Герпес при беременности

Что такое вирус герпеса

  О таком заболевании, как герпес много людей не просто слыхали, но и ведают из собственного опыта. В настоящее время девяносто процентов жителей являются переносчиками вируса герпеса. Он присутствует в организмах людей пять, десять и двадцать пять лет. Этот вирус никак себя не проявляет, потому что человеческая иммунная система устраняет его появление и вирусы понимают, что им здесь на данный момент не справиться, «дремлют». Продолжается это пока иммунная система человека не становится слабой. Есть много разных методов лечения, направленных на устранение болезни и на возобновление иммунной системы. Однако данное заболевание невозможно вылечить, а есть возможность лишь приглушить, пока иммунная система снова не станет слабой. К несчастью, беременность является одним из подобных времен, когда находящееся в спящем состоянии заболевание принимается развиваться. Вирусная инфекция при герпесе находится в нервных клетках в области позвоночника. Вирус герпеса бывает 1-го и 2-го вида. Вирус герпеса первого типа появляется сыпью в виде небольших пузырей на губах или в носу. Вирус герпеса второго типа появляется подобной сыпью в области гениталий.

Как можно заразиться вирусом герпеса

  • контактный, передающийся во время поцелуя, рукопожатия, совместного пользования бытовыми приборами;
  • родовой, передающийся от матери к малышу при вынашивании либо при родах.
  •   Обычный герпес находится у переносчика в слюне, кровеносной и лимфатической системах, слезе, моче, сперматозоидах, спинной и мозговой жидкости.

      Вирусная инфекция способна проникать в ДНК человека и вносить в нее свою информацию и размножаться. Вирус герпеса опасен тем, что может привести к раку шейки и тела матки. Вирус герпеса может проявиться при беременности, потому что именно тогда снижается иммунитет, который очень необходим для нормального ношения ребенка. Но во время беременности организм матери воспринимает организм ребенка, как чужеродный объект, потому что он несет более 50% информации отца. Но природой так устроено, что в течение девяти месяцев организм слабеет и не старается освободиться от плода.

    Вирус герпеса во время беременности

    Довольно-таки опасно, если девушка подхватила вирус герпеса во время беременности. В результате этого появляется возможность его проникновения через плаценту к плоду. Однако, заражения может и не быть. Если мать заразилась в 1-м триместре, то может произойти выкидыш. Если выкидыша не будет, вирус еще может вызвать разные отклонения в развитии ребенка. Возможность отрицательного воздействия на ребенка имеет зависимость от того, заразилась ли женщина герпесом в первый раз или вторично.

      При первом заболевании на сроке больше двенадцати недель во втором триместре нарушения в формировании плода значительно меньше, чем на в первом триместре вынашивания плода. Во многих случаях во втором и третьем триместрах вирус герпеса на губе может вызвать внутриутробную задержку в развитии ребенка и даже роды прежде времени.

      Если женщина заразилась вирусом в 3-м триместре, это может привести к замершей беременности. Лучше болеть герпесом либо являться переносчиком вируса до наступления беременности. У этих матерей плод находится под защитой ее антител. Очень часто применяют кесарево сечение при родоразрешении, так как есть огромный риск заражения плода вовремя прохождения его через пораженные вирусом родовые пути. Отдельные гинекологи приветствуют проведение родов естественным путем, но при этом они подавляют вирусную инфекцию лекарствами, например, ацикловиром.

      Бывают случаи, когда девушка до наступления беременности заметила в своем организме проявление вируса. Про это нужно уведомить своего акушера-гинеколога.

    Лечение заболевания и профилактика

      Если заболевание герпесом во время беременности обострилось, не нужно пренебрегать визитом к доктору, потому что чем быстрее начнут лечение, тем меньше вреда принесет эта инфекция. Выше мы писали, что нет панацеи от этой болезни. Меры, которые доктора предпринимают, действуют либо на вирусную инфекцию, либо на иммунную систему.

      Лечить герпес при беременности очень сложно, потому что в течение девяти месяцев не всегда можно пить лекарства. Однако доктора знают, чем лечить герпес при беременности. Этот препарат называется панавир, и применяется как внешне, так и вовнутрь. Еще с внимательностью нужно применять мазь ацикловир, которой мажут высыпания в количестве пяти раз в сутки в течение семи дней. Пораженные поверхности мажут оксолиновой, алпизариновой, теброфеновой, тетрациклиновой или эритромициновой мазью. Часто доктора советуют мазать пузырьковые сыпи интерфероном и витамином Е, способствующему быстроходному исчезновению высыпаний.

      Если снижен иммунитет, назначают лечиться иммуноглобулинами. В народной медицине прописывают мазать ранки маслом из пихты, смягчать корки кремом из ромашки либо мазью с календулой. Прописывают часто пить горячие напитки, к примеру, чаи с добавлением меда или калины. В инструкции ко многим лекарствам указывается, что их запрещено принимать при вынашивании ребенка. Но каждая мать обязана верить лечащему доктору, который прописал это лекарство и знать, что невылеченная болезнь опаснее применения препаратов.

      Воздействие герпеса при беременности на плод изучено достаточно хорошо, но иногда девушка не может знать, что она заразилась вирусом герпеса, потому что это заболевание протекает бессимптомно. Лечение герпеса при беременности нужно производить непосредственно под контролем доктора. Ведь только высококвалифицированный врач ответит на вопросы, которые касаются влияние герпеса на беременность. Местное лечение герпеса во время беременности доказало, что мазь и крем не всасывается в кровь и не оказывает воздействия на ребенка внутри утроба.

      Профилактикой во время вынашивания ребенка нужно заниматься, если речь идет о вирусе простого герпеса. Тогда личный доктор проводит нужное обследование и избирает подходящее лечение герпеса во время беременности, зависящее от этапа распространения этого заболевания и назначит нужные лекарства.

      Женщинам при беременности нельзя кушать шоколадку и изюм, потому что в них есть аминокислота аргинин, которая способствует развитию инфекции. Параллельно назначают определенные мероприятия, направленные на упрочение иммунитета женщины.

    Герпес очень опасное заболевание во время вынашивания ребенка. Он имеет свойства поразить кожные и слизистые оболочки, нервную систему, половые и другие органы человека. Очень нужно своевременно определить болезнь и сделать профилактику осложнений.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru