Закладывание ушей при беременности


24.08.2014

Беременная женщина внезапно может обнаружить у себя неприятные ощущения в ушах, как будто летит в самолете или находится под водой. Эти ощущения появляются так же внезапно, как и исчезаю, а случается это чаще всего в душных помещениях, при физических нагрузках или просто на жаре.

Доктора разводят руками, так как не в силах дать точное объяснение, почему так происходит. Но с уверенностью заверяют: это не опасно ни для будущих мам, ни для их малышей. Поэтому, если вас настигла такая проблема не переживайте, в этом нет ничего страшного.

Основыне причины, по которым закладывает уши в период беременности

Неприятные ощущения заложенности ушей могут проявляться на любых сроках беременности. Может закладывать как одно ухо, так и оба сразу. Чаще всего закладывает именно правое ухо. Первой и основной причиной такого состояния является, естественно, беременность. Организм женщины в этот период подвергается серьезным изменениям, давление может резко повышаться или понижаться, также может падать и гемоглобин. Таки перепады давления могут спровоцировать дискомфорт в ушах будущей мамы.

Причиной может стать и банальный насморк. Самое главное, не стоит слепо списывать ваше недомогание на беременность, необходимо обратиться к врачу. Дело в том, что уши может закладывать и в связи с более серьезными причинами, например, накоплениями в ушном проходе ушной серы (в результате повышения ее секреции), или же началом простуды, острой респираторной вирусной инфекции или гриппа.

Необходимо отслеживать изменения в вашей массе тела. Если будущая мама набирает вес слишком стремительно, неприятные ощущения могут сопровождать вас при наклонах и резких движениях.
Что делать?
Если ваше недомогание и дискомфорт в ушах вызвано скачками артериального давления, вам необходимо попытаться его нормализировать. При пониженном давлении старайтесь больше находиться на свежем воздухе, можно выпить крепкого чая или съесть чего-то сладкого. Существует ряд советов, которые помогут бороться вам с заложенностью ушей, если она не проходит в течении краткого периода времени.

  • необходимо увеличить количество глотательных движений. Попробуйте чаще сглатывать слюну, пожуйте жвачку или пососите конфету. Это ослабит дискомфорт.
  • широко откройте рот, пробуйте позевать.
  • зажмите пальцами нос и попробуйте резко выдохнуть или сглотнуть.
  •  если у вас есть такая возможность, попытайтесь прилечь и даже немного поспать. Как правило, в горизонтальном положении уши откладывает.
  • попробуйте перекусить чем-то приятным и любимым вами. Помимо положительных эмоций вы опять-таки будете активно жевать.
  • если заложенность уха связана с накоплением в ушных проходах серы, вы будете чувствовать характерное пощелкивание, помимо заложенности. С этой проблемой лучше всего обратиться к врачу, но если вам необходимо снять симптомы немедленно, закапайте в ухо по две капельки перекиси водорода. Только поочередно, где-то минут на 7. Вы услышите шипение, сера немного размягчиться и вы сможете почувствовать облегчение. Но с походом к отоларингологу не откладывайте он может промыть вам уши и надолго избавить вас от неприятных ощущений. Тем более процедура хоть и страшна на вид, но фактически безболезненная.
  • при заложенности носа необходимо объявлять борьбу с насморком. Когда вы полностью вылечите свой нос, заложенность может пройти сама по себе, так как ухо, горло и нос тесно связаны между собой. Если вы лечите насморк полосканиями, не забывайте, что нельзя слишком сильно дуть в заложенный нос это может еще больше заложить ваши уши.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru