Что провоцирует спазмы в прямой кишке и что делать при таком симптоме?

Механизм развития

Спазм мышц в заднем проходе проявляется следующим образом: сначала ощущаются сильные боли в области ануса, которые уходят в зону промежности и внутрь тазовой области. Это очень сильно мешает проводить акт дефекации, вызывая определенный дискомфорт. Человек начинает бояться ходить в туалет вплоть до панического страха из-за риска возникновения резкой боли. Оставлять дело на самотек ни в коем случае нельзя: необходима консультация врача-проктолога. Если специалист не может найти органических поражений в прямой кишке, то диагностируют прокталгию (болевой синдром не выявленной этиологии). Такие боли могут быть вызваны и психоэмоциональным перенапряжением, спазмами в прямой кишке неврологического характера.

Симптомы будут зависеть от заболевания, которое вызвало спазм, от стадии и интенсивности его развития. Главным признаком является резкая боль в области заднего прохода, которая распространяется в живот, копчик, промежность.

Такой спазм может самостоятельно пройти после опорожнения кишечника или принятия теплой сидячей ванны. Болезнь иногда принимает затяжной изнуряющий характер. Прокталгия часто имеет характер спазма, а может колоть, как будто втыкают иголки. Симптомы могут длиться по несколько часов или проходить так же внезапно, как и началась. Иногда не помогают никакие обезболивающие средства.

Почему может возникать спазм в прямой кишке?

При гастрите с повышенной кислотностью желудок выделяет очень много соляной кислоты. Пища, передвигаясь по пищеварительному тракту, постепенно переваривается под ее влиянием. В каловой массе кислоты уже не так много, однако достаточно, чтобы обжечь поврежденную слизистую. Так, если каловая масса попадает на анальную трещину или геморроидальную шишку, то резко обжигает ее, что и приводит к сильной боли в заднем проходе. Спазм возникает сразу же при попадании кала на ранку.

Если ранка успела зажить, то спазм произойдет после акта дефекации, когда кислота проникнет через струп (засохший кровяной сгусток). Человек в этом случае стремится как можно реже опорожнять кишечник, что приводит к запорам, нарушению оттока крови из прямой кишки, а значит, обостряется геморрой или анальная трещина плохо заживает.

Поэтому при лечении спазма прямой кишки необходимо провериться у гастроэнтеролога. Если выявлена повышенная кислотность желудка, то ее следует лечить в первую очередь.

Спазм, очень болезненный в заднем проходе, может быть проявлением скоротечной прокталгии. Симптомы боли сначала возникают в прямой кишке резко, отдают в промежность и копчик. Приступы могут появляться очень часто, человек может подумать, что у него проблемы с мочеполовой системой.

Прокталгия протекает мучительно, периоды затишья сменяются периодами обострения, со временем обострения становятся все чаще. Спазм в прямой кишке проявляется, когда патология затрагивает зону, которая располагается ниже прямокишечной заднепроходной линии. Там находится множество спинномозговых нервов.

Спазмы могут сопровождать и парапроктит, который начинается с воспалительного процесса в заднепроходных пазухах анальных желез. Ощущается непрерывное пульсирование в заднем проходе. Также в промежности или в заднем проходе можно ощутить плотный участок. Заболевание лечится при помощи хирургического вмешательства.

Чаще всего причиной спазма мышц прямой кишки становится воздействие психологического стресса, тяжелой физической нагрузки.

Спазм мышц, поднимающих задний проход

Об этом заболевании практически ничего не известно, поэтому и лечится оно довольно трудно. Чаще всего таким недугом страдают люди с неустойчивой психикой, эмоционально неуравновешенные или мнительные, гиперчувствительные представительницы прекрасной половины человечества. Боль при спазме прямой кишки довольно сильная, ноющая, может носить схваткообразный характер, возникает ночью или утром. Если человек стоит, то болевые ощущения становятся слабее, при сидении они усиливаются.
Чаще такому недугу подвергаются люди, перенесшие операции на органах малого таза или после старых травм. Лечение проводится длительное, и участвует в нем множество врачей, однако часто усилия не приносят должного результата.

Спазм мышц прямой кишки может вызываться таким заболеванием, как трещина заднего прохода. Патология поражает около 10% людей. Это разрыв слизистой в заднем проходе, он возникает в ткани, которая выстилает задний проход и имеет мелкие кровеносные сосуды и нервные окончания. Анальные трещины очень чувствительны, болезненны и сопровождаются кровотечением. Трещина имеет вид линейного разрыва или при длительном течении принимает вид язвы. Если она не заживает в течение 6 недель, то считается острой, а если этот процесс затягивается на более длительный период, то болезнь считается хронической.

Резкая боль сопровождается выделением крови во время дефекации. Диагностируется трещина в результате обычного проктологического осмотра, так как образуется чаще всего на передней или задней стенке канала. Обычно лечится слабительными и сидячими ванными, в запущенной стадии требуется вмешательство хирурга. Трещина возникает при механической травме, например, когда в кишку попадает инородное тело, при наличии воспалительных заболеваний, таких как холецистит, гастрит, геморрой, при беременности, когда увеличивающаяся матка давит на промежность, при долгом патологическом спазме прямой кишки, когда она постоянно находится в повышенном тонусе, что приводит к обескровливанию прямой кишки.

При любом виде анальной трещины возникает кровотечение, обычно не очень сильное. Происходит это из-за того, что твердые каловые массы травмируют поврежденные участки прямой кишки. Боль при прохождении кала через прямую кишку бывает настолько сильной, что рефлекторно возникает спазм. В запущенных случаях при акте дефекации может с калом выделяться гной.

Спазм в прямой кишке нередко бывает вызван язвенным проктитом, одиночной язвой, гематомой, которая возникает при разрыве прямокишечной вены из-за чрезмерного напряжения или излишних натуживаниях.

К причинам вторичной прокталгии можно отнести: острый геморрой, опухоль анального канала, парапроктит, эндометриоз, идиопатический анокопчиковый болевой синдром.

При возникновении любых похожих симптомов лучше доверить поиск причины врачу. Только профессиональная квалифицированная помощь поможет избавиться от спазма прямой кишки, когда будет выяснена причина болезненного сжатия мышц.

Как лечится спазм?

Спазм мышц прямой кишки должен устраняться только после того, как будут выявлены причины появления этого болезненного состояния. Это можно сделать при помощи противовоспалительных и обезболивающих препаратов, а в более серьезных случаях может понадобиться криодеструкция или коагуляция.

Спазмы в прямой кишке могут вызываться нарушениями в работе нервной системы или местными причинами. Поэтому устраняются они лекарствами, которые действуют на мышечные волокна (миотропные) и те, которые оказывают воздействие на нервные окончания (нейротропные). Лучше всего помогает Но-шпа, которая применяется для лечения многочисленных расстройств организма. К тому же Но-шпа не имеет серьезных противопоказаний. Можно применять и спазмолитики двойного действия: они оказывают влияние как на нервные окончания, так и на мышцы. Это Темпалгин, Баралгин.

Необходимо проводить периодическую профилактику спазма прямой кишки. Для этого следует по возможности избегать стрессовых ситуаций, принимать правильную пищу, витамины, антиоксиданты, жирные кислоты, выполнять посильные физические нагрузки.

Следует помнить, что спазм в прямой кишке не представляет собой отдельное заболевание, это симптом других патологических изменений в организме. Именно поэтому следует пройти полную диагностику для выявления основной причины появления спазма, чтобы успешно избавиться от данного недуга.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru