Как избавиться от раннего токсикоза

Что такое токсикоз при беременности?

Ранний токсикоз или гестоз первой половины беременности — комплекс симптомов, возникающий на сроке от 5-6 до 12 недель беременности.

Когда начинается токсикоз при беременности

На вопрос Когда начинается токсикоз при беременности — точного ответа не даст ни один врач-гинеколог. Дело в том, что все индивидуально.Будущие мамы испытывают токсикоз, чаще всего, примерно с пятой недели беременности. Именно в это время организм начинает реагировать на значительно увеличивающийся уровень гормонов прогестерона и эстрогена, а также на появление в крови хорионического гонадотропина. Токсикоз при беременности — естественная реакция женского организма на эти новшества.

Признаки раннего токсикоза:

  • спонтанная тошнота, рвота;
  • избыточная сонливость.
  • Пик раннего токсикоза приходится на период между 7-й и 9-й неделями беременности. Большинство будущих мам переживает этот период достаточно спокойно, в редких случаях при выраженной тошноте, частой рвоте и сильном снижении веса, — медики рекомендуют лечение в стационаре.

    Откуда берется токсикоз при беременности

    1) Прогестерон виновник токсикоза

    Одним из виновников возникновения раннего токсикоза считают гормон беременности прогестерон. Он отвечает за прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки и формирование плаценты, а также за дальнейшее вынашивание и рождение здорового ребенка. Кроме женской репродуктивной системы, прогестерон отвечает за артериальное давление и состояние желудочно-кишечного тракта, особенно кишечника. Неудивительно, что в первые недели беременности, когда выработка прогестерона начинает резко увеличиваться, организм будущей мамы может отреагировать на это гипотонией (снижением артериального давление), тошнотой при беременности и рвотой.

    2) Хронические заболевания

    Другим фактором, провоцирующим токсикоз при беременности, является состояние здоровья будущей мамы на момент зачатия: беременность создает дополнительную нагрузку на организм. Поэтому обострение хронические заболеваний может спровоцировать ранний токсикоз.

    3) Иммунная система будущей мамы

    Некоторые медики утверждают: возникновение раннего гестоза связано с иммунной системой девушки. Организм воспринимает плод как чужеродный объект и стремится защититься от него доступными способами.

    Что делать с токсикозом во время беременности

    Токсикоз при беременности явление не очень приятное. Тошнота, рвота, непереносимость запахов — все это очень выматывает. И объяснений причинам, по которым токсикоз появляется, врачи дать не могут. Ведь он, к тому же, характерен не для всех беременных.

    Поэтому есть рекомендации, которые призваны помочь будущим мамам пережить эти непростые несколько недель токсикоза. И отвечая на актуальный вопрос токсикоз при беременности — что делать? врачи-гинекологи и психологи советуют:

  • чаще бывать на свежем воздухе.
  • Как избавиться от раннего токсикоза

    Врачи считают, что окончательно избавиться от раннего токсикоза помогает только время. С наступлением 2-го триместра обычно все неприятные симптомы исчезают. Но до этого свое состояние можно улучшить и смягчить признаки токсикоза:

  • Утром после пробуждения постарайтесь сразу что-нибудь съесть: сухарик, крекер или фрукт, выпейте стакан воды с лимонным соком.
  • Старайтесь есть каждый 2-3 часа небольшими порциями, отдавая предпочтение злаковым (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы), постному белку (мясо индейки, кролика, телятине, рыбе) и овощам.
  • Чаще гуляйте на свежем воздухе: несколько глубоких вдохов часто помогают предотвратить приступ тошноты и рвоты.
  • Чаще пейте чистую воду или травяные чаи, особенно если вас беспокоят приступы тошноты при беременности (они могут вызвать обезвоживание и еще больше усугубить ваше состояние).
  • В борьбе с тошнотой помогает мята и имбирь: их хорошо добавлять в чаи, морсы и отвары. Кроме того, хорошо иметь под рукой мятные леденцы или пастилки для экстренного снятия чувства тошноты.
  • Хорошо снимает тошноту при беременности кисленькое: лимон, грейпфрут.
  • Чаще отдыхайте: организм нуждается в дополнительных ресурсах для гормональной перестройки.
  • Постарайтесь меньше нервничать: стресс значительно усугубляет признаки раннего токсикоза.
  • При выраженном токсикозе обязательно обратитесь к лечащему врачу. Он может выписать сорбенты и противорвотные препараты, которые помогут вам пережить этот период.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru