Практические советы для будущих пап на все случаи жизни

Беременность – это естественный процесс для любой женщины. Между ней и ребенком устанавливается сильнейшая связь. Чтобы подготовиться, будущие мамочки читают тематическую литературу, ходят на специализированные курсы, общаются с состоявшимися мамами.

Но жизнь меняется и для будущего папы. Он не ощущает этой связи с ребенком, ему очень трудно. Он не может понять, что делать, как помочь женщине во время  беременности. Что должен знать будущий папа? Какие обязанности он может взять на себя во время беременности?

Мужчине следует активно брать участие в сдаче анализов. В случае, если забеременеть получается не сразу, не стоит унывать и делать из этого трагедии. Любая женщина после зачатия претерпит изменения, гормоны возьмут свое. Сонливость, раздражительность, капризы, перепады настроений и многое другое.

Запомните, ваше главное оружие – сбор информации. Интересуйтесь ходом беременности, развитием плода, моментами воспитания и т.д. Девять месяцев пролетят незаметно, и после родов уже не будет времени и сил для изучения теории. Читайте книги, расспрашивайте опытных мужчин, путешествуйте просторами интернета, и вы узнаете, что должен знать будущий отец.

Старайтесь посещать больницы вместе, можете записаться на курсы для будущих родителей. Вероятно, на все приемы и не получится сходить, но УЗИ пропускать не стоит. Это послужит хорошей поддержкой любимой, а будущему папе будет волнительно рассмотреть малыша на экране, услышать его сердечко. Не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы врачу.

Не поленитесь обеспечить уровень комфорта женщине. Балуйте, исполняйте мелкие капризы, вроде шоколада ночью.

Из-за изменений в гормональном фоне возможны неожиданные слезы, пустяковые обиды. Это все пройдет, окружите ее любовью и заботой. Старайтесь уделять ей больше внимания и не забывайте о комплиментах своей любимой.

Малыш тоже нуждается во внимании. С ним тоже можно общаться, говоря ласковые слова. Голос будущего папы ребенок запомнит, и будет реагировать на этот звук движениями.

Последние приготовления перед появлением малыша

В последние месяцы беременности квартиру стоит подготовить к появлению малыша. Это очень важное и ответственное дело, и любая будущая мамочка уделяет для этого много времени и сил. Не забывайте о своей роли в этом процессе, предложите помощь в обустройстве детской комнаты. Жена оценит ваши старания.

Выберите имя для своего ребенка. В этом волнительном моменте оба родителя равноправны.

Финальный этап беременности – роды, но это начало совсем другой жизни. В нынешнее время очень популярны совместные роды, однако этот ответственный шаг остается выбором отца и матери. Вы можете оставаться и за дверью, чтобы любимая чувствовала вашу близость и поддержку.

Жизнь после родов

Послеродовой период очень труден для семьи. Ребеночек задает свой режим, порой лишающий сна маму и папу. Мужчина не должен увиливать от ухода за малышом. Чаще играйте с ним и разговаривайте для установления более тесного контакта.

Следует понять, что из-за повышенного внимания к малышу, любимая не сможет уделять много времени мужу, и интимные отношения станут более редкими. Это временное явление, и ради семьи можно и потерпеть. С взрослением ребенка у мамы и папы появится гораздо больше свободного времени.

Мужчина должен осознать, что ему придется стать главным членом семьи и проявить все свои лучшие качества для счастливой жизни малыша и его мамы.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru