Как определить беременность на раннем сроке

Определение беременности на ранних сроках иногда бывает не просто важным, а жизненно необходимым. Если вы не планировали этот шаг, но готовы родить малыша, то уверенность в том, что вы действительно беременны, поможет вам сохранить здоровье будущего ребенка. Важными моментами в этом случае являются вредные привычки, работа в тяжелых и вредных условиях. Чем быстрее вы в этом случае определите беременность, тем больше вероятности ее сохранить.

Бывают и более печальные случаи, когда по медицинским показаниям придется прервать беременность из-за тяжелой болезни, например, или недавно перенесенной сложной операции. Понятно, что сделать это лучше на более ранних сроках.

Если беременность была запланированной и долгожданной, понятно, что будущей маме хочется скорее убедиться в своем положении и порадовать родных и близких этой замечательной новостью.

Итак, посмотрим, каким образом вы можете определить беременность на ранних сроках.
Первым и самым показательным признаком обычно является

задержка менструаций . Если раньше ваш цикл был регулярным, и никаких сбоев не наблюдалось, то можно с высокой долей вероятности утверждать, что вы беременны.
Однако задержка может быть также признаком какого-нибудь заболевания, а то ее и вовсе может не быть, поэтому повнимательней прислушайтесь к себе и попробуйте найти другие предположительные признаки.

Одним из таких признаков может служить появление
обильных выделений , наподобие тех, что вы наблюдаете перед приходом менструаций. Опять же, сам по себе этот признак не может служить стопроцентным доказательством.

Также на ранних сроках беременности могут наблюдаться
быстрая утомляемость , сонливость, тяга к одним продуктам и стойкое отвращение к другим. Может начаться даже тошнота и рвота —
токсикоз , который наблюдается у беременных примерно со второй недели от зачатия.
Чувствительность и

болезненность груди , а также усиление пигментации кожи сосков тоже можно отнести к вероятным признакам. Однако вы можете принять их во внимание, если раньше с вами не случалось ничего такого с приходом месячных.

Из-за изменения гормонального фона многие внутренние органы начинают работать немного не так, как раньше. Например, дает некоторый сбой пищеварительная система. Поэтому
появление запора , что называется на пустом месте, тоже иногда свидетельствует о наступившей беременности. Также могут начаться
проблемы с мочеиспусканием . Если раньше вы спокойно спали до утра, а теперь неизменно встаете ночью в туалет, возможно, что на мочевой пузырь давит увеличивающаяся в объемах матка.

Практически стопроцентным показателем ранних сроков беременности считается
повышение базальной температуры . Если вы правильно ее измеряете — то есть не вставая с кровати сразу после пробуждения, и есть другие признаки, скорее всего ваши подозрения можно считать верными. При наступлении беременности температура в прямой кишке обычно достигает 37 градусов и выше.

Более точно определить беременность на ранних сроках может врач-гинеколог. Элементарный осмотр и прощупывание через стенку живота может выявить беременность сроком в 3-4 недели.

Также врач направит вас на обследование в лабораторию, где вам придется сдать кровь и мочу.
На ранних сроках в крови можно обнаружить особый белок, который достаточно легко обнаружить на 4-5 неделе. Появление этого белка считается верным свидетельством беременности.

В моче примерно со второй недели появляется гормон, который носит название хорионический гонадотропин человека, который тоже является признаком беременности. Риск, однако, состоит в том, что такой гормон может появиться в результате ряда заболеваний, поэтому только анализом мочи для диагностирования беременности обойтись никак нельзя.

На обнаружении этого же гормона основан
тест на беременность , который можно приобрести в аптеке. Считается, что его достоверность колеблется в пределах 80—90%, и он может показать положительный результат уже при наличии двухнедельного срока.

Самым верным способом определить беременность на раннем сроке считается
ультразвуковое исследование

. Специальные датчики не пропустят ни одного изменения. К тому же в отличие от остальных методов исследования, это способ поможет выявить патологии расположения и развития плода. Обычно ультразвуковым методом можно точно установить беременность на сроке 10 -14 дней.

В заключение хочется подчеркнуть два момента. Во-первых, есть случаи, когда женщина не наблюдает никаких симптомов беременности вплоть до того момента, как живот приобретет внушительные размеры или малыш начнет шевелиться.

Во-вторых, даже если вы убедились в том, что беременны, используя тест и проанализировав собственные ощущения, все равно следует как можно быстрее обратиться к врачу.
Только грамотный присмотр и постоянный контроль состояния и лабораторных показателей может гарантировать вам нормальное протекание беременности и рождение здорового малыша.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru