешайте. Принимайте ежедневно по 1 столовой ложке.

    Рецепт №2

    Измельчите в блендере изюм, курагу и орехи, взятые в равных пропорциях. Добавьте такое же количество меда и тщательно размешайте смесь. Принимайте по 1-3 столовые ложки в день. Этот рецепт является одним из самых действенных.

    Рецепт №4

    Перемелите на мясорубке 2 лимона вместе с кожурой, точно так же измельчите по 1 стакану грецких орехов, чернослива, фиников, изюма и кураги. Добавьте 1 столовую ложку меда, размешайте и принимайте каждый день по 2-3 столовые ложки.

    Рецепт №5

    Смешайте по 100 грамм свежевыжатого морковного и свекольного сока. Пейте вместо воды. Уровень гемоглобина вырастет буквально за пару дней!

    Рецепт №6

    Смешайте 100 грамм яблочного сока, 50 грамм свекольного сока и 50 грамм морковного сока. Пейте в течение дня.

    Рецепт №7

    Смешайте 1 столовую ложку клюквенного морса (лучше домашнего), 100 грамм свежевыжатого свекольного сока и столько же яблочного сока. Пейте в течение дня.

    Рецепт №8

    Промойте полстакана сырой гречневой крупы, залейте ее стаканом свежего кефира и оставьте на всю ночь. Утром съешьте готовую кашу.

    Рецепт №9

    Налейте в мисочку 100 грамм хорошего сухого красного вина и подогрейте его на водяной бане в течение семи минут. Добавьте 1 столовую ложку топленого масла и 50 грамм отварной крапивы. Пейте в теплом виде на протяжении дня.

    Важные заметки

  • Витамин С способствует лучшей усвояемости железа. Запивайте гречку апельсиновым соком, а котлетки – томатным!
  • А вот черный чай, кофе и сыр не дают железу проникать в организм в полной мере. К зеленому чаю это не относится.
  • Во время беременности не стоит употреблять много печени. Да, в ней содержится огромное количество железа, но есть еще и витамины D и А, передозировка которых пагубно скажется на вашем здоровье.
  • Будьте осторожны с гранатовым соком, он может вызвать запоры.
  • Железо + кальций = несовместимое сочетание. Не варите молочную гречневую кашу и не запивайте гречку молоком, так как не получите ни железа, ни кальция.
  • Запомните самое главное: повышенный гемоглобин представляет собой такую же опасность, как и пониженный.
  • Высокий гемоглобин – залог благополучной беременности. Следите за своим здоровьем, вовремя посещайте кабинет женской консультации и будьте уверены в том, что у вас родится здоровый малыш.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru