Таблетки от аллергии

Аллергия – это выраженная реакция иммунной системы, возникающая при контакте с аллергенами. По статистике ВОЗ, с проявлениями этого недуга сталкивается не менее 20% нынешнего населения планеты. Современная медицина владеет множеством способов борьбы с гиперчувствительностью, но самой эффективной по-прежнему считается медикаментозная методика лечения аллергических проявлений.

В этой статье мы проанализируем, какие таблетки от аллергии лучше выбирать для лечения детей, беременных женщин, каким лекарствам следует отдавать предпочтение при проведении терапии фотодерматозов и поллинозов. На современном рынке фармацевтических препаратов представлено огромное множество противоаллергических таблетированных лекарственных средств, обладающих своими побочными эффектами и серьезными противопоказаниями. Поэтому выбирать препараты следует с особой внимательностью и осторожностью, учитывая степень тяжести болезни и общее состояние здоровья больного человека.

Таблетки от аллергии при беременности

К сожалению, ни один антигистаминный препарат не является полностью безопасным для развивающегося плода. Действующие вещества противоаллергических средств легко проникают под плаценту и оказывают негативное влияние на ребенка. Именно по этой причине во время беременности следует с повышенной осторожностью относиться к любым противоаллергическим средствам и принимать их только в том случае, если гарантированная польза от лекарства значительно превышает риск для малыша.

Таблетки от аллергии на солнце


Тавегил

– это противоаллергический препарат, изготовленный на основе клемастина. Таблетки не обладают снотворной активностью, однако могут значительно усиливать действие нейролептиков, снотворных и седативных средств. Препарат принимают дважды в день, при этом разовая доза для взрослых людей составляет 1 мг, а для детей – вдвое меньше. Противопоказаниями к приему Тавегила являются респираторные заболевания, беременность, прием ингибиторов МАО, лактация и возраст до года.

Кларитин

– это таблетки на основе лоратадина, обладающие противоэкссудативным, противозудным и противоаллергическим эффектами. В силу того, что лекарство оказывает седативное действие, его не назначают лицам, занятым работой, требующей быстроты реакций и высокой концентрации внимания. Кларитин можно применять для снятия симптомов аллергии у детей, достигших возраста двух лет. При этом ежедневная доза препарата для взрослых составляет 10 мг, а для детей младше12 лет – 5 мг. Противопоказаниями к приему являются кормление грудью и наличие гиперчувствительности.

Прималан

– это противозудное, противоотечное и противоаллергическое средство на базе меквитазина. Порядок применения препарата напрямую зависит от характера болезни, однако стандартная суточная дозировка для подростков и взрослых составляет 10 мг, а для ребенка 6-12 лет – 5 мг. Прималан не назначают лицам с выявленной гиперчувствительностью к его составляющим, новорожденным (до 1 месяца), кормящим грудью и беременным женщинам, людям, болеющим бронхиальной астмой, гиперплазией простаты и закрытоугольной глаукомой.

Таблетки от аллергии на цветение

Цетрин Зодак

– это препараты на основе цетиризина, обладающие противоэкссудативным, противозудным действием и значительно облегчающие течение реакций гиперчувствительности. Суточная доза каждого из средств варьируется в зависимости от возраста в пределах 2,5-10 мг. «Зодак» и «Цетрин» не назначают кормящим грудью и беременным женщинам, а также людям, страдающим аллергией к его составляющим.

Эриус

это противозудный, противоэкссудативный и противоаллергический препарат, изготовленный на базе дезлоратадина и способный не только облегчать течение аллергии, но и предупреждать ее развитие. Таблетки не назначают детям, не достигшим 12 лет, кормящим грудью и беременным женщинам, а также людям, страдающим гиперчувствительностью к компонентам лекарства.

Таблетки от аллергии для детей

Фенистил

– это капсулы длительного действия, которые разрешается применять при лечении новорожденных, достигших месячного возраста. Действующим компонентом медикамента является диметинден – вещество, способное предотвращать развитие и заметно ослаблять интенсивность аллергических реакций. Препарат не назначают детям, болеющим бронхиальной астмой, а также недоношенным младенцам.

Зиртек

таблетки на основе цетиризина, применяемые для лечения аллергии у детей от года. Ежедневная доза средства зависит от возраста ребенка и варьируется от 5 мг до 10 мг. «Зиртек» не назначают детям с выявленной гиперчувствительностью к его составляющим.

Важно понимать, что информация о лекарственных средствах, представленная в данной статье, носит лишь ознакомительный характер. Перед тем, как принимать любые таблетки от аллергии, следует получить соответствующую консультацию аллерголога или дерматолога.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru