Задержка месячных, тесты отрицательные

В жизни каждой женщины бывает ситуация, когда возникает задержка месячных, но тест отрицательный (или даже несколько тестов на беременность, сделанных дома). Что делать? Можно ли доверять этим тестам и если беременности нет, то в чем причина отсутствия месячных?

Прежде всего, поговорим о самом анализе ХГЧ в моче — экспресс- тесте на беременность. Домашние тесты, как правило, дают 97% точности, когда соблюдены все инструкции по применению.

    Однако возможны случаи, когда тест дает неверный результат:
  • Ложный отрицательный тест означает, что тест на беременность отрицательный, но беременности нет.
  • Ложный положительный тест означает, что хотя тест на беременность положительный, но женщина не беременна. (этот вопрос выходит за рамки данной статьи)
  • Основной причиной ложного отрицательного теста является то, что тест сделан слишком рано, и в организме еще нет достаточного количества гормона беременности ХГЧ. Количественный анализ крови и самые чувствительные тесты мочи не могут обнаружить беременность в течение 3-4 дней после зачатия. Гормон ХГЧ начинает вырабатываться только после имплантации зародыша, которая может произойти от 6 до 12 дней после овуляции. Поэтому не рекомендуется вообще делать тест, если нет задержки. Как правило, если есть задержка месячных 12-14 дней и тест отрицательный, вероятность беременности низкая. В любом случае, экспресс-тест подходит только для первоначальной диагностики, и доверять следует лишь анализу крови на ХГЧ.

    Причины задержки менструации

    Аменорея это медицинский термин, обозначающий отсутствие менструации, либо на постоянной или временной основе. Аменорея может быть классифицирована как первичная или вторичная. При первичной аменорее, менструации никогда не было (начиная с возраста 16 лет), в то время как вторичная аменорея определяется как отсутствие менструаций в течение трех последовательных циклов или сроком более шести месяцев у женщины, у которой ранее была менструация.

    Менструальный цикл может зависеть от многих внутренних факторов, таких как временные изменения гормонального фона, стресс и болезни, а также внешних или экологических факторов. Отсутствие одного менструального цикла редко бывает признаком серьезной проблемы, но аменорея большей продолжительности может свидетельствовать о наличии заболевания.
    Здесь мы поговорим о вторичной аменорее и ее причинах.

    Что вызывает задержку менструации, кроме беременности

    Беременность является очевидной причиной отсутствия месячных и является наиболее частой причиной вторичной аменореи. Другие причины разнообразны и могут включать условия, которые влияют на яичники, матку, гипоталамус или гипофиз.

  • опухоли или другие заболевания гипофиза, которые приводят к повышенным уровням гормона пролактина (который участвует в производстве молока) также вызывают аменорею из-за повышенного уровня пролактина;
  • наличие повышенного уровня андрогенов (мужских гормонов), либо из внешних источников или от заболеваний, которые стимулируют организм вырабатывать слишком высокий уровень мужских гормонов
  • Синдром Ашермана является примером заболевания матки, которое вызывает аменорею. Она возникает в результате рубцевания слизистой оболочки матки после опреативных вмешательств — аборт, выскабливание полости матки.
  • Женщины, которые перестали принимать оральные контрацептивы могут не иметь менструаций в течение трех месяцев.

    Ответы гинеколога на вопросы

    Вопрос Задержка месячных 7 дней, тесты отрицательные

    Мои месячные приходили всегда вовремя, точно каждые 28-дней. Сейчас вдруг задержка месячных на 7 дней без всякой видимой причины — сделала тесты отрицательные. Я не беременна, но у меня были небольшие боли в нижней области живота. Когда я сплю ночью я иногда чувствую, что-то твердое в области таза.
    Меня это ужасно беспокоит, это может быть что-то серьезное, какие-нибудь предложения, что это могло быть? Что делать?

    Ответ

    Уважаемая, Л.! Маловероятно, что вы беременны, хотя тесты на беременность иногда могут дать ложный отрицательный результат, если срок беременности маленький.
    Боли, которые вы испытываете могут быть просто связаны с задержкой месячных, которые запоздали. Одно можно сказать, что чем больше вы волнуетесь, тем больше шансов, что задержка месячных продлится еще больше.

    Что касается «чего-то твердого» в области таза, это может быть просто скопление кала в нижней части вашего кишечника или даже часть костной структуры.
    Если вы страдаете от запоров , это можно связать с болями, которые вы испытываете.
    Вам надо обратиться за консультацией и к гинекологу (чтобы провести обследование и выяснить причину задержки месячных) и также к терапевту.

    Вопрос Задержка месячных 10 дней, белые выделения, тест отрицательный

    В том месяце у меня начались месячные на неделю раньше обычного и продолжались 7 дней, вместо обычных 4-5.Сопровождались они сильными болями, после месячных через две недели у меня были небольшие кровавые выделения два раза. Сейчас у меня задержка месячных 10 дней, во время первых дней задержки я сделала тест на беременность -отрицательный,сходила к гинекологу. Она сказала что никаких отклонений не видит и может предложить только как вариант сделать узи и проверить есть ли беременность, но узи назначили на 3 марта,очень долго ждать.

    Сейчас на протяжении дней 15 боли внизу живота и в пояснице(началось за 5 дней до даты начала месячных), изначальна была сильная боль в груди.Сегодня начались белые выделения с комками, но зуда и раздражения нету, чтобы это могло быть? На днях делала еще один тест — отрицательный

    Ответ

    Уважаемая М.! К сожалению Вы не указали возраст, а это имеет большое значение. Изменения менструального цикла и задержка месячных в детородном возрасте при наличии отрицательного теста на беременность может быть связана с нервным стрессом, тяжелой физической нагрузкой, наличием кисты или воспалением матки и придатков. В вашем случае наличие болей в животе может свидетельствовать о кисте или воспалительном процессе. Рекомендую сделать ультразвуковое обследование и провести повторный гинекологический осмотр и обследование с целью обнаружения воспаления.

    Вопрос Нет месячных 6 дней, тест отрицательный, боли в яичнике

    У меня задержка месячных 6 дней тесты отрицательные. Последние месячные были 01 февраля. Цикл 31 день, месячные идут 6-7 дней. Зачатие было 19 февраля. По моим расчетам опасные дни. Тесты отрицательные. Измеряю базальную температуру. Последние 4 дня держится между 37,0 и 37,2. 6 марта зачатие повторилось, но были бы месячные, могла бы сказать что неопасные дни. В воскресенье сильно тошнило, ничего есть не могла, отравиться не могла ничем. Заметила что цвет мочи стал более ярким, желтоватым. Сегодня колет в правом яичнике прерывисто. Не то чтоб больно, но я ее очень ощущаю. Может ли это быть беременностью? если да, то почему тесты не показывают, и когда можно сделать еще раз? А если нет, то почему у меня задержка?
    Месячные у меня регулярные, ничем не предохраняюсь уже около года.

    Ответ

    Уважаемая, Д.! Прежде всего, Вы не указали свой возраст, а это важно для постановки диагноза. Для того, чтобы квалифицированно Вам помочь, Вы должны указать возраст. Могу посоветовать обратиться к гинекологу, сделать гормональный профиль, ультразвуковое исследование фолликулов в яичниках. Иногда бывает преждевременная овуляция или ее задержка. Возможно это то. что произошло в Вашем случае.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru