Грипп и беременность. Руководство

В книге представлены современные сведения о гриппе у беременных. Проведен комплексный анализ проблем, связанных с гриппом A(H1N1)pdm09 у беременных, вызвавшим первую пандемию гриппа в XXI в. Беременные являются одной из самых уязвимых групп в популяции. Выявлены факторы риска высокой чувствительности к вирусу у этой категории женщин, обоснованы аспекты организации противоэпидемических мероприятий в очаге гриппа.
Подробно описаны особенности клинической картины гриппозной инфекции и ее осложнений у беременных, влияние тяжелых и среднетяжелых форм гриппа на течение гестации, родов и пуэрперального периода, а также состояние плода и новорожденного. Особое внимание уделено анализу причин перинатальных и акушерских осложнений при гриппозной инфекции, разбору случаев материнской смертности от гриппа A(H1N1)pdm09. Рассмотрена роль вакцинации и медикаментозной профилактики гриппа, отражены организационные и лечебные мероприятия, направленные на снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
Издание предназначено для широкого круга специалистов: акушеров-гинекологов, инфекционистов, эпидемиологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, перинатологов.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru