Может ли от геморроя частые газы


Варикоз часто прогрессирует при беременности. Что делать, чтобы болезнь не перешла в следующую стадию? Рекомендации и профилактика варикоза при беременности
Беременность

– нормальное состояние женщины, и протекать она должна без осложнений и проблем. Но, зачастую, именно во время беременности на женских ножках все отчетливее проявляются голубые венки, пугающие будущих мам и доставляющие беспокойство. Поэтому, если у женщины есть факторы риска развития варикоза, ей лучше обратиться к врачу еще не этапе планирования беременности, чтобы специалист определил степень варикоза и при необходимости провел лечение еще до беременности.

Варикоз и беременность — что делать?
Факторы риска, провоцирующие появления варикоза у беременных

  • Увеличенная матка оказывает давление на полую вену (крупная вена, в которой собирается кровь от нижних конечностей);
  • Неправильная обувь, неудобная одежда;
  • Тяжелая работа, весь день на ногах.
  • При беременности различают истинный варикоз и обратимый

    , симптомы которого проходят в течение полугода, года. Истинный варикоз – это необратимые изменения вен и клапанов, которые без оперативного или альтернативного лечения не могут функционировать нормально. Обратимый варикоз при беременности возникает у женщин со светлой, тонкой кожей, у которых от природы вены просвечиваются сквозь кожу или у женщин с крупным плодом или двойней. После того, как фактор беременности уходит, вены перестают испытывать усиленную нагрузку и, постепенно, приходят в норму. Но так бывает не всегда. В некоторых случаях варикоз прогрессирует, и вены не выдерживают усиленной нагрузки, в их стенках происходят необратимые изменения, клапаны не смыкаются полностью, возникает обратный кровоток. Такие изменения требуют серьезного лечения у флеболога уже после того, как женщина станет мамой.

    Если при беременности не предпринять мер

    , чтобы первые признаки варикоза не прогрессировали, болезнь может перейти в следующую стадию.

    Профилактика варикоза у беременных

  • Чаще отдыхать в течение дня, лежать с ногами, приподнятыми выше уровня грудной клетки;
  • Не допускать застоя крови, долго находясь в положении сидя или лежа на спине;
  • Выполнять прогулки, способствующие тому, что мышцы на ногах сжимаются и помогают крови легче подниматься вверх;
  • Носить компрессионные колготки или чулки для беременных, которые выполняют поддерживающую функцию;
  • Использовать специальные крема и мази для ног с растительными компонентами, без побочных эффектов для беременных;
  • Подобрать бандаж для беременных, который поддерживает живот и уменьшает давление на крупные сосуды и вены соответственно.
  • Женщинам, у которых есть факторы риска развития варикоза, нужно обязательно проконсультироваться с врачем-флебологом для того, чтобы держать ситуацию под контролем. Врач поможет определиться с выбором компрессионного трикотажа, подскажет какими мазями пользоваться и порекомендует специальную гимнастику. Если понадобиться серьезное лечение, его планируют провести уже после родов. Беременным женщинам не зря дают дородовой отпуск. Женщина, которая до последнего дня беременности ходит на работу и весь день проводит сидя или стоя, подвергает себя опасности заработать варикоз.

    Подведем итоги

    Побеспокойтесь о своем здоровье и не допускайте застоя крови в ногах, избегайте тяжелой физической нагрузки, не сидите нога на ногу, носите компрессионный трикотаж и питайтесь правильно. Чаще гуляйте на свежем воздухе и носите бандаж начиная с 20-й недели беременности, смазывайте ноги специальным кремом и делайте контрастные обливания голеней.

    Выполняйте все рекомендации врача

    и ведите здоровый образ жизни, и тогда ваша беременность не доставит вам неприятностей в виде некрасивых, раздутых вен на ногах, а закончится счастливо – рождением малыша и здоровой мамой.

    Сивак Ольга для сайта «f-Journal.Ru»

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru