Герпес во время беременности: лечение, обострение, последствия, профилактика

Герпес во время беременности: лечение, обострение, последствия, профилактика
‘);

Герпес — кожное заболевание вирусного характера, проявляющееся в виде высыпания мелких пузырьков на слизистых оболочках и коже. Вирусы герпеса могут долгое время находиться в организме в неактивном состоянии, но их легко могут активировать различные внешние факторы. Беременность — именно то состояние, когда под влиянием таких раздражителей болезнь начинает проявляться во всем своем негативе. Ведь факторами, активирующими данный тип вируса, являются прежде всего стресс и снижение иммунитета.

Обострение герпеса при беременности

Вирус герпеса поражает кровь 90% людей, однако он может находиться в неактивном состоянии и никак не проявлять себя, а может проснуться и начать атаку.

Обострение давнего герпеса

Если беременная женщина уже переболела герпесом, в ее организме вырабатываются антитела, которые быстро могут блокировать вредоносную деятельность вируса. Но и в этом случае не нужно сидеть сложа руки: обострение герпеса во время беременности чревато серьезными последствиями, поэтому необходимо наблюдаться у врача и выполнять все его предписания. Современная медицина быстро справляется с этим заболеванием при таком повороте дел.

Обострение первичного герпеса

Гораздо серьезнее будет случай, когда до беременности женщина не являлась носителем данного вируса, а подхватила его непосредственно уже во время вынашивания ребенка. Тогда в ее организме будет не хватать антител: он просто еще не успеет адаптироваться к этому вирусу.

Поэтому в группу риска входят прежде всего те женщины, которые до беременности никогда не болели герпесом. Но в любом случае при любых проявлениях этого заболевания (зуд, жжение, мелкие высыпания на губе в виде пузырьков, отечность, корка на месте лопнувших пузырьков) беременной необходимо обратиться к врачу, чтобы свести к минимуму все последствия этого заболевания.

Герпес при беременности: допустимое лечение

Герпес необходимо лечить, чтобы избежать опасных последствий для здоровья беременной женщины и малыша в утробе. Ни о каком самолечении речи быть не может, потому что слишком велик риск навредить ребенку. После лабораторных исследований крови врач назначает те препараты, которые можно применять во время беременности — гомеопатические, противовирусные, антигерпетические:

  • бороментол.
  • Эти лекарства, при четком соблюдении всех рекомендаций врача, могут избавить от внешних проявлений герпеса всего за пару-тройку дней. Полный же курс лечения, если не наблюдается осложнений, может составлять до десяти дней. Из народных средств помогут ускорить основной курс терапии облепиховое и пихтовое масла, масло шиповника, ромашковый крем или мазь из календулы, применяемые наружно. Помогают облегчить состояние также горячие чай с медом и калина, перетертая с сахаром. Однако использование любых народных средств нужно в обязательном порядке согласовывать с врачом.

    Последствия герпеса для беременности

    При обследовании на наличие герпеса у беременной женщины выявляется не только наличие вируса в крови, но и уровень антител, которые организм вырабатывает. Если последний показатель в норме, антитела не дадут герпесу нанести вред ни матери, ни ребенку. Проблема возникает в том случае, если антител слишком мало или они не вырабатываются вообще. В этом случае и представляется угроза для здоровья будущей мамы и малыша. Последствиями могут стать:

  • при генитальном герпесе на последнем месяце — 100%-ное кесарево сечение (это еще один случай, когда обязательно делают кесарево сечение).
  • Чтобы избежать таких последствий, если первичный вирус герпеса наблюдается в I триместре беременности, врачи даже могут посоветовать прервать ее.

    Профилактика герпеса во время беременности

    Профилактика герпеса при беременности заключается в том, чтобы свести к минимуму те факторы, которые активируют вирус. Поэтому для того, чтобы обезопасить себя от него, необходимо:

  • проходить все медицинские осмотры, назначаемые врачом;
  • если беременность запланирована, можно пройти еще до зачатия ребенка внутрисосудистое облучение крови лазером, которое способно заблокировать на время вирус герпеса;
  • меньше нервничать, быть спокойной и уравновешенной;
  • избегать сомнительных половых контактов, при которых может произойти вирусное заражение;
  • не простужаться и не переохлаждаться, чтобы избежать простуды, ОРЗ и гриппа;
  • больше гулять на свежем воздухе, при этом теплее одеваясь;
  • пропивать курс поливитаминов для беременных, назначенных врачом;
  • укреплять иммунитет всеми возможными способами (читайте: как поднять иммунитет при беременности).
  • Герпес — это тяжелое вирусное заболевание, которое не стоит недооценивать во время беременности, так как оно может навредить как здоровью матери, так и развитию малыша.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru