На что влияют выделения на 19 неделе беременности?

Во время беременности женщина ответственна не только за себя, но и за здоровье своего будущего малыша. Поэтому любые изменения в состоянии должны настораживать будущую маму. А нормальны ли выделения в период вынашивания? И когда они говорят о проблемах? Подробно об этом – ниже.

Выделения на 19 неделе беременности: норма и не норма

Сразу стоит отметить, что выделения на 19 неделе беременности (как и на протяжении всего срока вынашивания) являются нормой (хотя не во всех случаях, но об этом – немного позже). Вообще, у любой женщины (у небеременной тоже) имеются выделения. Связано это с особенностями строения женского организма. Так, железы канала шейки матки вырабатывают слизь, которая выполняет своеобразную защитную функцию, препятствующую попаданию в матку патогенных организмов (выделения на 19 неделе и на других сроках, по сути, необходимы для того же).

Но почему у беременных идут выделения в больших количествах, нежели у женщин в обычном состоянии? Все дело в количестве гормона прогестерона (он обеспечивает развитие плода и сохранение беременности). Так, повышенное содержание данного гормона в организме наблюдается во второй фазе менструального цикла. Что касается выделений на 19 неделе беременности, то объем их увеличивается, так как прогестерон выделяется в больших количествах. Это не должно беспокоить будущую маму, но все же следить за характером отделяемого из влагалища просто необходимо.

Так, женщину должно также интересовать, какие выделения бывают у беременных. Начать следует с консистенции. В норме отделяемое похоже на не слишком густую слизь. На данном сроке она становится более жидкой. Если говорить о запахе, то его при отсутствии проблем быть не должно. Какого цвета выделения у беременных? Прозрачные или немного белесые. Но это варианты нормы. Если же отделяемое имеет резкий запах, коричневый или алый цвет, а также творожистую консистенцию, то такие выделения на 19 неделе могут сигнализировать о различных проблемах.

Причины ненормальных выделений на 19 неделе

О том, почему у всех беременных идут выделения, было написано выше. Также было рассказано и том, какого цвета нормальные выделения у беременных женщин. Теперь же следует выяснить, о чем могут говорить те или иные запах и цвет отделяемого из влагалища будущей мамы. Итак, следует перечислить причины ненормальных выделений в период вынашивания малыша.

Молочница. Это заболевание очень распространено среди женщин. И, к сожалению, в период беременности оно также может дать о себе знать. К симптомам кандидоза относятся выделения. Какие именно выделения бывают у беременных при данном заболевании? Они белого цвета, имеют творожистую консистенцию, а также неприятный запах скисшего молока. Кроме того, у многих отмечается зуд и жжение.

Половые инфекции, такие как гонорея, хламидиоз и прочие. Какого цвета обычно выделения у беременных при таких недугах? Оттенки могут варьироваться от желтоватого до зеленого. Консистенция отделяемого может быть как слизистой, так и творожистой. Запах также неприятен (например, при некоторых инфекциях от выделений на 19 неделе может исходить запах тухлой рыбы). Также наблюдаются и прочие симптомы: жжение, болезненное мочеиспускание, зуд, боль и дискомфорт в нижней части живота и так далее.

Угроза прерывания беременности. Такое состояние также может сопровождаться выделениями. В большинстве случаев в такой ситуации они кровянистые и имеют коричневый или же алый цвет. Если отделяемое имеет коричневый цвет, то это, возможно, говорит, о повышенном тонусе, который может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Если же будущая мама заметила алую кровь в выделениях, то это крайне опасно и говорит о кровотечении.

Отслойка плаценты. Какие выделения в такой ситуации бывают у беременных? При таком явлении часть плаценты как бы отходит от полости матки. В этом месте начинает подтекать кровь, так как лопаются сосуды. Если отслоился небольшой участок плаценты, то обычно на пути к влагалищу кровь темнеет, возникают коричневые выделения на 19 неделе. Если же женщина обнаружила алую кровь, то это говорит о том, что произошла обширная отслойка плаценты. В этом случае требуется немедленная госпитализация!

Замершая беременность. К сожалению, не всегда плод развивается нормально. И если развитие прекращается, то можно говорить о замершей беременности, которая может сопровождаться коричневыми выделениями на 19 неделе беременности или на других сроках. Кроме того, при замершей беременности могут наблюдаться боли в животе. Также беременная отмечает прекращение шевелений (если ранее они ощущались). Такое состояние может быть опасным из-за грозящей интоксикации организма женщины и даже сепсиса.

Что делать, если идут ненормальные выделения?

Итак, выше был дан подробный ответ на вопрос о том, почему у беременных идут выделения. Но также будущей маме просто необходимо знать, что необходимо делать в той или иной ситуации. Стоит сразу отметить, что при любых количествах кровянистых выделении необходимо срочно сообщить об этом врачу. Если же они обильные и тем более имеют ярко красный цвет, то следует в срочном порядке вызывать скорую помощь, так как есть угроза для беременной и будущего ребенка! В случае же изменения консистенции и запаха выделений стоит также рассказать об этом гинекологу, ведь некоторые инфекции могут серьезно навредить плоду (вплоть до внутриутробной инфекции и даже гибели). Так что все болезни требуют лечения до родов! Но такое лечение в период вынашивания малыша будет особенным. Назначать любые препараты может только врач! Самолечение во время беременности противопоказано.

Остается лишь добавить, что каждая будущая мама должна знать, какие выделения являются нормальными, а какие говорят об отклонениях и проблемах. Так что нужно внимательно следить за консистенцией, запахом и цветом отделяемого из влагалища.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru