Беременность:сон за двоих

версия для печати


Беременность

– это волнующий период в жизни каждой женщины. Именно в это время происходят значительные физиологические изменения. Наблюдаются такие симптомы как тошнота, боли в ногах, вялость, ломота в теле, плод начинает толкаться. В данный период происходят еще и изменения на эмоциональном уровне (депрессия, беспокойство, возбужденное состояние).

Данные физиологические и эмоциональные изменения могут сказаться и на сне женщины. По опросу общественного мнения, проведенного в США в 98 году, порядка 78% женщин сообщили, что в период беременности нарушение сна происходит чаще, чем в другое время.
Первый триместр (1-3 месяцы) Высокий уровень прогестерона, который вырабатывается в организме беременной женщины, увеличивает сонливость. Кроме того, женщина чаще просыпается ночью для того, чтобы сходить в туалет. В данный период может происходить нарушение сна, что, в свою очередь, будет способствовать появлению сонливости в дневное время суток. Именно в первые три месяца беременности женщины стремятся спать больше обычного.
Второй триместр (4-6 месяцы) Уровень прогестрерона по-прежнему растет, однако, уже не такими темпами. Именно поэтому у беременной женщины нормализуется сон, однако качество сна еще не такое, какое было до беременности. Растущий плод оказывает уже меньшее давление на мочевой пузырь, в связи, с чем женщине не требуется так часто ходить в туалет.
Третий триместр (7-9 месяцы) В этот период женщины жалуются на проблемы со сном. Они часто ощущают физический дискомфорт. Изжога и боли в ногах являются частыми причинами нарушения сна. В данный период плод снова оказывает давление на мочевой пузырь, в связи, с чем женщина снова чаще ходит в туалет.
Храп и сильная сонливость в дневное время суток Беременные женщины, которые никогда ранее не храпели, могут начать это делать в связи с отеком носовых пазух (в результате чего, затрудняется дыхание). В случае, если дыхание сильно затрудняется (недостаточное поступление кислорода), могут возникнуть не только проблемы со сном у беременной женщины, но и недостаток кислорода может отрицательно отразится и на самом плоде. В случае если у беременной женщины наблюдается громкий храп и сильная сонливость в дневное время суток, ей незамедлительно необходимо обратиться к врачу.
Синдром «усталых ног» и нарушение сна Практически у 15% женщин в первый триместр развивается синдром «усталых ног». Под данным синдромом понимается постоянная боль и ломота в ногах (икрах и бедрах), которая отрицательно сказывается на сне женщины. Синдром «усталых ног» проходит сразу же после рождения ребенка.
Советы касательно сна для беременных женщин:

  • В третьем триместре старайтесь спасть на левом боку для того, чтобы улучшить приток крови к плоду, почкам и матке. Не рекомендуется лежать долгое время на спине.
  • Больше пейте в течение дня, однако реже перед сном
  • Для того чтобы избежать изжоги не рекомендуется кушать острую, жареную и кислую (к примеру, цитрусовые фрукты, томаты) пищу.
  • Не желательно есть шоколад и продукты, содержащие мяту.
  • Регулярно делайте физические упражнения, чтобы оставаться здоровой, улучшить кровообращение и избежать болей в ногах. Естественно, что не стоит забывать о безопасности ребенка.
  • Постарайтесь в течение дня есть легкую пищу (к примеру, крекеры), что поможет избежать тошноты и в то же время голода.
  • Источник информации: http://www.efamily.ru

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru