16 неделя беременности

Размер и развитие плода на 16 неделе беременности

Теперь кроха способен удерживать головку в прямом положении. Мышцы лица уже закончили формирование. На 16 акушерской неделе беременности ребенок рефлекторно хмурится, открывает ротик, подмигивает.

В организме накоплен кальций, и сейчас его достаточно для укрепления косточек. У крохи появились суставы конечностей. Его тельце и личико покрыто пушком.

Кожа по-прежнему прозрачная и через нее просвечивают маленькие кровеносные сосуды. На 16 неделе беременности УЗИ уже точно покажет пол ребеночка.

Кроха часто пребывает в движении, а женщина еще может не чувствовать шевелений на 16 неделе беременности. Его сердечко бьется в 2 раза быстрее, чем у взрослого человека, а грудная клетка совершает дыхательные движения.

На пальчиках у малыша теперь есть свой индивидуальный рисунок. Кроха мочится каждые 40 минут, а околоплодные воды регулярно обновляются. Иногда ребенок играет с ножками и ручками, потягивается, плюется, сжимает пальчики в кулачки.

Надпочечники уже производят необходимые гормоны. В крови присутствуют лимфоциты, моноциты и эритроциты, происходит синтез гемоглобина. На 16 неделе беременности ребенок хорошо слышит голоса близких людей, звуки и музыку.

У малыша появляется форма носа, а глазки и ушные раковины находятся на своем месте. Подкожная клетчатка продолжает совершенствоваться, а тельце ребеночка покрыто смазкой, которая поможет крохе пройти по родовым путям.

Ощущения мамы на 16 неделе беременности

Состояние и ощущения могут быть совершенно разным. Некоторые на 16 неделе беременности не чувствуют беременности и не верят в свое положение. Иногда у будущей мамы на этом сроке еще не видно живота: такое бывает и часто заканчивается его интенсивным ростом в процессе последующих недель вынашивания. Если у женщины маленький живот, то это вполне нормально для данного срока.

Зачастую в 16 акушерских недель токсикоз отступает, но иногда у будущей мамы может возникать тошнота. Рвота еще может беспокоить женщин, ожидающих двойню. Если она не проходит при обычной беременности, нужно обратиться к специалисту и получить у него рекомендации по рациону.

Если будущая мама вынашивает малыша в первый раз, то в 16 недель беременности не чувствовать шевелений плода нормально. Они могут появится только в 20 недель. Но и на этом сроке многие женщины уже чувствуют полноценные шевеления, при этом малыш то отдыхает, то бодрствует, и даже может затаиться на несколько дней.

‘);
} else {
document.write(‘

Рекомендации

В период беременности будущая мама нуждается в заботе близких людей. Ей также необходимо дарить заботу своему крохе и придерживаться некоторых рекомендаций.

В процессе всей беременности ребенок и мама нуждаются в полноценном питании. В меню должны входить белки, жиры и углеводы, обеспечивающие правильное развитие плода на 16 неделе беременности.

Если в рационе питания мамы недостаточно белка, то это может привести к патологиям, анемии или выкидышу. В связи с недостатком жиров часто нервная система ребенка развивается неправильно.

При недостатке углеводов увеличивается риск замершей беременности на 16 неделе и снижаются обменные процессы. Будущая мама должна кушать часто и понемногу. Нужно ограничить употребление сладких, соленых, жирных и копченых продуктов питания.

Будущей маме необходимо принимать витаминно-минеральный комплекс, назначенный врачом. В этот период также важен прием йодомарина.

По состоянию здоровья женщины специалист определит, какие еще полезные компоненты ей необходимы. Несомненно, их лучше получать из натуральных фруктов и овощей.

Настал период, на протяжении которого будущие мама и папа могут не ограничивать интимную жизнь. Опасное время прошло, и теперь риск самопроизвольного выкидыша сводится к минимуму.

Будущая мама должна знать, что, занимаясь сексом на 16 неделе беременности, следует бережно относиться к животу. Несмотря на минимальный риск выкидыша, будущим родителям все же следует быть осторожными.

В случае многоплодной беременности или при возникновении угрозы выкидыша специалист порекомендует будущей маме избегать интимной связи.

‘);
} else {
document.write(‘

В 16 акушерских недель беременности врачи рекомендуют продолжать физическую активность. Но без фанатизма. Если будущая мама до беременности не занималась физическими упражнениями, то следует учесть это и свести нагрузки к минимуму. Если до беременности она серьезно занималась спортом, то не следует резко снижать физическую нагрузку.

Необходимо, чтобы в процессе тренировок все движения женщины были плавными и неспешными. Если будущая мама на 16 неделе беременности ощущает усталость, ей следует отдохнуть до улучшения самочувствия.

Чем меньше будущая мама принимает лекарств, тем меньше риск последующих проблем с развитием плода на 16 неделе беременности и с его здоровьем в будущем. Поэтому лекарства и медицинские процедуры следует применять только в экстренных случаях и только по рекомендации врача.

Если у женщины возникли определенные проблемы со здоровьем, специалист может подобрать наиболее безопасное решение, которое не отразится на здоровье будущей мамы и малыша.

Так, некоторые заболевания лечатся с помощью определенных лекарственных трав. Однако перед их приемом необходимо посоветоваться с врачом-гинекологом.

Возможные проблемы

На 16 акушерской неделе беременности будущая мама может страдать от запоров. Это состояние опасно для вынашивания малыша и может закончиться выкидышем. Поэтому женщина должна рассказать гинекологу о своей проблеме. Он назначит рациональное питание, и организм будущей мамы восстановится.

Чтобы запоры остались в прошлом, будущая мама должна есть продукты с большим содержанием клетчатки. Не помешает обильное питье и стакан кефира на ночь.

Иногда на 16 неделе случается замершая беременность. Это происходит по следующим причинам:

  • от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.
  • Врач исключает замершую беременность на 16 неделе посредством измерения размера матки. Если он подозревает проблему, то будущей маме будет рекомендовано УЗИ.

    Не исключено сейчас и кровотечение. Если оно случилось, то следует непременно обратиться к специалистам скорой помощи. Кровянистые выделения, интенсивные боли в животе, пояснице или в боках также должны стать причиной для немедленного обращения к специалисту.

    Будущей маме нужно следить за цветом выделений. Если они имеют зеленоватый оттенок или сопровождаются большим количеством слизи, необходимо рассказать об этом врачу-гинекологу.

    ‘);
    } else {
    document.write(‘

    Обследование на 16 неделе беременности: УЗИ и анализы

    Каждые 2 недели акушер-гинеколог направляет будущую маму в лабораторию для контроля анализа крови и мочи. Если беременность протекает нормально, то на этом сроке женщине не придется сдавать дополнительные анализы.

    Нередко будущей маме назначается в 16 недель беременности УЗИ. На этом сроке она узнает пол малыша. Сейчас по копчико-теменному размеру плода можно узнать приблизительный срок беременности и вес малыша. В норме КТР около 41 мм, а размер плода на 16 неделе беременности около 16 см.

    Особенности ЭКО-беременности

    Беременность продолжается, и с каждой новой неделей риск выкидыша становится все меньше. Будущая мама преодолела самый непростой рубеж, и это событие можно немного отпраздновать.

    В остальном беременность после экстракорпорального оплодотворения на 16 неделе не имеет особенностей.

    Советуем почитать на 16 неделе беременности: ‘);
    } else {
    yandex_partner_id = 6367;
    yandex_stat_id = 13;
    yandex_ad_format = ‘direct’;
    yandex_direct_type = ‘flat’;
    yandex_direct_limit = 3;
    yandex_font_size = 0.9;
    yandex_font_family = ‘tahoma’;
    yandex_direct_url_color = ‘999’;
    yandex_direct_title_font_size = 2;
    yandex_direct_text_color = ‘000’;
    yandex_no_sitelinks = true;
    yandex_direct_favicon = false;
    yandex_direct_title_color = ‘333333’;
    yandex_direct_hover_color = ’11AAE4′;
    document.write(»);
    }
    //—>

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru